Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по аудиту.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
244.22 Кб
Скачать

1. Необходимость аудита в условиях рыночной экономики.

При переходе от централизованной экономике к экономике рынка, в организациях принципиально меняется технология процессов, а значит изменяется система экономического контроля.

Порядок централизованного управления таков: на основе сложившейся общественной потребности в центре разрабатываются и доводятся до основных производственных звеньев плановые задания, затем полученный продукт распространяется между потребителями. За недочеты при таком управлении отвечает государство в целом (отвечает своими ресурсами). Товаропроизводитель сам определяет что производить, кому продать, куда направить свободные ресурсы. Он несет полную ответственность за свои ошибки и просчеты, ему необходима информация о партнерах (потенциальных и существующих). Принятие решений в таких условиях основывается на финансовой информации о субъекте. Эта информация в первую очередь содержится в финансовой отчетности общего пользования, т.е. в отчетности, предназначенной для тех пользователей, которые не имеют возможность требовать отчетность, отвечающую их конкретным потребностям. Такая отчетность должна составляться в соответствии с федеральным законодательством, но возможно возникновение конфликта интересов пользователя и поставщика информации. Создается потребность в достоверной финансовой отчетности. Такая потребность удовлетворяется по средствам организации аудита.

В ФЗ об аудиторской деятельности аудиторская деятельность определена как деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих услуг, осуществляемая АО и индивидуальными аудиторами.

2. Понятие аудиторской деятельности. Определение аудита.

Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность, предусмотренная Федеральным законом от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" или изданными в соответствии с ним нормативными правовыми актами, а также аналогичная по составу отчетность, предусмотренная иными федеральными законами или изданными в соответствии с ними нормативными правовыми актами.

Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы (индивидуальные предприниматели, осуществляющие аудиторскую деятельность) не вправе заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания услуг, предусмотренных настоящей статьей

3. Цель аудита и его сущность.

Аудит определяется как независимая проверка бухгалтерской, финансовой отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Аудитор выражает свое мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности во всех существенных отношениях.

Несмотря на то, что мнение аудитора может способствовать росту доверия к финансовой (бухгалтерской) отчетности, пользователь не должен принимать данное мнение ни как выражение уверенности в непрерывности деятельности аудируемого лица в будущем, ни как подтверждение эффективности ведения дел руководством данного лица.

Аудит призван обеспечить разумную уверенность в том, что рассматриваемая в целом финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Понятие разумной уверенности - это общий подход, относящийся к процессу накопления аудиторских доказательств, необходимых и достаточных для того, чтобы аудитор сделал вывод об отсутствии существенных искажений в финансовой (бухгалтерской) отчетности, рассматриваемой как единое целое.