Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по диплому - бакалавры..DOC
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
421.38 Кб
Скачать

5. Оформление дипломной работы

    1. Требования по оформлению

Требования к оформлению текста дипломной работы определяются СТП ВятГУ 101- 2004 «Общие требования к оформлению текстовых документов» и ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам». Дополнительные требования, не противоречащие указанным документам, могут быть определены соответствующими выпускающими кафедрами.

Дипломная работа выполняется на писчей бумаге стандартного формата А 4 (210 на 297 мм) в соответствии с ГОСТ 2.301-68 на одной стороне листа белой бумаги одного сорта. Выполнение дипломной работы на листах школьных или общих тетрадей недопустимо. Иллюстративный материал может размещаться на листах большего формата (А 3, А 2). Работа может быть выполнена на компьютере или пишущей машинке через два межстрочных интервала (28-30 строк на странице) в текстовом редакторе Word 6/7 for Windows 95/98, 2000, более поздними версиями. Широко используются шрифты Times New Roman Cyr, Courier New Cyr. На странице должно помещаться примерно 1800 знаков, считая знаки препинания и пробелы. В строке должно быть 60-65 знаков, считая пробелы.

Абзацы в тексте начинаются с отступа от левого поля, равным пяти знакам принятого шрифта.

Текст печатается полужирным шрифтом черного цвета высотой букв и цифр 1,8 – 2,7 мм – кегль № 13-14.

Размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм. (См. Приложение 3). Допускается отклонение в пределах 2 мм. Листы бумаги не следует обводить рамкой.

При необходимости отдельные слова в тексте могут быть выделены с помощью подчеркивания, курсива, р а з р я д к и, жирного шрифта или ПРОПИСНЫХ букв.

Схемы, рисунки и отсутствующие в арсенале компьютера знаки и символы вписываются от руки черной гелевой ручкой или тушью.

5.2. Титульный лист

Дипломная работа начинается с титульного листа. Титульный лист должен содержать следующие сведения (см. Приложение 1):

- полные наименования учредителя вуза, вуза, факультета, кафедры;

- слова «Допускаю к защите», «Заведующий кафедрой» (выпускающей), подпись, инициалы и фамилию. Подпись заведующего выпускающей кафедрой свидетельствует об утверждении дипломной работы и допуске студента к рецензии и защите;

- название темы дипломной работы;

- сведения об исполнителе (группа, подпись, Ф.И.О. студента), дату;

- сведения о руководителе (ученая степень, ученое звание, подпись, Ф.И.О.), дату. Подпись руководителя свидетельствует о предварительном допуске дипломной работы к защите;

- сведения о рецензенте (те же, что у научного руководителя);

- в нижнем левом углу надпись: «Дата защиты»;

- в следующей строке в нижнем левом углу: «Оценка»;

- по середине внизу название города, где находится учебное заведение и год написания работы.

Основными эстетическими требованиями к оформлению титульного листа являются выбор и соподчиненность размеров шрифта для написания реквизитов (не более четырех), симметричное расположение реквизитов относительно левого и правого полей листа, размещение реквизитов по вертикали. Все слова должны быть написаны полностью, без сокращений.