Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух управленческий Учет ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
321.02 Кб
Скачать

18. Анализ безубыточности производства. Графический метод

Анализ безубыточности осуществляется на основе исследования соотношения "затраты - объем - прибыль", которое отражает взаимосвязь затрат, выручки, объема производства и прибыли. По существу, этот метод сводится к определению точки безубыточности производства (критической точки) такого объема продукции, при реализации которого достигается нулевой результат: предприятие не получает прибыли, но и не несет убытков. Для определения точки безубыточности применяют такие методы, как математический (метод уравнения), метод маржинального дохода и графический.

При графическом методе нахождение точки безубыточности (порога рентабельности) сводится к построению комплексного графика «затраты — объем — прибыль». Последовательность построения графика заключается в следующем:

  • наносим на график линию постоянных затрат, для чего проводим прямую, параллельную оси абсцисс;

  • выбираем какую-либо точку на оси абсцисс, т.е. какую-либо величину объема. Для нахождения точки безубыточности рассчитываем величину совокупных затрат (постоянных и переменных). Строим прямую на графике, отвечающую этому значению;

  • вновь выбираем любую точку на оси абсцисс и для нее находим сумму выручки от реализации. Строим прямую, отвечающую этому значению.

Точка безубыточности на графике – это точка пересечения прямых, построенных по значению затрат и выручки (рис. 1).

Изображенная на рис. 1 точка безубыточности (порога рентабельности) – это точка пересечения графиков валовой выручки и совокупных затрат. Размер прибыли или убытков заштрихован. В точке безубыточности получаемая предприятием выручка равна его совокупным затратам, при этом прибыль равна нулю. Выручка, соответствующая точке безубыточности, называется пороговой выручкой. Объем производства (продаж) в точке безубыточности называется пороговым объемом производства (продаж). Если предприятие продает продукции меньше порогового объема продаж, то оно терпит убытки, если больше – получает прибыль.

Рисунок 1. Определение точки безубыточности (порога рентабельности)

19. Цели и задачи бюджетирования. Генеральный бюджет производственной и торговой организации

Бюджетирование - это процесс согласованного планирования и управления деятельностью организации с помощью бюджетов (смет) и экономических показателей, позволяющих определить вклад каждого подразделения и каждого менеджера в достижение общих целей.

общие цели бюджетирования

1. Разработка концепции ведения бизнеса (миссии)

2. Планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия на определенный период

3. Оптимизация затрат и прибыли предприятия

4. Координация - согласование деятельности различных подразделений предприятия

5. Коммуникация - доведение планов до сведения руководителей разных уровне

6. Мотивация руководителей на местах на достижение целей организации

7. Контроль и оценка эффективности работы руководителей на местах путем сравнения фактических затрат с нормативом

8. Выявление потребностей в денежных ресурсах и оптимизация финансовых потоков

Главные цели бюджетирования

1. Планирование и контроль          

Контроль за результатами деятельности предприятия осуществляется путем сопоставления плановых и фактических результатов деятельности и последующим их детальным анализом причин отклонений.

2. Распределение ответственности

Делегирование ответственности за понесенные издержки, полученные доходы и прибыль.

3. Оптимизация

Обеспечивает наилучшее использование ограниченных ресурсов.   

4. Мотивация персонала

Предоставляет сотрудникам информацию о намеченных целях в количественном выражении и обеспечивает возможность оценить эффективность их работы.

Таким образом общие цели бюджетирования направлены на выполнение стратегических задач предприятия, а выполнение тактических задач содействуют главные цели бюджетирования.

Задачи бюджетирования

Исходя из стратегических целей предприятия, система бюджетирования решает задачи распределения финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия. Формируется количественная определенность выбранным перспективам развития предприятия, все затраты и результаты приобретают денежное выражение.        

Формирует основу управленческого учёта. Позволяет получать точную информацию: по подразделениям, видам продукции и т.п. Также позволяет сравнивать намеченные цели с действительными результатами работы предприятия.          

Бюджет представляет собой набор показателей которые должны использоваться при контроле деятельности предприятия. Также, бюджетное планирование позволяет выявить отклонения от плановых показателей и скорректировать действия.

Генеральный бюджет организации –

1. охватывает общую деятельность предприятия- дает оценку результатов деятельности предприятия в целом и его подразделений; стимулирует деятельность организации;

2. цель – объединить и суммировать сметы и планы различных подразделений предприятия;

3. в результате его составления создаются: прогнозируемый баланс, план прибылей и убытков, прогноз движения денежных средств.

4. состоит из операционного бюджета (включает план прибылей убытков, который детализируется через вспомогательные сметы, отражающие статьи доходов и расходов организации; и финансового бюджета (включает бюджеты капитальных вложений, движение денежных средств и прогнозируемый баланс).

5. разрабатывается управленческой бухгалтерией совместно с руководителями центров ответственности; процесс разработки идет как правило снизу вверх;

6. может разрабатываться на годовой основе (с разбивкой по месяцам) и на основе непрерывного планирования (когда в течение I квартала пересматривается смета II квартала и составляется смета I квартала следующего года – т.е. бюджет все время проецируется на год вперед);

7. информация бюджета должна быть предельно точной – определенной и значимой для ее пользователя. Этот документ может: а) содержать лишь данные о доходах (или расходах); или о доходах и расходах, которые могут быть не всегда сбалансированы; б) разрабатываться в любых единицах измерения; в) составляться как для организации в целом, так и для центров ответственности.

