Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк09-10 / умк09-10 / доу 09 / 11. Информатика.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
180.74 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Электросталь

Кафедра гуманитарных социально-экономических дисциплин

ИНФОРМАТИКА

Программа курса

для специальности 032001 - Документоведение и документационное обеспечение управленческой деятельности

Электросталь 2009

Информатика

Программа курса

Составитель: д.т.н., проф. Г.В. Росс, к.ф-м.н., доц. В.Н. Дулькин, к.т.н., доц. В.А. Перевертень.

Программа курса адаптирована в соответствии с учебным планом филиала РГГУ в г. Электросталь преподавателем В.И. Чиликиным.

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры гуманитарных социально-экономических дисциплин филиала РГГУ в г. Электросталь 10.09.2009 протокол № 3.

© Филиал РГГУ в г.Электросталь, 2009

Пояснительная записка

Курс «Информатика» предназначен для студентов 1 курса заочной формы обучения по специальности 032001 - «Документоведение и документационное обеспечение управленческой деятельности».

Настоящий курс является одним из базовых в блоке общих математических и естественнонаучных дисциплин в образовательной программе по специальности «Документоведение и документационное обеспечение управленческой деятельности» и относится к циклу математических и общих естественнонаучных дисциплин.

Предметом курса являются способы хранения, преобразования и передачи информации с помощью технических и программных средств информатики.

Курс имеет цель сформировать у студентов основы современной информационной культуры документационного обеспечения управленческой деятельности, познакомив их с базовыми элементами информатики: основными понятиями, техническими средствами и программным обеспечением персональных компьютеров, основами алгоритмизации задач и структурирования данных, языками программирования высокого уровня, основами современной технологии программирования.

Задачами курса является выработка у студентов грамотного теоретического представления о базовых элементах информатики и формирование прочных навыков практического владения ими.

В результате изучения курса студенты должны:

иметь представление·о современном состоянии и перспективах развития информационного общества; о социальных последствиях информатизации; о проблемах формализации знаний о предметной области;· о принципах архитектуры ЭВМ;

основные базовые понятия информатики; свойства информации, ее количественные характеристики; современные средства представления, обработки, хранения и распространения информации; основные этапы обработки данных; технические средства и программное обеспечение современных персональных компьютеров;

уметь выбрать и конфигурировать компьютерную систему для решения комплекса задач в своей предметной области; использовать современные компьютерные технологии для создания и редактирования текстовой, числовой и визуальной информации; работать с современными пакетами прикладных программ: текстовыми редакторами и табличными процессорами, системами подготовки презентаций;

владеть приемами и навыками построения алгоритмов, конструирования структур данных для решения прикладных задач, составления программ для решения экономических задач на персональных компьютерах.

Особенностью курса является его практическое значение. Используя современные информационные технологии, студенты решают задачи, содержание которых связано с их будущей деятельностью в сфере документоведения и документационного обеспечение управленческой деятельности.

Для заочной формы обучения курс рассчитан на 12 учебных часов аудиторной работы. Организационными формами проведения занятий являются лекции и лабораторные занятия.

Курс предполагает промежуточные формы контроля в виде оценки выполнения лабораторных работ, контрольной работы. Итоговой формой контроля по курсу «Информатика» является экзамен.

Программа составлена в соответствии с новым учебным стандартом на основе государственных образовательных стандартов.