Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы теория учета.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
272.9 Кб
Скачать

РЭА им. Г.В. Плеханова, Дисциплина «Теория бухгалтерского учета» 2 курс. 2009 год.

Тема №1 «Бухгалтерский учет: понятие, объекты, задачи, функции».

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ – сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности организации на основании первичных документов, в различных измерителях:

  • Натуральных (килограммы, метры, штуки, литры и т.д.);

  • Трудовых (часы, дни, человеко-часы, человеко-дни);

  • Денежных.

Объектами бухгалтерского учета являются:

1. Хозяйственные средства (имущество организации);

2. Источники формирования хозяйственных средств (собственный и заемный капитал);

3. Хозяйственные процессы, вызывающие изменения имущества и источников их формирования (процесс заготовления, процесс производства, процесс реализации).

Результатом заготовления и производства является - экономия или перерасход.

Результатом реализации является - прибыль или убыток.

Задачи бухгалтерского учета:

  1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

  2. Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

  3. Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Функции бухгалтерского учета:

  1. Информационная;

  2. Плановая;

  3. Контрольная;

  4. Аналитическая;

  5. Функция обратной связи;

Тема № 2: «Основные принципы бухгалтерского учета (допущения и требования)».

Допущения - базовые принципы, предполагающие определенные условия, создаваемые организацией и не подлежащие изменению.

Состав допущений:

  1. Имущественной обособленности означает, что активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций.

  2. Непрерывности деятельности организации означает, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствует намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и обязательства будут погашаться в установленном порядке.

  3. Последовательности применения учетной политики означает, что выбранная организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому.

  4. Временной определенности фактов хозяйственной деятельности означает, что факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Требования - основные принципы, обязывающие организацию соблюдать принятые правила ведения бухгалтерского учета.

Состав требований:

  1. Полнота учета означает полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности.

  2. Своевременность означает своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности.

  3. Осмотрительность означает большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов.

  4. Приоритет содержания над формой означает, что в бухгалтерском учете факты хозяйственной деятельности должны отражаться исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования.

  5. Непротиворечивости обусловливает необходимость тождества данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца.

  6. Рациональности означает необходимость рационального ведения бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет