Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по Микроэкономике на тему Конкуренция понятия, условия, формы и методы.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
375.81 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская экономическая академия

ИМ. Г. В. ПЛЕХАНОВА.

Кафедра «Экономической теории».

Курсовая работа

Тема: «Конкуренция: понятия, условия, формы и методы».

Выполнила студентка:

факультета дистанционного обучения

1 курса, группы Д-105

Патрикеева Александра Сергеевна

Научный руководитель:

к.э.н., доцент

Быкова Ольга Николаевна

МОСКВА

2009 г.

План работы:

стр.:

Введение…………………………………………………………………………………….3-4

ГЛАВА 1.Конкуренция как составляющая рыночной экономической системы

1.1 Трактовка понятия конкуренции в экономической науке……………………5-6

1.2Правовое регулирование монополистической деятельности

и защита конкуренции………………………………………………………….6-10

1.3Модели рыночных структур…………………………………………………..10-18

1.4.Виды конкуренции…………………………………………………………….18-23

ГЛАВА 2. Конкуренция на российском рынке

2.1Методика исследования конкуренции на российском рынке……………….23-32

2.2 Текущие задачи антимонопольного регулирования в

Российской Федерации в условиях глобального финансового кризиса…….32-34

2.3 Макроэкономические оценки

состояния конкуренции в Российской Федерации……………………………34-36

2.4 Динамика нарушений антимонопольного законодательства 2007-2008 гг…36-37

Заключение………………………………………………………………………………...38-39

Список использованной литературы……………………………………………………40

Приложение………………………………………………………………………………..41-44

Введение

Понятие конкуренции является фундаментальным в экономической теории рыночных отношений. Конкуренция проявляется на всех уровнях экономики — от микроуровня (фирма) до мировой экономической системы. Экономический успех субъекта рыночной экономики в первую очередь зависит от того, насколько хорошо он изучил законы конкуренции, ее проявления и формы, и насколько он готов к конкурентной борьбе.

Мой выбор данной темы курсовой работы обусловлен актуальностью и огромной значимостью рассматриваемой в работе области для современной России, а также моим интересом к данной области экономики. Стимулирование конкуренции является и будет являться ключевым направлением экономической политики, важнейшим фактором модернизации российской экономики. Конкуренция сохраняет равноправное положение участников экономических отношений – обеспечивает продавцам и покупателям свободу выбора. В условиях конкуренции покупатель имеет возможность выбрать из нескольких или многих продавцов необходимого ему товара; такая же возможность имеется и у продавца — добровольно решить вопрос о географическом месте, времени и условиях предложения своей продукции. Конкуренция является необходимым условием существования, фундаментом всей рыночной системы – позволяет цене выполнять координирующие функции, служить индикатором наличия излишков или дефицита. Рынок существует только при наличии конкуренции. Конкуренция контролирует эффективность частного предпринимательства – заставляет структуры, неэффективно использующие имеющиеся ресурсы, покидать «поле экономической игры». Конкуренция – залог увеличения эффективности бизнеса и экономического роста государства.

Данная работа посвящена основным аспектам изучения конкуренции – ее понятиям, условиям, формам, специфике конкурентной борьбы в России, а также перспективам развития российского рынка, существующим проблемам и возможным методам их решения. Значимость выбранной темы несомненна, так как «конкуренция» - ключевое понятие при изучении рынка.

К основным задачам моей курсовой работы относятся:

  1. отразить многообразие форм и видов конкуренции;

  2. произвести анализ конкуренции в условиях рынка, а также факторов, оказывающих на нее влияние;

  3. продемонстрировать каким образом работают антимонопольные органы и как может пересекаться антимонопольное законодательство с нормами Гражданского кодекса РФ по злоупотреблению правом;

  4. определить текущие задачи антимонопольного регулирования в России в условиях финансового кризиса и возможные пути их решения;

  5. осветить проблему эффективности антимонопольного законодательства, в особенности угрозу антиконкурентных действий органов власти.

Для лучшего понимания происходящих процессов я решила начать раскрытие темы с основных понятий, истории, и тенденциях развития конкуренции, а также коснуться методики исследования конкуренции на существующем рынке и антимонопольного законодательства, так как в условиях развития глобализации экономики его значимость неуклонно растет, что подчеркивает важность ведения дальнейшего диалога и сотрудничества в области конкуренции на международном уровне. Затем проанализировать основные современные показатели этой области, существующие проблемы, перспективы, конкурентоспособность российского рынка.