Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / Госы / Госы / ГОСЫ(1) / 10 Методы социально-психологического воздействия. Социально-психологический тренинг..doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Методы социально-психологического воздействия. Социально-психологический тренинг.

План ответа

  1. Методы воздействия: социально-психологический тренинг, групповая дискуссия, ролевая игра.

  2. Социально-психологический тренинг (СПТ).

2.1. Понятие СПТ.

2.2. Основные цели и задачи СПТ.

2.3. Исторические предпосылки возникновения тренинговых групп.

2.4. Виды тренинговых групп.

2.5. Организация и проведение СПТ.

2.6. Структура групп СПТ.

2.7. Требования к ведущему.

2.8. Основные стадии развития тренинговой группы.

2.9. Основные принципы конструирования программы СПТ.

2.10. Оценка эффективности СПТ.

1. Методы воздействия: социально-психологический тренинг, групповая дискуссия, ролевая игра.

Весь набор методов социальной психологии Андреева подразделяет на методы исследования и методы воздействия. Последние относятся к специфической области социальной психологии – «психологии воздействия». [Далее Андреева ссылается на главу по практической психологии и там методы не указывает… По лекциям Белинской, к методам воздействия относятся тренинги, (личностного роста, коммуникации, поведенческих навыков), моделирование (проектирование), методы работы с большими группами. Вот. Так что не очень понятно, что именно говорить. Но в программе к госам есть пункты про групповую дискуссию и ролевую игру. Вачков вообще относит групповую дискуссию и ролевую игру к общим тренинговым методам, и мне это кажется вполне разумным. Так как в программе есть эти пункты, я копирую Вачкова), т.к. нигде больше вразумительно про это не написано.]

Несмотря на разнообразие конкретных упражнений, приемов и техник, используемых в тренинговой работе, принято выделять несколько базовых методов тренинга. К таким базовым методам традиционно относят групповую дискуссию и ситуационно-ролевые игры. Групповая дискуссия в психологическом тренинге это совместное обсуждение какого-либо спорного вопроса, позволяющее прояснить (возможно, изменить) мнения, позиции и установки участников группы в процессе непосредственного общения. В тренинге групповая дискуссия может быть использована как в целях предоставления возможности участникам увидеть проблему с разных сторон (это уточняет взаимные позиции, что уменьшает сопротивление восприятию новой информации от ведущего и других членов группы), так и в качестве способа групповой рефлексии через анализ индивидуальных переживаний (это усиливает сплоченность группы и одновременно облегчает самораскрытие участников). Между этими достаточно сильно различающимися целями имеется целый ряд других, промежуточных, целей, например, актуализация и разрешение скрытых конфликтов и устранение эмоциональной предвзятости в оценке позиции партнера путем открытых высказываний или предоставление возможности участникам проявить свою компетентность и тем самым удовлетворить потребность в признании и уважении.

Дискуссионные методы применяются при разборе разнообразных ситуаций из практики работы или жизни участников, при анализе предлагаемых ведущим сложных ситуаций межличностного взаимодействия и в других случаях. В некоторых направлениях тренингов групповая дискуссия становится главнейшим, а иногда и единственным методом групповой работы (группы встреч К. Роджерса, групп-анализ).

Игровые методы включают ситуационно-ролевые, дидактические, творческие, организационно-деятельностные, имитационные, деловые игры. Игра может использоваться и как психотерапевтический метод, что особенно ярко проявляется в гештальттерапии и психодраме. Использование игровых методов в тренинге чрезвычайно продуктивно. На первой стадии групповой работы игры полезны как способ преодоления скованности и напряженности участников, как условие безболезненного снятия "психологической защиты". Очень часто игры становятся инструментом диагностики и самодиагностики, позволяющим ненавязчиво, мягко, легко обнаружить наличие трудностей в общении и серьезных психологических проблем. Благодаря игре интенсифицируется процесс обучения, закрепляются новые поведенческие навыки, обретаются казавшиеся недоступными ранее способы оптимального взаимодействия с другими людьми, тренируются и закрепляются вербальные и невербальные коммуникативные умения. Возможности игровых методов в тренинговой работе действительно неисчерпаемы, отсюда такой большой интерес исследователей к организационно-деятельностным играм (А. А. Вербицкий, Ю. В. Громыко, П. Г. Щедровицкий и др.).