Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос _ ответ по ТП..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
378.88 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену «Трудовое право»

  1. Предмет и метод трудового права как отрасли права.

Предметом трудового права является трудовые отношения которым характерно: 1) Участие в процессе труда. 2)Совместная трудовая деятельность с другими работниками одного предприятия или учреждения. Регулирование процесса предполагает в качестве обязательного признака подчинение внутреннему трудовому распорядку предприятия, учреждения. Метод Т. Пр.- отличает комплексность включающая элементы диспозитивности (метод договорного автономного регулирования) и императивного воздействия в сочетании с участием трудовых коллективов в регулировании трудовых и тесно с ними связанных отношениями. Метод диспозитивности, договорной. Императивный метод- коллективов. Участие трудовых коллективов.

  1. Трудовое право - одна из отраслей права. Её отграничение от смежных отраслей права (гражданского, административного, права социального обеспечения)

Главными в предмете трудового права являются трудовые отношения, которые возникают между работником и работодателем. Здесь имеется в виду личное выполнение работником за плату трудовой функции, подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обязательном обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Таким образом, трудовые отношения составляют основу предмета трудового права.Следует отметить, что кроме трудовых отношений есть иные, непосредственно связанные с ними, общественные отношения, которые также входят в предмет трудового права. Все эти общественные отношения являются производными от трудовых. Часть из них предшествуют, другие сопутствуют, а третьи приходят на смену трудовым отношениям.Первая группа - предшествующие отношения. К ним относятся отношения по трудоустройству у данного работодателя. Основная цель этих отношений - обеспечение граждан работой через органы по трудоустройству. Отношения по трудоустройству способствуют наиболее быстрому и правильному возникновению трудовых отношений граждан, предшествуя им.Вторая группа общественных отношений - сопутствующие. Большая часть является именно таковыми. Это такие отношения, как: отношения по организации труда и управлению трудом; по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; по участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях. Для перечисленных отношений важно подчеркнуть то, что они являются коллективными трудовыми отношениями. Отличительной особенностью их является всегда наличие коллективного субъекта в лице профессиональных союзов либо иного представительного органа работников.Кроме того, в качестве самостоятельного вида сопутствующих отношений являются и отношения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя.

Следующий вид сопутствующих отношений - материальная ответственность работодателей и работников в сфере труда. Это отношения охранительного характера. Могут возникать отношения по материальной ответственности работодателя перед работником либо работника перед работодателем. Трудовое право регулирует трудовые отношения между работодателями и "действующими" (работающими в организации) работниками, право социального обеспечения - с работавшими ранее (вышедшими на пенсию), не работавшими никогда (дети, инвалиды), не работающими временно (больные, инвалиды).