Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по ИЭ.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
481.28 Кб
Скачать

1. Три этапа развития экономической мысли. Почему экономика является наукой?

1) Мыслители древности.

Зарождение экономической науки берет начало ещё с античных времен. Сам термин “экономика” происходит от греческого “ведение домашнего хозяйства”. Наиболее примечательными среди мыслителей древности были Ксенофонт (430-355), Платон (427-347) и Аристотель (384-322).

Ксенофонт отдавал предпочтение натуральному хозяйству на земле, считая, что оно делает человека здоровым, сытым и справедливым. Ксенофонт не был так же сторонником ремесленников, однако признавал эффективность разделения труда.

Платон происхождение государства связывал с потребностью людей в повседневном удовлетворении своих потребностей и с обменом. Платон был сторонником натурального хозяйства и ограниченного капитала. Справедливым он называл такое общество, в котором каждый занимается тем, к чему он приспособлен в наибольшей степени, подразделяя тем самым общество на четыре различных класса: 1)правителей, 2)воинов, 3)свободных крестьян и ремесленников, 4)рабов.

Аристотель был безусловным сторонником частной собственности. В теории Аристотеля проводится различие между производством с целью удовлетворения своих нужд и производством с целью обогащения. Первое он одобрял, второе порицал.

2) Меркантилизм.

Термин "меркантилизм" (от итальянского слова «mercante» - торговец, купец) ввел в оборот в XVIII веке английский экономист Адам Смит. Вильям Стаффорд (1554-1612), Томаса Мена (1571-1641), Антуан Монкретьен (1575-1622), Джона Лоу (1677-1729), Гаспар Скаруффи (1519-1584), Антонио Джевонези (1712-1769).

Наиболее распространенной формой экономических отношений между государствами того времени была внешняя торговля. Одна нация продавала другой нации те товары, которые были у нее в избытке, приобретая те товары, которых ей недоставало.

Экономической политикой государства, которая, по мнению меркантилистов, вела к росту национального богатства, был протекционизм, смысл которого состоял во всемерной поддержке отечественного купечества на внешних рынках и в ограничениях, проводимых по отношению к иностранным купцам на внутреннем рынке. Благодаря такой политике должна была возрастать конкурентоспособность нации и увеличиваться производство продукции, ориентированной на экспорт. Показателем же эффективности государственной политики, мудрости правительства становился активный торговый баланс (превышение экспорта над импортом) и приток золота в страну.

В целом меркантилистская политика государств была достаточно продуктивной для многих стран, но постепенно вела к серьезной конфронтации между конкурирующими на внешнем рынке странами, приводила к взаимным ограничениям в торговле. Другим недостатком политики в духе меркантилизма было постепенное замедление, а затем и упадок производств, ориентированных на внутренние рынки.

В то же время необходимо отметить, что многие понятия и принципы меркантилистской доктрины успешно пережили свое время и широко применяются в современной теории и практике.

3) Физиократы.

Термин "физиократизм" (власть природы) был введен в оборот Адамом Смитом. Основателем физиократического учения был Франсуа Кенэ (1694-1774), наиболее крупными представителями Виктор де Мирабо (1715-1789), Дюпон Неймур (1739-1817) и Жак Тюрго (1727-1781).

Физиократизм был естественной реакцией французских интеллигентов на недостатки меркантилистской политики. Сельскохозяйственное производство, а не торговля и промышленность, с их точки зрения, является источником богатства общества, что и определяется "естественным" законом, установленным самим Богом.

Для физиократов богатство нации прирастает в том случае, если существует и постоянно воспроизводится разница между продукцией, которая производится в сельском хозяйстве, и продукцией, которая была использована для производства этой продукции в течение года, то есть так называемая земельная рента в натуральной форме.

Составной частью экономической теории физиократизма является идея невмешательства правительства в естественный ход экономической жизни.

4) Классическая школа.

Классическое направление зародилось в XVII веке и расцвело в XVIII и в начале XIX века. Величайшая заслуга классиков состоит в том, что они поставили в центр экономики и экономических исследований труд как созидательную силу и стоимость как воплощение ценности, положив тем самым начало трудовой теории стоимости. В недрах классической школы, по сути, зародилась экономическая наука.

