Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
104.29 Кб
Скачать

2.2. Отличие от общей психологии личности

Сложнее обстоит дело с разделением проблематики личности в социальной психологии и общепсихологическим подходом, прежде всего потому, что в самой общей психологии нет единства в подходе к понима­нию личности.

Различия в трактовке личности касаются других сторон проблемы, пожалуй, больше всего — представления о структуре личности. Предло­жено несколько способов описания личности, и каждый из них соответ­ствует определенному представлению о ее структуре.

Меньше все­го согласия существует по вопросу о том, «включаются» или нет в лич­ность индивидуальные психологические особенности.

2.3. Два подхода к пониманию личности в психологии.

  • Многознач­ность понятия личности приводит к тому, что одни понимают под лично­стью конкретного субъекта деятельности в единстве его индивидуальных свойств и его социальных ролей. (Наиболее полным выражением первого подхода явилась концепция Г. Ананьева о целостной структуре человека, как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности. При этом подчеркивалось, что в структуре человека как личности и субъекта деятельности «функционируют природные свойства человека как индивида». В природные свойства включены возрастно-половые, нейродинамические,конституционально биохимические свойства).

  • Другие понимают личность «как соци­альное свойство индивида, как совокупность интегрированных в нем со­циально значимых черт, образовавшихся в процессе взаимо­действии данного лица с другими людьми и делающих его, в свою оче­редь, субъектом труда, познания и общения». Хотя второй подход чаще всего рассматривается как социологический, он присутству­ет также внутри общей психологии в качестве одного из полюсов.

3. Подходы к структуре личности.

Спор идет о том, должна ли личность в психологии быть рассмотрена преимущественно в этом втором значении или в системе данной науки главное — соединение в личности (а не просто в «челове­ке») социально значимых черт и индивидуальных свойств.

3.1.Структура Личности Платонова

Специально вопрос о структуре личности освещался К. К. Платоновым, выделившим в структуре личности ее различные подструктуры, перечень которых состоял из четырех подструктур, или уровней:

  1. биологически обусловленная подструтура (куда входят темперамент, половые, возрастные, иногда патологии кие свойства психики);

  2. психологическая подструктура, включающие индивидуальные свойства отдельных психических процессов, ставшие свойствами личности (памяти, эмоций/ощущений, мышления, восприятия, чувств и воли);

  3. подструктура социального опыта (куда входят приобретенные человеком знания, навыки, умения и привычки);

  4. подструктура направленности личности внутри которой имеется в свою очерк особый иерархически взаимосвязанный ряд подструктур: влечения желания, интересы, склонности, идеалы, индивидуальная картина мира и высшая форма направленности — убеждения.

По мнению Платонова, подструктуры эти различаются по «удель­ному весу» социального и биологического содержаний; именно по вы­бору таких подструктур как предмета анализа общая психология отли­чается от социальной. Общая психология концентрирует свое внима­ние на трех первых подструктурах: биологической (пол, возраст темперамент), психологической (память, эмоции, мышление), социаль­ного опыта (знания, навыки, умения, привычки). На долю социальной психологии остается четвертая подструктура, поскольку социальная де­терминация личности представлена именно на уровне этой подструк­туры. Важно, что при этом подходе в личность включен весь набор ха­рактеристик человека.