Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
104.29 Кб
Скачать

Проблема личности в социальной психологии

1.Проблема личности.

1.1. Два подхода к задачам социальной психологии личности

2. Отличие социальной психологии от социологии и общей психологии личности.

2.1. Отличие от социологии личности

2.2. Отличие от общей психологии личности

2.3. Два подхода к пониманию личности в психологии.

3. Подходы к структуре личности.

3.1.Структура личности Платонова

3.2. Подход Выготского, Леонтьева, Рубинштейна

4.Предмет социальной психологии личности.

4.1.Проблемы специфики подхода

4.1.2.Понимание предмета социальной психологии личности Леонтьевым

4.1.3. Отличие от социологического подхода.

      1. Отличие от общепсихологического подхода.

4.2.Социально-психологический подход к исследованию личности

5. Заключение.

1.Проблема личности.

Проблема личности является проблемой всей совокупности психологических наук. В настоящее время проблема личности стоит в центре и философского, и социологического знания; ею занимаются и этика, и педагогика, и генетика.

В многочисленных определениях предмета социальной психологии заложена противоречивость того, какое место должна занять проблема личности в этой науке.

В принятом нами определении социальной психологии проблема личности присутствует как законная проблема этой науки, однако изучаемая в специфическом аспекте.

1.1. Два подхода к задачам социальной психологии личности

  • Одна из позиций видит задачей социальной психологии исследование именно личности. Хотя и добавлялось при этом, что личность должна рас­сматриваться в контексте группы. Но акцент был сде­лан на личность, на ее социально обусловленные характеристики, на формирование в ней определенных качеств в результате социального воздействия и т.д.

  • Вторая позиция основывалась на том, что для социальной психологии личность — отнюдь не главный объект ис­следования, поскольку сам «замысел» существования этой отрасли психологического знания состоит в том, чтобы изучать «психологию группы». При такой аргументации предполагалось, что личность выступает как предмет исследования в общей психологии. А отличие социальной психологии от последней и состоит в другом фокусе интереса.

2. Отличие социальной психологии от социологии и общей психологии личности.

Для социальной психологии важно как минимум установить отличие своего подхода к личности от подхода двух «родительских» дисциплинах: социологии и психологии. Вся трудность ее решения заключа­ется в том, что в зависимости от понимания личности в какой-либо кон­кретной социологической или психологической концепции только и можно понять специфику ее как предмета исследования в социальной психологии.

В структуре социологического знания исследование личности имеет солидную традицию и довольно точно обозначен раздел «Социология личности», не менее прочную тра­дицию имеет внутри общей психологии раздел «Психология личности». Сегодня ситуация усложняется еще и тем, что «Психология личности» вообще обозначена как самостоятельная область психологии.

Строго говоря, именно относительно этих двух разделов надо место и разделу социально-психологической науки «Социальная психология личности».

2.1. Отличие от социологии личности

Система социологического знания имеет дело преимущественно с анализом объективных законо­мерностей общественного развития, фокус интере­са здесь — макроструктура общества, и прежде всего такие единицы анализа, как социальные институты, законы их функционирования и развития, структура общественных отношений, а следовательно, и со­циальная структура каждого конкретного типа общества.

Но безличный характер общественных от­ношений как отношений между социальными группами не отрицает их определенной «личностной» окраски, реализация законов общественного развития осуществляется только через деятельность людей. Следовательно, конкретные люди, личности являются носите­лями этих общественных отношений. Понять содержание и механизм действия законов общественного развития нельзя вне анализа действий личности. Однако для изучения общества на макроуровне принципи­ально важным является рассмотрение личности как представителя оп­ределенной социальной группы.

В. А. Ядов подчеркивает, что для социологии личность «важна не как индивидуальность, а как социальный тип, как деиндивидуализированная, деперсонифицированная личность».

Главная проблема социологии личности — это проблема социальной типологии личности.

В социологический анализ вкрапливаются и проблемы, которые являются специальными проблемами социальной психологии. Например, проблема социализации и другие.

Это объясняется тем, что социальная психология в в нашей стране до определенного периода времени не занима­лась этими проблемами.