Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 1. Определение понятия маркетинг.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
100.8 Кб
Скачать

Вопрос 1

Определения понятия «маркетинг»

Маркетинг―вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена (Котлер). На сегодняшний день существует около 2000 определений понятия «маркетинг. Слово «маркетинг» в переводе с английского буквально означает «акт покупки и продажи на рынке».

Одно из первых определений было дано Маккарти: «маркетинг — комплекс хозяйственных операций управления потоком товаров и услуг от производителей к потребителю, осуществляемый для удовлетворения нужд последних и реализации цели предприятия».

В 1986 году Советом директоров Американской Ассоциации маркетинга было принято официальное определение маркетинга, впервые опубликованное в «Маркетинг Ньюз»:«Маркетинг — это процесс планирования и претворения в жизнь концепции, ценовой политики, продвижения и распространения идей, товаров и услуг посредством обмена с целью взаимного удовлетворения целей индивида и организации».

Проблема определения маркетинга усложняется неоднозначностью классификации данного явления с помощью науковедческих категорий.

Немецкие профессора Е, Дихтль и X. Хершген говорят о четырех возможных позициях трактовки маркетинга,Во-первых, маркетинг может рассматриваться как принцип управления предприятием;во-вторых, как средство достижение некоторых целей;в-третьих, как метод;в-четвертых, как философия, как стиль мышления, ориентированный на рынок.

Особую роль в поиске определения сыграл системный подход, который не только приобрел популярность во второй половине XX века в силу приоритетных позиций кибернетики как инновационного направления деятельности, но и стал одним из фундаментальных научно - исследовательских и управленческих подходов.Системный подход основан на понимании любого объекта как: структуры элементов различных уровней и взаимосвязей, взаимоотношений между ними.Все элементы системы взаимосвязаны и взаимозависимы, поэтому изменение одного элемента влечет за собой изменение других и изменение всей системы как целостного образования:. Кроме того, любая система почти всегда выступает элементом системы более высокого уровня и взаимосвязана с другими системами, вследствие чего подвержена влиянию не только процессов, происходящих внутри нее, но процессов внешнего для нее характера.

Применение системного подхода к изучению и определению маркетинга приобрело особую популярность в 60-х годах XX века.Образовалась школа сторонников этого подхода, На проведенной в 1965 году конференции Американской ассоциации маркетинга было отмечено, что название каждого доклада на ней обязательно содержало слово «система».Впервые возможности анализа маркетинговых систем как особого типа динамических социальных систем были обоснованы в работе М. Белла «Маркетинг: концепции и стратегии».Школа систем маркетинга стала основой развития многих направлений теоретического и практического подхода.

Ш. Хант называет маркетинг наукой о поведении, которая ориентирована на объяснение взаимоотношений сторон при таком обмене.

Использование феномена обмена в качестве категории маркетинга позволяет выделить социологический подход к определению понятия маркетинга. Обмен трактуется как базовый социальный процесс, ведущий к формированию социальной структуры и присутствующий во всех ситуациях социального взаимодействия.Маркетинг определяется как деятельность по оптимизации этого процесса и соблюдения условий взаимовыгодного обмена.Например,И.Г. Гульченко, рассматривая маркетинг как удовлетворение потребителей путем взаимовыгодного обмена, свободного обмена ценностями, что придает ему значение некоего социального процесса, поскольку процесс обмена является одним из социальных механизмов, регулирующих жизнь общества.