Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Другие Шпоры по микроэкономике (1курс) - немного

.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Общественные и частные блага. Равновесие Линдаля.

Частное благо – благо, кот. может быть одномоментно потреблено только одним лицом. Общественное благо может быть потреблено одним лицом, но при этом доступно для потребления другим. Большая часть обществ. благ не обеспечивается частными рынками из-за след. особенностей их потребления: 1. включенность (или проблема безбилетника – free rider); «безбилетник» пользуется бесплатно благом, требующим затрат на его произв-во (напр. нац. оборона). 2. нулевые предельные издержки; при увеличении кол-ва людей, потребляющих благо, издержки не растут (напр. свет маяка). 3. неделимость; благо настолько велико, что не может быть продано индивид. покупателям (напр. нац. оборона, воздух). 4. высокий уровень полезности для общества в целом; произв-во благ рынком невозможно из-за принципов 1 и 3. Обществ. блага: нац. оборона, маяки, полицейская защита, программы по борьбе с болезнями, стихийными бедствиями и т.п., сохранение условий проживания на Земле (в процессе глобализации).

Квазиобществ. блага: система образования, библиотеки, музеи, автодороги, канализация, пожарная охрана, медицина. Отличаются от обществ. благ тем, что люди, их не оплатившие, исключаются из процесса потребления; обладают делимостью и могут производиться рынком.

Расширенный анализ предоставления обществ. благ был произведен Э. Линдалем. Его модель: для достижения равновесия необходимо, чтобы выплачиваемая каждым индивидом ставка налога была точно равна предельной полезности получаемого блага.

Это положение можно проиллюстрировать для общества из двух лиц (А и В). Доля налога, выплачиваемого А, возрастает снизу вверх, доля В – сверху вниз. Кривая ДА показывает кол-во блага, кот. хотел бы иметь А при разных долях налога. Когда доля затрат А падает, его желаемый уровень благ растет. То же самое показывает кривая ДВ для В. Равновесие Линдаля наступает в т. Q1, при распределении налога между А и В в отношении S.

Перераспределение доходов: цели, каналы, результаты.

Вмешательство гос-ва в систему перераспределения доходов происходит с целью удовлетворения общих потребностей (оборона, экология, развитие инфраструктуры), для поддержки временно занятых в произв-ве, нетрудоспособных, малообеспеченных. Целенаправленное перераспределение исп. прогрессивную шкалу подоходного налога, налогообложение капиталов и выплату пособий малоимущим. Ненамеренное перераспределение возникает, когда в результате введения налога с целью увеличения доходов бюджета индивиды с различным уровнем дохода по-разному участвуют в уплате этого налога. Т.о. бедные индивиды, уплачивая более низкие налоги, получают большую полезность от пользования обществ. благами.

Перераспределение происходит путем: налогообложения (налоговая ставка увеличивается по мере роста размеров номинального дохода); трансфертных платежей (пособия малообеспеченным, пенсионерам, безработным, продовольственные талоны, различные льготы); регулирования цен на социально важную продукцию; индексации фиксированных доходов и трансфертов при опред. проценте инфляции; установления обязательного min з/п как базы оплаты труда во всех сферах экономики.; соц. страхования (выплаты из фондов обществ. страхования осущ. из взносов, сделанных индивидами ранее).

Особенности формирования цен на рынке труда. Заработная плата.

Рынок труда – система экономич. механизмов, норм, институтов, обеспечивающих воспроизводство раб. силы и ее использование. Труд – целесообразная деят-сть человека, реализация его умственных и физических возможностей в процессе произв-ва; это процесс потребления раб. силы; он отличается осознанностью действий, направлен на достижение опред. результата.

На рынке труда работник продает не свой труд, а способность к труду – раб. силу, причем на время. По теории К. Маркса труд не может быть товаром, т.к. не существует до начала произв-ва, и не имеет стоимости, т.к. стоимость сама определяется по затратам труда. Раб. сила – товар, имеющий опред. стоимость (цену) и потребительную стоимость (полезность). Стоимость раб. силы определяется общественно необходимым временем на воспроизв-во раб. силы и стоимостью жизненных средств, необходимых для воспроизв-ва. Обеспечение нормального воспроизв-ва раб. силы составляет экономическую функцию з/п. Специфика полезности раб. силы как товара: раб. сила способна производить стоимость больше, чем собственная. Эта разница составляет прибавочную стоимость.

В основе теории з/п лежит вопрос о вознаграждении за труд. Заработная плата – цена услуг труда, факторный доход наемного работника. Номинальная з/п – сумма денежных средств, полученных работником за отработанное время. Реальная з/п – кол-во товаров и услуг (экономич. благ), кот. можно приобрести за номинальную з/п. Объем реальной з/п зависит от объема номинальной з/п, уровня цен, уровня инфляции. основные формы з/п: сдельная – определяется величиной выполненной работы (кол-вом выпущенной продукции) и сдельными расценками за единицу продукции; повременная – размер з/п устанавливается в зависимости от отработанного раб. времени.

Капитал и прибыль. Процент как цена капитала.

Понятие капитала неразрывно связано с понятием прибыли. Капитал не расходуется окончательно и пускается в оборот с тем, чтобы вернуться к владельцу и принести доход в виде прибыли. Капитал – это ценность, приносящая доход ( ценные бумаги, человеческий капитал, земля, производственные фонды); это все произведенные ранее блага и средства произв-ва. Физический капитал: строения, машины и оборудование, сырье и материалы. Нефизический капитал: человеческий капитал, «доброе имя» фирмы, научный потенциал.

Все трактовки обязательно подчеркивают существование капитала во времени. С ходом времени капитал может обесцениваться (амортизироваться). С другой стороны, стоимость капитала может возрастать благодаря инвестициям, источником кот. является прибыль – разность между общей выручкой и общими затратами.

По теории Маркса капитал бывает постоянный – он воплощен в средствах труда, его стоимость не меняется в процессе произв-ва, а передается готовому продукту; и переменный – он воплощен в раб. силе. Т.к. работник способен создать стоимость больше, чем стоимость собственной раб. силы, то прибыль капиталиста складывается из этого избытка (прибавочной стоимости).

Процент на рынке капитала формируется как равновесная цена спроса и предложения капитала. При капитализме процент составляет лишь часть прибыли, кот. делится на процент, и предпринимательский доход. Процент принимает форму цены капитала как товара, при потреблении кот. его стоимость и полезность сохраняются и даже увеличиваются. Ставка процента – отношение дохода на капитал, предоставленный в ссуду, к размеру ссужаемого капитала, выраженное в процентах.

Частичное и общее равновесие. «Коробка» Эджуорта. Оптимальность по Парето.

Процесс установления рыночного равновесия обычно рассматривается на модели частичного равновесия. Это неправильно, т.к. изменение цены одного блага влияет на цены др. благ. Также тесно связаны цены на факторы произв-ва и блага, получаемые с помощью этих факторов. Т.о. все цены взаимозависимы. Частичное равновесие – равновесие на отдельном рынке. Общее экономич. равновесие – одновременное совместное существование равновесия спроса и предложения на всех макроэкономических рынках. Модели общего равновесия более сложные из-за большого числа факторов, влияющих на систему равновесных цен. При отсутствии общего экономич. равновесия в ценностном выражении сумма избытков на одних рынках равна сумме дефицитов на других рынках. Если некоторая система цен обеспечивает равновесие на любых трех рынках, то равновесие будет и на четвертом рынке. Этот вывод, верный для любого числа рынков, назван законом Вальраса.

«Коробка» Эджуорта – инструмент микроэкономического анализа, представляющий собой прямоугольник, каждая внутренняя точка кот. отражает опред. распределение благ между индивидами. Используется при анализе простого обмена в модели двухсубъектной экономики без произв-ва. В этой модели происходит распределение фиксированного кол-ва благ (Х и Y) между двумя индивидами (А и В).

Т.о. в точке G А обладает кол-вом ХGA блага Х и кол-вом YGA блага Y, а В обладает оставшимся колвом XGB блага Х и кол-вом YGB блага Y.

Условие эффективности В. Парето: распределение товаров и услуг в экономике считается оптимальным, по Парето, если ни один из альтернативных вариантов распределения не может улучшить экономич. положение хотя бы одного индивида, не ухудшая при этом положение остальных. Фактически это условие неубедительно, т.к. эффективными, по Парето, могут оказаться и самые несправедливые варианты распределения доходов. Также в любой потенциальной экономике есть бесконечное множество вариантов размещения ресурсов в зависимости от первоначального распределения товаров и услуг. Наконец, любые два варианта оптимального, по Парето, распределения ресурсов, согласно тому же Парето, являются несопоставимыми. Перераспределение ресурсов, улучшающее положение, по крайней мере, одного субъекта и не ухудшающее положение остальных, называется улучшением по Парето, или Парето-эффективным.

Особенности формирования цен на землю. Земельная рента. Арендная плата и цена на землю.

К понятию земля относятся не только географические территории, но и все заключенное в недрах земли, леса, гидроресурсы. Из-за современных экологических проблем значение земли как ресурса и места проживания возрастает. Хозяйство на земле в большинстве стран организовано на рыночных (капиталистических) началах. Здесь сталкиваются интересы земельных собственников, капиталистов-арендаторов и наемных рабочих. Формируются 2 вида монополии: монополия частной собственности на землю и монополия на землю как объект хоз-ва. Специфика рынка земли в том, что в рамках нац. экономики предложение земли и природных ресурсов абсолютно неэластично в краткосрочном периоде.

Типичная ситуация: предприниматель берет участок земли в аренду и исп. наемный труд. По теории Маркса созданная рабочими прибавочная стоимость делится на 2 части: одна образует прибыль арендатора, другая выплачивается земельному собственнику в качестве ренты. Т.о. земельная рента – экономич. форма реализации частной земельной собственности; это плата за исп. земли и др. природных ресурсов, предложение кот. ограничено.

Капиталистическая земельная рента существует в двух основных формах. Дифференциальная з.р. получается из дифференциальной избыточной прибыли из-за монополии на землю как объект хоз-ва. Количественно она равна разности между обществ. и индивидуальной ценами произв-ва. Ее особенность в том, что до истечения срока аренды дифференциальную прибыль получает арендатор, а после – землевладелец. Абсолютная з.р. – рента, уплачиваемая со всех без исключения участков за право ведения на них хоз-ва. Возникает из-за монополии частной собственности на землю. Количественно она равна разности между всей массой прибавочной стоимости и средней прибылью или разности между обществ. стоимостью и обществ. ценой произв-ва.

Арендная плата – определенная договором сумма денег, уплачиваемая арендатором землевладельцу. Она складывается из самой земельной ренты, ссудного процента за пользование строениями и сооружениями на участке земли, амортизационных отчислений.

Владение землей сопряжено с опред. выгодами и затратами. Предельный доход землевладения связан с получаемой рентой, а предельные издержки – с рыночной ставкой ссудного процента. Т.о. цена земли=(годовая рента / ставка ссудного процента)*100%. Цена земли – это капитализированная земельная рента. Она показывает, какую сумму денег надо положить в банк, чтобы при действующей рыночной ставке процента получать доход, равный данной земельной ренте.

Инвестиции в человеческий капитал и их эффективность.

Человеческий капитал – капитал в форме интеллектуальных способностей и практических навыков, полученных в процессе образования и практической деятельности человека; в экономической науке – способность людей к участию в процессе производства. Инвестиции в человеческий капитал – затраты на здравоохранение, образование, техническое обучение на произв-ве и другую деятельность, способствующую повышению производительности и качества труда. В этой сфере большую роль играет гос-во, направляя в нее более 15% всего федерального бюджета.

Для оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал исп. след. показатели: максимизация разности между прибылью и издержками; период окупаемости инвестиций; соотношение издержек и прибыли; отношение разности предельных доходов к разности предельных издержек; ежегодный чистый доход и др. Т.к. инвестиции в чел. капитал связаны с повышением производительности труда, их зависимость можно представить по формуле: Э=((В-Вн)*Ц) / И, где Э – эффективность инвестиций на опред. этапе, Вн – выработка до обучения, В – выработка после обучения, Ц – цена ед-цы продукции, И – сумма инвестиций.

Внешние эффекты, их классификация и интернализация. Теорема Коуза.

В рыночной экономике все отношения происходят между двумя сторонами – покупателем и продавцом. Но часто сделки затрагивают интересы третьих лиц. Это явление и называется внешними эффектами (или экстерналиями) – это издержки или выгоды, кот. распространяются на людей, непосредственно не осуществляющих матер. или денежных затрат, но использующих побочные результаты деят-сти других. Внешние эффекты могут быть положительными или отрицательными, быть связаны с произв-вом или потреблением.

Отрицательные внешние эффекты:

1. Внешние издержки произв-ва: MSC=MPC+MEC (где MSC – предельные обществ. изд.; MPC – предельные частные изд.; MEC – предельные внешние изд.). Если MSC>MPC, то внешний эффект отрицательный. Оптимум общества: MSC=MSB или MSC=P; оптимум производителя: MPC=MPB или MPC=P (где MSB – предельные соц. выгоды; MPB – предельные частные выгоды; P – цена).

2. Внешние издержки потребления (при MSB<MPB): MPB=MSB+MEB (где MEB – предельные внешние выгоды). Оптимум потребления: MPB=MPC. Оптимум общества: MSB=MSC.

Положительные внешние эффекты:

1 Внешние выгоды произв-ва: MSC<MPC. Оптимум производителя: MPC-MPB или MPC=P. Оптимум общества: MSC=MSB и MSC=P.

2. Внешние выгоды потребления: MSB>MPB. Оптимум потребителя: MPB=MPC или MPB=P. Оптимум общества: MSB=MSC или MSB=P.

Вывод: рыночная экономика поощряет произв-во и потребление, дающие отрицательные внешние эффекты, и не стимулирует произв-во и потребление с положительными внешними эффектами.

Теорема Коуза: если права собственности всех сторон тщательно определены, а трансакционные издержки равны нулю, то конечный результат (максимизирующий ценность произв-ва) не зависит от изменений в распределении прав собственности. Суть в том, что проблема внешних эффектов может быть решена путем соглашения между заинтересованными сторонами без вмешательства гос-ва. Условия достижения соглашения: четкое определение прав собственности; относительно невысокая стоимость соглашения, в кот. участвует небольшое кол-во лиц.