Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
институциональная экономика, 3 курс бизнеса (экзамен).doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Вопрос 5.

ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ — операционные издержки сверх основных затрат на производство и обращение; косвенные, сопряженные затраты, расходы, связанные с организацией дела, получением информации, ведением переговоров, поиском поставщиков, заключением и оформлением контрактов, лицензий, обеспечением получения прав, юридической защиты, преодолением барьеров входа на рынок.

Трансакционные издержки - это издержки (денежные и неденежные), появляющиеся при принятии управленческих решений о реализации товаров (информационных затрат по поводу рынков сбыта, покупателях, поставщиках, конкурентах, ценах реализации, затрат по рекламе, по заключению договоров и т.п.).

В институциональной теории приняты несколько классификаций трансакционных издержек. Наибольшее распространение получила классификация по О.Уильянсону. он подразделил трансакционные издержки на 2 типа: ex ante, ex post.

ex ante – до того как, до сделки;

ex post – после того как, после совершения сделки.

Виды издержек ex ante:

  1. издержки поиска информации;

  2. издержки ведения переговоров;

  3. издержки измерения;

  4. издержки заключения контракта;

  5. издержки поиска покупателей и продавцов.

Виды издержек ex post:

  1. издержки контроля качества;

  2. издержки выполнения контрактов;

  3. издержки мониторинга и предупреждения оппортунизма, а также самого оппортунистического поведения;

  4. издержки спецификации и защиты прав собственности;

  5. судебные издержки и издержки защиты от третьих лиц.

Данная классификация трансакционных издержек основана на представлении сделки в виде процесса, включающего ряд этапов:

  1. поиск партнера;

  2. согласование интересов;

  3. оформление сделки;

  4. контроль за её выполнением.

Вопрос 6.

Издержки поиска информации. Перед тем, как будет совершена сделка или заключен контракт, нужно располагать информацией о том, где можно найти потенциальных покупателей и продавцов соответствующих товаров и факторов производства, каковы сложившиеся на данный момент цены. Издержки такого рода складываются из затрат времени и ресурсов, необходимых для ведения поиска, а также из потерь, связанных с неполнотой и несовершенством приобретаемой информации.

Издержки такого рода складываются из затрат времени и ресурсов, необходимых для ведения поиска, а также из потерь, связанных с неполнотой и несовершенством получаемой информации. Поиск может вестись на обеих сторонах рынка — как продавцами, так и покупателями. Например, на рынке труда работодатели дают объявления об имеющихся вакансиях, посылают заявки в службы занятости, производят тестирование и отбор кандидатов и т.д. В свою очередь соискатели рабочих мест опрашивают друзей и родственников, становятся на учет в агентства занятости, рассылают резюме, обзванивают или посещают заинтересовавшие их фирмы. На товарных рынках производители затрачивают немалые средства на изучение потребительского спроса, маркетинг, рекламу, а потребители — на изучение рекламных проспектов, посещение магазинов, стояние в очередях.

Издержки поиска информации

В целом можно выделить четыре группы расходов, которые связаны с информацией и ее поиском:

1) издержки поиска информации о ценах и предпочтениях поставщиков и покупателей того или иного продукта;

2) издержки, связанные с общением сторон (почтовые, курьерские, телефонные расходы и т.д.);

3) расходы на тестирование и контроль качества;

4) издержки подбора квалифицированных кадров.

Особое внимание со стороны менеджера заслуживает первая статья расходов. Поиск информации о поставщиках и и клиентах - одна из существенных проблем современной фирмы. К примеру, если менеджер собирается продвигать на рынок новый продукт, ему необходимо понять, чего именно хочет от этого продукта покупатель (какие свойства товара для него имеют наибольшее значение). Вариантов ответа может быть несколько: большая часть товаров имеет массу параметров качества, среди которых наверняка есть определяющие. Кроме того, значение имеют простота и скорость покупки, уровень сервиса, стабильность качества и многое другое. Для того чтобы выяснить, какие критерии оказывают наибольшее влияние на выбор покупателем товара, может потребоваться специальное маркетинговое исследование, включающее в себя интервью с потенциальными покупателями и другие методы. После этого выдвигается гипотеза, проводится тестирование и принимается решение. Подобные работы, как правило, заказываются фирмами в специализированных маркетинговых агенствах и обходятся недешево.