Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая про ЕВРО.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
212.46 Кб
Скачать

Введение.

Последний год двадцатого столетия ознаменовался событием, которое многие политики, историки и экономисты восприняли как выдающееся. 1 января 1999 года 11 стран Европейского Союза: Австрия, Бельгия, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия и Франция приступили к финальной стадии ЭВС - введение общей валюты. 1 января 2001 г. Греция присоединилась к зоне евро, став двеннадцатым членом европейской валютной зоны. В 2002 году евро заменило национальные валюты стран-членов валютной зоны в наличном обращении, ознаменовав этим поворотный пункт в истории европейской интеграции. Валютный союз стал возможным после создания общего рынка европейских стран, характеризующегося свободным перемещением товаров, услуг и факторов производства, а также высоким уровнем координации экономической политики.

В последние годы произошли кардинальные изменения в мировой финансовой структуре и сформировалась новая "валютная география". Впервые появился конкурент доллара США - евро, способный оспорить его статус доминирующей валюты мира.

Целями данного исследования является изучение формирования, истории и развития единой европейской валюты.

Чтобы размышлять о будущем европейской валюты, необходимо рассмотреть первые шаги к Европейскому валютному союзу; причины возникновения, проблемы создания и функционирования новой модели европейской валютной системы.

  1. Необходимость введения единой европейской валюты.

Идея создания единой валюты на Европейском континенте появилась давно. Однако с особой остротой этот вопрос возник после второй мировой войны, которая нанесла серьезный удар по международной валютной системе. В середине ХХ века впервые в современной истории Европа оказалась без мировой валюты: послевоенная Бреттон-Вудская модель международной валютной системы базировалась на долларе США, который еще в 30-е гг. вытеснил с лидирующих позиций британский фунт стерлингов. Поэтому в 1950 г. был создан Европейский платежный союз, в который вошли ФРГ, Франция, Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Дания, Швеция, Норвегия, Исландия, Швейцария, Австрия, Италия, Греция, Португалия и Турция (впоследствии он был преобразован в Европейское валютное соглашение). В апреле 1951 г. был подписан Парижский договор о создании Европейского объединения по углю и стали, положивший начало европейской экономической интеграции.

Причины развития процессов валютной интеграции в ЕЭС неотделимы от структурных изменений в мировой капиталистической системе хозяйства и эволюции ее валютных систем с начала 70-х годов.

В 50-х и начале 60-х годов Бреттонвудская валютная система была относительно стабильна, так как ее механизм соответствовал структуре мирового капиталистического хозяйства и расстановке сил на международной арене. В 50-е годы экономическое могущество США поставило все другие капиталистические государства в полную экономическую и финансовую зависимость.

Однако изменение соотношения сил в капиталистическом мире в пользу стран Западной Европы и Японии, рост их экономической мощи привели к выступлениям против валютной гегемонии США, которые злоупотребляли статусом доллара как резервной валюты, поощряя внешнеэкономическую экспансию американских монополий . На сегодняшний день ЕС насчитывает 15 стран-участниц с суммарным населением в 370 миллионов человек и ВНП составляет 6 миллиардов ЭКЮ, что на 10 % выше аналогичного показателя США и на 64% Японии.

Однако первые реальный предпосылки полноценного валютного сотрудничества появились с подписанием 25 марта 1957 г. Римского договора об учреждении Европейского экономического сообщества (ЕЭС) в составе ФРГ, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Экономическое объединение Европы всей логикой своего развития вело к необходимости наличия единых денежных знаков, и уже в 1962 г. Комиссия ЕЭС выдвинула для этих стран идею единой валюты. Правда, первоначально в рамках Римского договора валютному сотрудничеству отводилась вспомогательная роль обеспечения работы таможенного союза, но после его оформления в 1968 г. вопрос о создании валютного союза вновь стал актуальным, а катализатором процесса оказалась происшедшая в 1969 г. ревальвация немецкой марки по отношению к французскому франку. И вот в декабре 1969 г. на Европейском совете в Гааге впервые цель создания Европейского валютного союза была переведена в практическую плоскость. В октябре 1970 г. появился так называемый «план Вернера», в котором была сформулирована концепция перехода к валютному союзу через необратимой взаимной конвертируемости национальных валют, полную либерализацию движения капиталов, установление неизменных валютных курсов и замену национальных валют единой европейской валютой к 1980 г. В марте 1971 г. Совет министров экономики и финансов ЕЭС высказал принципиальное согласие с идеей движения к экономическому и валютному союзу, но это решение было половинчатым: министры договорились лишь о сокращении лимитов колебаний валютных курсов, а вопросы координации экономической политики и установления общих ориентиров в бюджетной сфере были отложены на будущее. Однако «плану Вернера» не суждено было сбыться.

В апреле 1975 г. была введена европейская расчетная единица – ЕРЕ (European unit of account - EUA), курс которой зависел уже не от доллара, а от рыночной стоимости составляющих ее европейских валют. Эта единица использовалась в межгосударственных расчетах и бюджете ЕЭС, в операциях Европейского инвестиционного банка. В 1977 г. идея валютного союза была вновь реанимирована канцлером ФРГ Г. Шмидтом и президентом Франции В. Жискар д’Эстеном и поддержана тогдашним председателем Комиссии ЕС Р. Дженкинсом. На сессии Европейского совета 5-6 декабря 1978 года в Брюсселе было принято решение о создании Европейской валютной системы. В итоге 13 марта 1979г. появилась европейская валютная единица – «экю» (European currency unit - ECU) и основанная на ней Европейская валютная система (ЕВС). Важной особенностью ЕВС было то, что она включала в свой состав все страны ЕЭС. В феврале 1988 г. министр иностранных ел ФРГ Г.-Д. Геншер представил меморандум «О создании европейского валютного пространства и Европейского центрального банка», который был поддержан тогдашнем председателем Комиссии европейского союза Ж. Делором и впоследствии трансформировался в так называемый «план Делора». Он предусматривал осуществление скоординированной экономической и валютной политики стран ЕС, создание Европейского центрального банка и переход на единую европейскую валюту. Этот план в качестве интеллектуальной основы ЕВС был утвержден Европейским советом 26 июня 1989 г. в Мадриде, а его основные идеи были впоследствии закреплены в Маастрихтском договоре.