8. состав элементов генерального бюджета зависит от деятельности организации. Выделяются основные типы: а) генеральный бюджет торговой организации; б) генеральный бюджет производственного предприятия.

Генеральный бюджет торговой организации состоит из операционного и финансового бюджетов (рис. 1). Операционный бюджет. Разработка данного документа начинается с определения плана продаж, то есть с формирования бюджета реализации. Это наиболее ответственный момент планирования, предполагающий исследование рынка, определение динамики спроса с учетом сезонных колебаний и иных факторов, изучение стратегии конкурентов и т. п. Например, организация, объединяющая сеть торговых точек и лотков по г. Москве, реализующих мороженое, при разработке прогноза объемов продаж на предстоящий месяц учитывает количество точка-смен, ожидаемый индекс инфляции и среднюю температуру месяца. Организация располагает соответствующим программным продуктом.

После того, как руководству организации становится ясен возможный объем реализации товара, с учетом имеющихся запасов на начало планируемого периода и бюджета запасов товаров на конец периода, разрабатывается бюджет закупок товаров. От предполагаемых объемов закупок зависят бюджеты себестоимости товаров, затрат на маркетинг, коммерческих затрат.

Конечная цель операционного бюджета - разработка плана прибылей и убытков. B общем виде его можно представить следующим образом.

План прибылей и убытков торгового предприятия.

Выручка от продажи товаров - Себестоимость проданных товаров = Валовая прибыль.

Валовая прибыль - Операционные расходы = Доход от основной деятельности.

Доход от основной деятельности - Выплата процентов по кредитам = Операционная прибыль.

Себестоимость проданных товаров определяется как сумма запасов товаров на начало периода и закyпок товаров за период, уменьшенная на стоимость товарного запаса на конец периода.

Финaнсовый бюджет. Его цель заключается в разработке прогнозируемого баланса, который является результатом как финансовыx, так и не финансовыx операций организации. Он составляетcя c использованием данных плана прибылей и убытков, бюджета капитальных вложений и прогноза движения денежныx средств.

Генеральный бюджет производственного предприятия также состоит из операционного и финансового бюджетов (рис. 2).

Финансовый бюджет по своей структуре аналогичен бюджету торговой организации, тогда как операционный имеет свои особенности. Первый шаг в его планировании – составление бюджета продаж. Он определяется не столько производственными возможностями предприятия, сколько возможностями сбыта на рынке. Здесь yчитывают влияние следующих факторов:

- деятельность конкурентов;

- стабильность поставщиков и покyпателей;

- результативность рекламы;

- сезонные и дрyгие колебания спроса; - политика ценообразования.

При планировании объема продaж используются различные методы: статистические прогнозы c применением математических методов, экспертные оценки специалистов отдела сбыта и др.

Исходя из бюджета продаж разрабатывают производственный бюджет, на основе которого составляют бюджет закyпки материалов, бюджет по труду и бюджет общепроизводственных расходов. Далее готовят бюджет затрат по маркетингy и бюджет коммерческих расходов.

Конечной целью работы над операционным бюджетом является разработка плана прибылей и убытков. B промышленности он имеет следyющий вид.

План прибылей и убытков промышленного предприятия.

Вырyчка от продажи продукции (работ, услyг) - Производственнaя себестоимость реализованной (проданной) продукции (работ, услyг) = Валовaя прибыль.

Валовaя прибыль - Операционные расходы (административно-управленческие, коммерческие) = Операционнaя прибыль.

Вырyчка от продаж определяется бюджетом продаж. Себестоимость товаров, реализованных в торговле, рассчитать легче, чем себестоимость проданной продyкции на промышленном предприятии, которaя исчисляется по формуле:

Ср = Згпн + Спр – Згпк ,

где Ср - себестоимость реализованной продукции, руб.; Згпн - запасы готовой продукции на начало периода, руб.; Спр - себестоимость произведенной за период продукции, руб.; Згпк - запасы готовой продyкции на конец периода, руб.

Таким образом, для составления бюджета себестоимости реализованной продукции необходимо составить бюджет себестоимости произведенной продукции и оценить запасы готовой продукции на начало и конец планируемого периода.

Запасы готовой продукции на начало периода приводятся в балансе предприятия. Стоимость запасов на конец периода определяется в бюджете запасов на конец отчетного периода, который разрабатывается по решению руководства.

Для построения бюджета себестоимости произведенной продукции необходимо составить:

1) бюджет производства;

2) бюджет закyпок материалов;

3) бюджет затрат по прямой заработной плате;

4) бюджет общепроизводственных расходов.

Обычно для анализа влияния различныx вариантов рaзвития предприятия использyются математические методы финансового планирования, которые помогают aнализировать влияние изменений различных факторов на конечные финансовые резyльтаты предприятия. Они призваны ответить на вопрос: «Что бyдет, если...?». Широкое использование компьютеров в обработке данныx и управлении способствовало росту попyлярности этиx моделей.

Все текущие бюджеты тесно взаимосвязаны. Прогноз продаж - первый шаг в процессе составления бюджета. От прогноза продаж зависит производственный бюджет, на основе которого разрабатывается бюджет закyпки (использования) материалов, бюджеты трудовых затрат и общепроизводственных расходов.