Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар 4. Выигрыши продавца и покупателя

.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Семинар 4. Взаимовыгодность обмена. Выигрыши покупателей и продавцов.

Задача 1. На рынке товара Б спрос и предложение заданы линейными функциями Qd = 600 -100Р, Qs = 150+50P. Определите изменение выигрыша продавцов, выигрыша покупателей, общую сумму налоговых поступлений в госбюджет и чистые потери общества при введении:

  1. потоварного налога, уплачиваемого продавцами, в размере 1,5 руб/шт.

  2. потоварного налога, уплачиваемого покупателями, в размере 1,5 руб/шт.

Задача 2. На рынке товара С спрос и предложение заданы линейными функциями Qd = 200 -Р, Qs = 2P. Определите изменение выигрыша продавцов, выигрыша покупателей, общую сумму налоговых поступлений в госбюджет и чистые потери общества при введении:

  1. субсидии, выплачиваемой продавцам за каждую проданную единицу товара, в размере 10 руб/шт.

  2. потоварного налога, уплачиваемого продавцами, в размере 5 руб/шт.

Задача 3. Спрос и предложение японских калькуляторов в США задано функциями Qd = 500 -25Р, Qs = 100+15P.

  1. Правительство США ввело квоту на ввоз японских калькуляторов в размере 200 тыс. шт. Определите изменение выигрыша продавцов, выигрыша покупателей, чистые потери общества и сумму поступлений в госбюджет. Как изменится выручка японских производителей при введении квоты? Сравните ее с выручкой японских производителей до введения квоты.

  2. Правительство США вместо квоты решило ввести пошлину (налог) на ввоз японских калькуляторов. Каким должен быть размер пошлины, чтобы объем продаж японских калькуляторов в США достиг 200 тыс. шт.? Определите общую сумму налоговых поступлений в госбюджет. Как изменится выручка японских производителей при введении пошлины? Сравните ее с выручкой японских производителей до и после введения квоты.

Задача 4. На закрытом внутреннем рынке товара А графики спроса и предложения имеют линейный вид. Правительство предполагает ввести субсидию отечественным производителям, чтобы импорт товара А в эту страну стал экономически невыгодным. Каков должен быть размер этой субсидии? Как изменятся выигрыши покупателей и отечественных производителей после введения субсидии? Предполагается, что введение субсидии не повлияет на цену товара А, установившуюся на мировом рынке, и что никаких ограничений на ведение международной торговли нет.

Задача 5. На рынке товара А спрос и предложение заданы линейными функциями Qd = 9 -Р, Qs = 2P – 6, где Qd - величина спроса, млн.шт. Qs - величина предложения, млн. шт., P – цена, руб. Определите как изменятся выигрыши продавцов и покупателей, а также чистые потери общества при введении:

a) потоварного налога, уплачиваемого продавцами, в размере 1,5 руб/шт.

б) субсидии, выплачиваемой продавцам за каждую проданную единицу товара, в размере 1,5 руб/шт.

в) потоварного налога, уплачиваемого продавцами, в размере 1,5 руб/шт. и одновременного введения фиксированной цены равной 5 рублям (включая налог).

Задачи повышенной сложности.

Задача 1. Кривые спроса и предложения товара А имеют линейный вид. Кривая спроса описывается формулой Qd = 400 - 10P. Равновесное количество равно 100 единицам. Выигрыш потребителей в 2 раза превышает выигрыш производителей. Определите величину нехватки (дефицита), которая может возникнуть, если на товар А будет установлен потолок цен в $28.

Задача 2. а) Кривая спроса на товар (D) и кривая предложения этого товара (S) представлены на графике (P - цена, Q - количество товара).

P

S

D

Q

Что произойдет с выигрышем покупателей, если спрос на этот товар вырастет и произойдет параллельный сдвиг кривой спроса. Обоснуйте свой ответ алгебраически и отобразите ситуацию графически.

б) Кривая спроса на товар (D) и кривая предложения этого товара (S) представлены на графике (P - цена, Q - количество товара).

P

S

D

Q

Что произойдет с выигрышем покупателей, если спрос на этот товар вырастет и произойдет параллельный сдвиг кривой спроса. Обоснуйте свой ответ алгебраически и отобразите ситуацию графически.