Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Динамика издержек производства в краткосрочном периоде отражение зависимости затрат от производительности факторов.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
54.26 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО РЭА им. Г. В. Плеханова

Финансовый факультет

Кафедра экономической теории

Курсовая работа

по дисциплине «Микроэкономика»

На тему: «Динамика издержек производства в краткосрочном периоде: отражение зависимости затрат от производительности факторов».

Выполнила

студентка группы 2105

очной формы обучения

финансового факультета

Глазкова Софья Борисовна

Научный руководитель:

Дрышлюк Елена Михайловна

Москва 2010

Оглавление

Введение………………………………………………………………….. .3

Глава 1. Издержки производства……………………………….................5

    1. . Классификация издержек…………………………………………….5

    2. . Динамика издержек…………………………………………………...9

    3. Взаимосвязь средних переменных и предельных издержек………12

Глава 2. Производство в краткосрочном периоде………………...... …14

2.1. Закон убывающей отдачи…………………………………………...14

2.2. Динамика среднего и предельного продукта………………………19

Заключение………………………………………………………………..22

Список литературы……………………………………………………….24

Введение

Представленная курсовая работа посвящена динамике издержек производства в краткосрочном периоде.

Производство любого товара требует определенных затрат ресурсов,

которые являются ограниченными, и, в связи с этим, имеют определенные цены.

Количество какого-либо товара, которое фирма представит на рынке, зависит от издержек (затрат) и эффективности использования ресурсов, необходимых для его производства, с одной стороны, и от цены, по которой товар будет продаваться на рынке, — с другой.

Проблема издержек занимает центральное место в рыночной экономике, так как в зависимости от них определяется конкурентное предложение на рынке. Имея ясное представление об издержках, можно найти методы, с помощью которых можно сократить или уменьшить издержки, а тем самым добиться наибольшей отдачи от ресурсов и материалов, оборудования и рабочей силы. Под издержками подразумеваются все расходы, или затраты, на производство определенного объема продукции.

На рынках готовой продукции фирма выступает как производитель поставщик, а ее поведение характеризует предложение товаров и услуг. Чем же определяется предложение, что обусловливает готовность фирмы то или иное количество продукта? Одним из наиболее важных факторов предложения являются издержки производства.

Себестоимость, затраты, издержки являются важнейшими экономическими категориями. Их уровень во многом определяет величину прибыли и рентабельности предприятия, эффективность его хозяйственной деятельности. Оптимизация затрат являются одними из основных направлений совершенствования экономической деятельности каждого предприятия.

Издержки производства являются исходным показателем для определения

выгодности того или иного производства, и лежит в основе определения цен на продукцию.

Издержки, которые фирма или несет при производстве определенного

объема продукции, зависят от возможности изменения количества всех занятых ресурсов. Количество многих используемых ресурсов – таких как сырье, труд, энергии, топлива и т.д. – может быть легко изменено. Другие ресурсы требуют большего времени для освоения. Например, мощность обрабатывающего предприятия, т.е. площадь его производственных помещений и количество машин и оборудования в нем, может быть изменена лишь в течение значительного периода времени. В некоторых отраслях тяжелой промышленности изменение производственных мощностей может занять несколько лет. Поэтому, прежде чем сделать какие-либо шаги, любая фирма перед началом производства должна четко представлять, на какую прибыль она может рассчитывать. Для этого она изучит спрос и определит, по какой цене будет продаваться продукция и сравнит предполагаемые доходы с издержками, которые предстоит понести.

Успех фирмы зависит от формирования издержек производства по нескольким причинам:

1. затраты на производство продукции выступают важнейшим элементом при

определении справедливой и конкурентоспособной продажной цены.

2. информация об издержках производства часто лежит в основе

прогнозирования и управления производством и затратами на него.

Сущность затрат на производство и издержек производства не тождественны между собой в теоретическом и практическом планах, как на уровне общественного производства, так и в микроэкономике в отечественной и зарубежной практике. С позиций общества издержки на производство включают полный объем затрат живого и овеществленного труда и равны стоимости продукта. Затраты на производство отечественных предприятий состоят из их собственных расходов, а издержки зарубежных фирм включают нормативную прибыль.

Целью данной курсовой работы является выявление зависимости издержек (затрат) от производительности факторов труда и рассмотреть это на примерах.