Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
210.94 Кб
Скачать

1.Экон. теория –наука о том , как общество использует ограниченные ресурсы для произ-ва и распределения благ с целью удовлетворения безграничных потребностей людей .Обществу необходимо решить проблему альтернативного использования ресурсов.

Альтернатива –это проблема выбора

Современ. экон. Теория включает 2 основных раздела- микроэкономику и макроэкономику.

Предмет микроэкономики

Исследов. эк. Поведения отдельных экономических субъектов в отношении распределения и использования ограниченных ресурсов для достижения поставленных целей. Микроэкономич. анализ позволяет объяснить закономерности экономического поведения , т.е. выявить и понять факторы, которые оказывают влияние принятие решений экономич. агентами.

2. Методология микроэкономического анализа.

В метод. микроэкономич. Анализа широко применяется 2 метода:

1)Метод абстракции

2)Моделирование

Методология микроанализа базируется на априорно принимаемых логических умозаключениях, кот. выстраиваются в поведенческой модели. Модели используются для установления функциональных взаимосвязей между вводимыми в них элементами.

На основе интерпретации результатов этих взаимосвязей делаются выводы, которые служат для выдвижения гипотез.

Гипотезы выражают устойчивую связь между элементами модели , проверенные путем сопоставления с фактами хоз. практики .Гипотезы уточняются и принимают форму теории.

Теория выступает в качестве общепризнанного положения , верно объясняющего установленную взаимосвязь между явлениями реальной действительности и выступающего предсказательной силы.

Методология микроэкономического анализа базируется на ряде принципов:

1)Принцип экономического атомизма, предполагает анализ поведения людей, как независимых хоз.единиц.

2)Принцип экон. рационализма , предполагает, что люди стремятся к максимизации затрат.

3)При прочих равных условиях

Означает, что с целью выявления влияния выбранного фактора принимается допущение о неизменности всех других. За исключением исследуемой переменной.

4)Принцип равновесного подхода, означает, что эк. Явления анализируются в условиях нахождения их в равновесии, т.е отсутствуют модели к изменению сложившегося состояния

Микроэкономика опирается на 3 определяющих метода анализа:

1)Предельный – это анализ экон. явлений основанное на исследований количественных изменений, которые возникают при единичном изменении какой-либо экономической переменной влияющей на данное явление.

2)Функцион. анализ .Суть его состоит в том, чтобы исследование закономерности изменения одной экономической величины, в зависимости от другой.

3)Моделирование – метод исследования реальных явлен. процессов по средствам анализа искусственного созданной модели, кот. дает упрощенное отображение действительности.

Экономическая модель включает 2 типа переменных:

1)экзогенные

2)эндогенные

Экзогенные переменные – это внешние по отношению у модели параметры, которые вводятся в виде исходной информации и часто называют независимыми переменными.

Эндогенные - зависимые переменные, представляют собой результат функционирования моделей. Таким образом, модель – это описание, того как экзогенные переменные влияют на эндогенные (внешние на внутренние)

Экономический анализ может осущ. с позицией описания экономической действительности и выработки рекомендаций. Поэтому различают 2 типа анализа:

1)позитивный

2)нормативный

1)Позитивный – направлен на установление зависимостей между переменными , но не оценивают их.

2)Нормативный связан с выработкой целевых установок и утверждений оценочного характера.

3. Экономические системы общества.

Все экономические системы созданы для того, чтобы решить следующие проблемы:

  1. «Что производить?»

  2. «Для кого производить?»

  3. «Сколько производить?»

  4. «Как производить?»