Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк09-10 / умк09-10 / доу 09 / 14. Информационная эвристика .doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный гуманитарный университет

Филиал в г. Электростали

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Информационная эвристика

Учебно-методический комплекс

Для специальности 032001 – Документоведение и ДОУ

Электросталь 2009

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЭВРИСТИКА

Рабочая программа

Составитель: ст. преподаватель Р.Б. Казаков.

Кафедра источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин, РГГУ, 2004.

Программа курса адаптирована преподавателем Е.А Трофимовой.

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала РГГУ в г. Электросталь 10.09.2009 протокол № 3.

© Филиал РГГУ в г. Электростали, 2009

I. Пояснительная записка

Курс «Информационная эвристика» представляет взаимосвязанный комплекс знаний и необходимых практических навыков по выявлению, отбору и использованию информации в сфере социальных и гуманитарных наук. Этот курс вызван к жизни современной стратегией высшего образования, которая складывается в условиях, когда актуальными становятся строгие исследовательские методологии, способные привести к получению гуманитарного знания, систематизированного, проверенного и градуированного по степени точности. Настоящая социокультурная ситуация характеризуется необходимостью освоения всего многообразия социокультурной информации – от традиционных форм источников и литературы до свободного обмена информацией, полученной при помощи ресурсов удаленного доступа.

Предмет курса – особенности складывания и функционирования информации как социокультурного феномена, закономерности формирования системы источников информации в области социальных и гуманитарных наук, особенности выявления и использования информации в ходе научного исследования.

Цель курса:

  • освоить методы поиска, отбора и использования информации в области социальных и гуманитарных наук.

Задачи курса:

  • сформировать целостное понимание закономерностей и особенностей информационных процессов в современном обществе, позволяющих ориентироваться в информационном пространстве при решении конкретных учебных и научно-исследовательских задач;

  • сформировать представления об эффективных стратегиях поиска информации в доступной студенту системе источников информации;

  • выработать умения анализа и оценки информации о документе, исходя из возможностей оперирования сведениями о документе;

  • обучить приемам работы с источниками библиографической информации, их исторически сложившимися комплексами, обладающими особенностями происхождения и фиксации сведений в них.

Курс «Информационная эвристика» входит в систему учебных курсов РГГУ, сформированную в условиях, когда научное сообщество вновь ставит и пытается решать вопрос о том, возможно ли выстроить основания единства наук о природе, наук о жизни и наук о человеке, выработать метод получения новой, надежной, адекватной реальности информации, которая может быть извлечена в силу системных структурно-функциональных зависимостей, проявляющих себя в свойствах объектов культуры. В этом смысле курс «Информационная эвристика» формулирует подход к корпусу источников информации в области социальных и гуманитарных наук как к корпусу произведений культуры, сложившихся в науке как специфической сфере деятельности человека, направленной на получение нового научного знания, и обеспечивает эвристические возможности потребления и анализа уже полученного человеком научного знания.

Курс складывается из нескольких разделов. Раздел «Информация как историко-культурный феномен» посвящен изучению особенностей информации как феномена культуры, исторических этапов функционирования информации в обществе, проблем изучения информации как феномена. Раздел «Универсум информации» посвящен изучению основных характеристик современных процессов в сфере информации, доступных студенту информационных ресурсов и особенностей современной организации информационного пространства. Раздел «Библиографическая константа универсума информации» раскрывает свойства специфической области информационного пространства, создающей сведения о документе, т.е. библиографической информации, ее основные понятия и особенности организации и функционирования. Раздел «Стратегии информационного поиска» характеризует основные возможные пути получения информации для проведения научных исследований в условиях современного информационного пространства. Наконец, раздел «Студент в информационном пространстве» призван дать представление о новой познавательной ситуации, в которой оказывается студент, только что начинающий обучение в университете.

Курс включает лекции, посвященные основным теоретическим разделам данной области знания, практические занятия, направленные на формирование эвристических методов в сфере социального и гуманитарного знания. В качестве форм промежуточного контроля знаний могут применяться блиц-контрольные, практические занятия завершаются выполнением итоговой контрольной работы. Итоговая аттестация состоит из практических заданий по выявлению и оценке библиографической информации, а также ответов на вопросы по ключевым теоретическим проблемам курса и зачета.

Настоящий курс разрабатывался в РГГУ, начиная с середины 1990-х гг. В создании рабочих вариантов программы принимали участие А.О. Астапович, В.И. Гульчинский, Р.Б. Казаков, Н.В. Максимов, Л.Н. Простоволосова (Проект “Студент в мире информации” / Сост.: Гульчинский В.И., Астапович А.О., Казаков Р.Б., Максимов Н.В., Простоволосова Л.Н.; Рос. гос. гуманит. ун-т. Науч. б-ка, Отд. по координации науч. исслед., Каф. источниковед. и вспом. ист. дисциплин. М., 1998. 34 с.). Составители учли в данной программе и опыт разработчиков курса, и многолетний опыт преподавания аналогичных курсов («Историческая библиография», «Историческая эвристика», «Технология исторических исследований») кафедрой источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ.

В 1957/58 уч.г. в Историко-архивном институте В.А. Дунаевским впервые был прочитан курс исторической библиографии, как обязательный он появился в планах института в 1965/66 уч. г. Его разрабатывал и первым читал профессор кафедры вспомогательных исторических дисциплин Е.А. Луцкий. Однако необходимость для студентов знать основы библиографической науки, владеть навыками библиографической эвристики и уметь пользоваться системой библиографических пособий по социальным и гуманитарным наукам осознавалась еще в годы становления МГИАИ. Еще в 1942 г. было признано целесообразным ведение практических занятий по исторической библиографии на первом курсе. За более чем тридцать лет преподавания курса кафедрой источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин выпущены программы курса, несколько учебных и методических пособий (См.: Простоволосова Л.Н. Историческая библиография в Историко-архивном институте // Вспомогательные исторические дисциплины: Высшая школа, исследовательская деятельность, общественные организации: Тез. докл. и сообщений науч. конф. М., 1994. С. 174-175; Научно-педагогическая школа источниковедения Историко-архивного института: Сб. / Сост.: Р.Б. Казаков, М.Ф. Румянцева; Отв. ред. В.А. Муравьев; Рос. гос. гуманит. ун-т. Ист.-архив. ин-т. Каф. источниковед. и вспомогат. ист. дисциплин. М., 2001. 227 с.).

На старших курсах данный вводный курс продолжается более углубленными курсами с учетом специфики факультета и специальности. Для исторических специальностей – это разработанный кафедрой источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин курс «Историческая библиография».