Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
институциональная экономика, 3 курс бизнеса (экзамен).doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Вопрос 12

В современной институциональной теории под правами собственности понимают санкционированные поведенческие нормы, совокупность властных прав, поведенческих отношений, складывающихся между людьми по поводу использования ими экономических благ. Существует три основных вида собственности и права связанного ними:

Частная собственность, когда вся полнота прав на какое-либо благо принадлежит отдельному человеку.

Государственная собственность, когда вся полнота прав на какие-то объекты принадлежит государственным учреждениям. Оно реализуется по средствам принятия управленческих решений правительственными органами.

Коммунальная собственность означает, что все участники (коммуны, кооперативы, ассоциации), которым такая собственность принадлежит, обладают общим правом использования блага, до его присвоения и частным правом на использование, после того как это благо удалось присвоить. Коммунальная собственность возникает там и тогда, где и когда издержки по спецификации и защите частных прав собственности или равны нулю, если благо в изобилии или является меньше затрат, связанных с их установлениями. основная проблема коммунальной собственности в ее сверх использовании: каждый индивид стремится опередить другого в потреблении того, что достается ему бесплатно, другие потребители его не интересуют, поэтому блага находящиеся в коммунальной собственности быстро истощаются и с периодом времени эта собственность превращается либо в частную, либо в государственную. Проблема спецификации прав собственности является основной в рамках институциональной экономики и теории прав собственности. В экономике права выделяют до десятка правовых традиций, но две из них имеют доминирующее влияние на развитие экономики:

Общее право (англо-саксонское, прецедентное).

Гражданское право (континентальное).

Проблема реализации различных правомочий и спецификация прав собственности решалась английским юристом Оноре, который классифицировал правомочия, связанные с обеспечением права собственности, на одиннадцать видов:

Право владения.

Право пользования.

Право распоряжения.

Право присвоения.

Право на остаточную стоимость.

Право на безопасность.

Право на переход вещи по наследству или завещанию.

Бессрочность, т.е. неограниченность правомочий во времени.

Право на запрещение вредного воздействия.

Ответственность в виде взыскания.

Остаточный характер – это ожидание возврата правомочий по исполнению срока.

Размывание прав собственности может происходить либо потому, что они неточно установлены и плохо защищены, либо потому, что они подпадают под разного рода ограничения, главным образом со стороны государства.

Поскольку любые ограничения перестраивают ожидания экономического агента, снижают для него ценность ресурса, меняют условия обмена, постольку действия государства оказываются у теоретиков прав собственности под априорным подозрением.

Необходимо различать процессы дифференциации (расщепления) и размывания прав собственности. Добровольный и двусторонний характер расщепления правомочий гарантирует в их глазах, что оно будет осуществляться в соответствии с критерием эффективности. Главный выигрыш от рассредоточения правомочий усматривается в том, что экономические агенты получают возможность специализироваться в реализации того ли иного частичного правомочия, что повышает эффективность их использования (например, в праве управления или в праве распоряжения капитальной стоимостью ресурса).

В противоположность этому односторонний и принудительный характер ограничения прав собственности государством не дает никаких гарантий его соответствия критериям эффективности. Действительно, подобные ограничения нередко налагаются в корыстных интересах различных лоббистских групп.

В реальности отделить процессы расщепления от процессов размывания прав собственности очень трудно, поэтому экономический анализ проблемы размывания прав собственности не означает призыва к точному определению всех правомочий на все ресурсы любой ценой.

Спецификация прав собственности, с точки зрения экономической теории, должна идти до того предела, где дальнейший выигрыш от преодоления их размытости уже не будет окупать связанные с этим издержки.

Проблеме спецификации прав собственности, и влияния на этот процесс трансакционных издержек рассматривается в “Теореме собственности”.