Первым представителем и прародителем классической школы следует считать английского экономиста Уильяма Петти (1623-1687), также она представлена: Адам Смит (1723-1790), Давид Риккардо (1772-1823), Томас Мальтус (1766-1834), Джон Стюарт Милль (1806-1873).

5) Утопический социализм и коммунизм.

Социалистические и коммунистические идеи зрели в обществе, начиная с XVI века. Но наиболее благодатная для их развития почва сложилась к концу XVIII - началу XIX века, когда в полной мере проявились такие неблаговидные черты возникшей капиталистической экономической системы, как накопление капитала в руках немногих, углубление частной собственности, поляризация богатства, бедственное положение пролетариев. Все это вызвало критику капитализма.

Взгляды социалистов-утопистов не опирались на сколь-нибудь строгие теории, не имели под собой экономической основы, это были мечтания и рассуждения философов, руководствовавшихся благими намерениями, идеализированными представлениями. Томас Мор, Томмазо Кампанелла, Габриэль Бонно де Мабли, Жан-Жак Руссо.

Воочию видя слабость, необоснованность теоретических воззрений социалистов-утопистов и беспомощные попытки построить реальные коммуны, сторонники социалистической идеи попытались подвести под коммунизм более надежный фундамент. За решение этой исторической задачи взялся немецкий ученый, философ, экономист Карл Маркс (1818-1883), глубоко проникнувший в суть хозяйства и выработавший собственную систему взглядов на теоретическую экономику (политическую экономию). Он опирался в основном на трудовую теорию стоимости, воззрения классической школы, но существенно изменил многие их положения. В определенной степени идеи, замыслы развитой К. Марксом теории были дополнены и несколько переработаны Фридрихом Энгельсом (1820-1895) и Владимиром Ильичем Лениным (1870—1924). Эта теория получила название научного социализма (коммунизма) или марксизма-ленинизма.

6) Современная экономическая школа.

  • Кейнсианство. Основное отличие между классическим и кейнсианским подходами можно найти в их разных взглядах на поведение совокупного предложения. Кейнсианцы считают, что цены и заработная плата устанавливаются постепенно, поэтому уравновешивающим силам, возможно, необходимы многие годы или даже десятилетия, чтобы в экономике появилось равновесие. Согласно классическому подходу цены и заработная плата гибкие, поэтому экономика двигается к своему долгосрочному равновесию очень быстро.Кейсианцы: нестабильность и государственное вмешательство.Они убеждены, что капитализм и в особенности система свободного рынка, страдает врожденными пороками. Наиболее важным для анализа является кейсианское утверждение, что капитализм лишен механизма, обеспечивающего экономическую стабильность. Поэтому государство должно играть активную роль в стабилизации экономики .

  • Монетаризм. Милтон Фридман, являющийся интеллектуальным лидером монетаристской школы, положил начало эмпирическим и теоретическим исследованиям, показывающим, что деньги играют гораздо более важную роль в определении уровня экономической активности и цен, чем предполагала кейнсианская теория.Монетаристы: стабильность и свободная конкуренция. Идейные корни монетаризма уходят в экономическую теорию, согласно которой, обеспечиваемая рыночной конкуренцией гибкость цен и ставок заработной платы ведет к тому, что колебания совокупных расходов воздействуют на цены продукции и ресурсов, а не на уровень производства и занятости. Таким образом, рыночная система, если она не подвергается государственному вмешательству в функционирование экономики, обеспечивает значительную макроэкономическую стабильность.

Монетаризм, как следует из его названия, делает упор на деньгах и его основополагающим уравнением является уравнение обмена: MV=PQ, где М - предложение денег;V- скорость обращения денег; Р - уровень цен;Q- объем производимых услуг.

Экономика - общественная наука, изучающая распределение ресурсов для удовлетворения нужд и потребностей. Первичной предпосылкой существования экономики является недостаточность ресурсов для удовлетворения всех нужд и потребностей и необходимость выбора экономическими субъектами конкурирующих альтернатив. При этом в поставленный условиях выбор одной альтернативы влечет за собой неизбежное упущение другой.