Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
econom_teoriya001.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
225.28 Кб
Скачать

Глава 2. История развития экономической теории.

Различаются периоды предистории Э.Т. и формирования системного взгляда на экономические отношения.

Первоначально взгляды на экономику строились на базе простых представлений об экономике, свойственных на-туральному хозяйству.Главное различие во взглядах на экономику – в отношении к натуральному и денежному хо-зяйству.

Аристотель(384-322 гг. до н.э.) выделил и систематизировал две формы – «экономика» и «хремастика». «Эконо-мика»- богатство как совокупность полезных вещей, «хремастика»- богатство как накопление денег.Лишь хремастика занималась исследованием движения богатства в денежной форме.

Другая линия в развитии экономических воззрений –связь экономических взглядов с социальной оценкой эконо-мических действий и мер( противоречивая оценка роли труда, богатства и бедности, оценка роли денег с позиции справедливости по мере развития рыночного хозяйства определилась в поиск «справедливой цены», «справедливого обмена»(Фома Аквинский)).

Начало становления собственно Э.Т. – становление системы экономических категорий и законов науки от меркан-тилистов до Д.Рикардо.

Меркантилизм в качестве высшей формы богатства рассматривал деньги, а увеличение богатства- увеличение суммы денег, ввозимых в страну в результате внешней торговли.(А.Серра, У.Стаффорд, Т.Мен, А.Монкретьен).В Рос-сии крупнейшим представителем меркантилизма был И.Т.Посошков, уделявший большое внимание и внутренним ис-точникам богатства. Меркантилисты отдавали приоритет сфере обращения, а производство рассматривали лишь как один из факторов величины денежного богатства во внешней торговле. Лишь В.Петти провозгласил в качестве источ-ников богатства землю и труд, видел в увеличении населения средство роста дохода и богатства.

Физиократы (Ф.Кенэ, Тюрго) исходили из примата земледелия как основы жизни общества. Их крупнейшие зас-луги – отказ от поисков основного источника богатства в сфере обращения, специальный анализ общественного вос-производства.

Подлинное становление Э.Т. связано с именами А.Смита(систематизатора Э.Т.) и Д.Рикардо. А.Смит отстаивал законы свободного рыночного хозяйства, на основе трудовой теории стоимости создал единый взгляд на природу ка-питализма и рыночного хозяйства,прибыли,заработной платы,ренты и доходов, отстаивал принцип «невидимой руки».

Д.Рикардо объяснял противоположность ренты и прибыли, прибыли и зароботной платы, выдвигал на первый план распределение, завершил монический подход к системе, исходя из трудовой теории стоимости, соединил качест-венный анализ с количественным, разработал теорию ренты, количественную теорию денег, принцип сравнительных издержек в международной торговле.Д.Рикардо выступил одним из родоначальников социально-экономической теории.

В Х/Х веке Э.Т. сводилась к защите интересов одного из классов общества, а с другой стороны стремилась сде-лать центром внимания лишь функционирование экономики.

Жан Сисмони выступал против крупного капитала, в защиту мелкого капиталистического производства.

К.Маркс разработал систему социально-экономической теории, которая выступала как система отношений собственности и в центр внимания поставила вопрос об эксплуатации в капиталистическом обществе.

В теории марксистского направления(К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин) наиболее развернутое обоснование полу-чило содержание предмета Э.Т., как науки о системе производственных, социально-экономических отношений.

Другое направление Э.Т.(оформившееся во второй половине Х/Х века) поставило в центр внимания функциони-рование системы товарных отношений.

А.Маршалл обосновывал отказ от социально-экономической теории, апеллируя к исследованию экономического выбора, прикладному характеру науки, необходимости анализа факторов производства и т.д.

Исходные основы анализа рационального использования ограниченных ресурсов были заложены развитием мате-матического направления экономической мысли. (А.О.Курно, Г.Госсен),а определяющее воздействие оказали труды маржиналистов(К.Менгер, Ф.Визер, Е.Бем-Баверка), которые провозглашали в качестве исходных принципов иссле-дования субъективно-психологический подход к экономическим процессам и принцип рационального поведения.

А.Маршалл- один из основателей нового неоклассического направления науки. Двойственный подход к механиз-му ценообразования: со стороны спроса в рамках теории предельной полезности и со стороны предложения через кон-цепцию факторов производства.

Дж.Б.Кларк – попытка перенести анализ в макроэкономическую среду.

И.Шумпетер – основной предмет исследования-экономическая динамика и циклическое развитие.

А.Пшу («Экономическая теория благосостояния») – обосновывается идея перераспределения доходов государст-вом.

К.Виксель – реакция на необходимость реформирования кредитно-денежного регулирования экономики.

К.Чемберлин – теория монополистической конкуренции.

Д.М.Кейнс создал макроэкономическую теорию рационального использования ограниченных ресурсов, встал на позицию учета реальных противоречий капиталистической системы ХХ века,обосновал необходимость государствен-ного регулирования экономики через создания спроса.

Монетаристы (во главе с М.Фридманом) особое значение придают роли денежной массы в обращении и ее воз-действию на инфляционные процессы.Сторонники экономики предложения (А.Лаффер,М.Эванс) особое внимание об-ращают на необходимость стимулирования деятельности корпораций. Теория рациональных ожиданий (Дж.Мут,Р.Лу-кас) – способность субъектов адаптироваться к реалиям рыночного хозяйства.Теория общественного выбора обраща-ется к принципу индивидуализма, как основе принятия общественных решений(Дж.Бьюкен, М.Олсон)

Сторонники исторической школы (Ф.Лист,В.Рошер,Б.Гильдебранд) обосновали необходимость учета особеннос-тей национальных хозяйств, отстаивали идею исторического подхода к экономике, учета конкретных исторических и социологических факторов при анализе экономических систем.

Новая историческая школа(Г.Шмоллер,Л.Брентано,К.Бюхер) ставила задачу объяснить хозяйственную жизнь ис-ходя изи анализа реальной хозяйственной жизни, взаимосвязи экономики, этики, психологии; отстаивала идею более гибкой политики государства.

М.Вебер соеденил религиозные ценности и экономику. В.Зомбарт делал упор на роль «хозяйственного духа» и необходимость «организованного капитализма».

Социальная школа в Германии (Р.ШтаммлерФ.Оппенгеймер) особое внимание уделяла деятельности институтов, выступила предшественницей институционализма.

Социал-демократы (Э.Беришейн,К.Каутский,Р.Гильфердинг) выступили с пересмотром ряда положений марк-систского направления: об одновариантности исторического развития, об обострении противоречий капитализма, о природе прибавочной стоимости, природе империализма и финансового капитала.

Институционалисты анализировали роль институтов общества и делали упор не только на реальных противоречи-ях организационно-экономических отношений,но и анализировали содержание конкретных экономических форм в системе современной экономики (Т.Веблен, Дж.Коммонс, Дж.Гэлбрейт).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]