Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух управленческий Учет ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
321.02 Кб
Скачать

7.Учет накладных расходов, порядок их распределения.

1) накладные расходы основного производства ежемесячно распределяют пропорционально прямым затратам на счета учета строительных работ (дебет счета "Основное производство"), некапитальных работ (дебет счета "Некапитальные работы"), работ по эксплуатации строительных машин и оборудования (дебет счета "Общепроизводственные расходы") в соответствии с принятой учетной политикой. Для распределения накладных расходов основного производства необходимо: определить относительную величину накладных расходов в процентах через соотношение суммы накладных расходов к общей сумме прямых и некапитальных затрат; по исчисленному проценту, умноженному на сумму прямых затрат, учтенных на счетах "Основное производство" и "Некапитальные работы", определить по каждому счету сумму накладных расходов; в соответствии с принятой учетной политикой распределить сумму накладных расходов по счетам и объектам учета. Если строительная организация ведет учет затрат методом накопления, то постоянные расходы, приходящиеся на основное производство, могут сразу списываться в дебет счета "Реализация продукции (работ, услуг)";

2) накладные расходы вспомогательного производства распределяют пропорционально прямым затратам по видам продукции следующим методом: определяют отношение суммы накладных расходов вспомогательного производства к общей сумме прямых затрат, учтенных на счете "Вспомогательное производство", в процентах; по исчисленному проценту, умноженному на сумму прямых затрат, приходящихся на каждый вид производства, определяют сумму накладных расходов; по принятой на предприятии методике накладные расходы распределяют по видам работ.

8.Понятие и объекты калькулирования себестоимости продукции.

Одной из важнейших задач управленческого учета является калькулирование себестоимости продукции. Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. Себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Плановая калькуляция составляется на плановый период на основе действующих на начало этого периода норм и смет.

Сметная калькуляция рассчитывается при проектировании новых производств и вновь осваиваемых изделий при отсутствии норм расхода.

Фактическая (отчетная) калькуляция отражает совокупность всех затрат на производство и реализацию продукции. Она используется для контроля за выполнением плановых заданий по снижению себестоимости различных видов продукции, а также для анализа и динамики себестоимости.

Калькулирование позволяет изучить себестоимость полученных в процессе производства конкретных продуктов.

Исчисление себестоимости единицы продукции представляет собой завершающую стадию процесса калькулирования, которой предшествуют другие стадии. В связи с этим различают объекты калькулирования себестоимости продукции и калькуляционные единицы

Объектом калькулирования себестоимости называется продукт производства данного предприятия, его подразделений, технологических фаз, переходов, стадий и переделов, то есть продукция разной степени готовности. Следовательно, объектами калькуляции являются отдельные виды продукции (работы, услуги) подразделений основного и вспомогательных производств, технологический переход, вся товарная продукция предприятия (организации). Объекты калькулирования себестоимости продукции тесно взаимосвязаны с объектами учета производственных затрат и в большинстве случаев совпадают.