Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопр16.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
307.2 Кб
Скачать

Рынок ценных бумаг и

механизм его функционирования

П л а н

1. Сущность ценных бумаг.

2. Основные виды ценных бумаг и их характеристики.

3. Рынок ценных бумаг и его регулирование.

1. Сущность ценных бумаг

Чтобы говорить о понятии ценной бумаги, рассмотрим два подхода к данному вопросу.

Сначала остановимся на юридическом подходе к определению ценной бумаги. Впервой части Гражданского Кодекса РФ (статья 142) дается юридическое определение ценной бумаги как документа установленной формы и реквизитов, удостоверяющего имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

Поскольку число документов, которые могут удостоверять имущественные права, достаточно велико, то в следующей, 143-й статье вышеназванного Кодекса устанавливается способ отнесения того или иного документа к классу ценных бумаг: только по закону или в установленном им порядке. В юридическом понимании ценная бумага как объект гражданского права является одновременно и закрепленным законом титулом имущественных прав, и движимым имуществом1. Юридический подход к определению ценной бумаги состоит в следующем. Если невозможно дать строгое юридическое определение, если невозможно сформулировать понятие ценной бумаги на все случаи жизни, то эту сложность можно обойти путем перечисления признанных государством видов ценных бумаг, которые выработала практика.

Существует также экономический подход в определении сущности ценных бумаг. Экономическое существо ценной бумаги как экономической категории состоит в том, что она, с одной стороны, есть представитель капитала, с другой – капитал сам по себе. Для уточнения данного определения нужно отметить, что ценная бумага есть представитель действительного (реально функционирующего в экономике) капитала, а как капитал ценная бумага представляет собой фиктивный капитал.

Особое место в ряду ценных бумаг занимают государственные ценные бумаги. Государство не является капиталистом и не использует привлекаемые через ценные бумаги денежные средства для получения дохода, оно лишь перераспределяет их через государственный бюджет или через свою финансовую систему, то есть выступает посредником. Поэтому государственные ценные бумаги – это «косвенный» представитель действительного капитала.

Ценная бумага – это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. Ценная бумага представляет собой фиктивный капитал.

Благодаря фиктивному капиталу, то есть ценным бумагам, общественный капитал (совокупность действительного и фиктивного капитала) получает возможность неограниченно самовозрастать, выходить за пределы реально функционирующего капитала, так как закон капитала – это безграничный рост.

Однако возрастание фиктивного капитала в форме ценных бумаг за количественные пределы реально функционирующего капитала, первоначальным отражением которого он является, не может происходить непрерывно и безгранично, так как только действительный капитал создает материальную основу всех видов доходов, в том числе и доходов от ценных бумаг. Опережающий рост фиктивного капитала по сравнению с действительным находит свое отражение в конечном счете в снижении показателей доходности капитала в целом, что, в свою очередь, становится причиной систематических скачкообразных сокращений размеров фиктивного капитала или общего падения цен на ценные бумаги.

Понятие стоимости ценной бумаги не может совпадать с понятием стоимости обычного товара как материализации общественно необходимого труда на его производство. Нарицательная стоимость ценной бумаги находит свое выражение в той сумме денег, которую ценная бумага представляет при обмене её на действительный капитал на стадии её выпуска или гашения. Эта сумма денег получила название номинал ценной бумаги.

Рыночная стоимость ценной бумаги возникает в результате капитализации её имущественных прав, так как именно благодаря этому процессу ценная бумага превращается в капитал (фиктивный).

Главное имущественное право ценной бумаги – это её право на доход, поэтому стоимость ценной бумаги есть прежде всего капитализации дохода. Абстрактная модель рыночной стоимости ценной бумаги имеет следующий вид:

СЦБ = КД + КПР,

где СЦБ – рыночная стоимость ценной бумаги;

КД – капитализация начисляемого дохода;

КПР – капитализация прочих прав по ценной бумаге.

Капитализация начисляемого дохода рассчитывается как частное от деления этого дохода на рыночную (обычно банковскую) процентную ставку. Капитализация позволяет рассчитывать величину капитала, который, будучи положен на депозит под эту процентную ставку, станет приносить доход, равный начисляемому доходу.

Рыночная цена ценной бумаги – это денежная оценка её рыночной стоимости. Абстрактная модель рыночной цены ценной бумаги имеет такой вид:

ЦЦБ = СЦБ + ЦРО или ЦЦБ = СЦБ  (1 + ПК)

где ЦЦБ – рыночная цена ценной бумаги;

СЦБ – рыночная стоимость ценной бумаги;

ЦРО – рыночные ожидания относительно роста или снижения рыночной цены по сравнению со стоимостью ценной бумаги в абсолютном выражении;

ПК – рыночный процент отклонений рыночной цены от её стоимости (в долях).

На практике рыночная цена ценной бумаги имеет такие названия, как курсовая стоимость, курсовая цена, курс, рыночная котировка и т.п.

По своей сути ценная бумага есть обмен действительного (в данном случае ссудного) капитала на совокупность прав, которые получает её владелец взамен этого капитала.

В самой общей форме ценная бумага дает её владельцу два вида прав, составляющих её экономическую суть: право на возврат её номинала и (или) на получение дохода с этого номинала, то есть на начисляемый доход, и право на обращение, точнее, право передачи этой ценной бумаги другому владельцу. Право на обращение в широком понимании охватывает весь спектр разрешенных законодательством способов перехода имущества путем купли-продажи, мены, залога, кредитования, дарения, наследования и т.п. Благодаря праву на обращение с помощью ценной бумаги осуществляются перераспределения стоимости в экономике во всех её разрезах: между государствами, между отраслями и территориями, между рынками, между юридическими лицами, между государством и юридическими лицами, между государством и населением и т.д.

Исходя из вышеперечисленного, мы можем назвать следующие функции ценных бумаг:

  • Обслуживание товарного и платежного оборотов капитала;

  • Мобилизация капитала, т.е. его привлечение для осуществления каких-либо проектов;

  • Перераспределение капитала между странами, отраслями, рынками, экономическими объектами;

  • Возрастание капитала, или обеспечение дохода для её владельца.