Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк09-10 / умк09-10 / доу 09 / 10. Математика в мировой культуре.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
96.26 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный гуманитарный университет

Филиал в г. Электросталь

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

МАТЕМАТИКА В МИРОВОЙ КУЛЬТУРЕ

Программа курса

для специальности 032001 - Документоведение и документационное обеспечение управленческой деятельности

Электросталь

2009г

МАТЕМАТИКА В МИРОВОЙ КУЛЬТУРЕ

Программа курса

Составитель:

К.ф.м.н., ст. преподаватель Е. А. Зайцев

Программа курса адаптирована в соответствии с учебным планом филиала РГГУ в г. Электросталь к.т.н., преподавателем Чиликиной Е.П.

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала РГГУ в г. Электросталь 10.09.2009 протокол № 3.

© Филиал РГГУ в г. Электросталь, 2009

Пояснительная записка.

Курс "Математика в мировой культуре" предназначен для студентов РГГУ гуманитарных специальностей: Документоведение и документационное обеспечение управленческой деятельности на заочной форме обучения.

Данный курс относится к естественнонаучной дисциплине.

Предметом курса является изучение основных математических понятий (пространство, количество, доказательство, бесконечность) в контексте культурных стереотипов различных эпох (Древность, Античность, Средние века, Новое время).

Основная цель курса – дать студентам-гуманитариям ясное представление о математическом мышлении, принципах математических рассуждений и математических доказательств, ознакомление с основополагающими идеями арифметики и геометрии. Особенностью курса является рассмотрение основополагающих понятий числа, пространства, доказательства и т.д. в широком социокультурном контексте (мифология, философия, теология, материальная культура).

В результате изучения курса “Математика в мировой культуре” студент должен иметь представление о развитии понятий количества и пространства с древнейших времен, знать об особенностях доказательных рассуждений в математике. Кроме этого студент должен иметь представление о вкладе великих мыслителей прошлого в обсуждение философских проблем математики.

При оформлении реферата студент должен учесть, что это его самостоятельная работа , в ней должны быть четко и конкретно сформулированы основные положения, использованные термины следует определить. Примерная структура реферата: титульный лист, введение и основная часть, заключение и в конце обязательно приводится список цитированной литературы, в том числе и ссылки на интернетовские сайты. Объем реферата 12-15 страниц.

Защита реферата – необходимое условие получения зачета по курсу «Концепции современного естествознания».

Содержание программы

Введение

1. Предмет математики. Определения математики. Отличие теоретической и практической математики. Идеальный характер объектов теоретической математики. Различные степени абстракции в математике.