Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
институциональная экономика, 3 курс бизнеса (экзамен).doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Вопрос 7

Издержки измерения. Любой продукт или услуга-это комплекс характеристик. В акте

обмена неизбежно учитываются лишь некоторые из них, причем точность их оценки

(измерения) бывает чрезвычайно приблизительной. Иногда интересующие качества

товара вообще неизмеримы и для их оценки приходится пользоваться суррогатами

(например, судить о вкусе яблок по их цвету). Сюда относятся затраты на

соответствующую измерительную технику, на проведение собственно измерения, на

осуществление мер, имеющих целью обезопасить стороны от ошибок измерения и,

наконец, потери от этих ошибок. Издержки измерения растут с повышением

требований к точности.

Громадная экономия издержек измерения была достигнута человечеством в результате

изобретения стандартов мер и весов. Кроме того, целью экономии этих издержек

обусловлены такие формы деловой практики, как гарантийный ремонт, фирменные

ярлыки, приобретение партий товаров по образцам и т. д.

Вопрос 8

Издержки ведения переговоров. Рынок требует отвлечения значительных средств на проведение переговоров, на заключение и оформление контрактов. Чем больше участников сделки и чем сложнее ее предмет, тем выше эти издержки. Потери из-за неудачно заключенных, плохо оформленных и ненадежно защищенных соглашений являются мощным источником этих издержек.

Издержки переговоров и принятия решений возникают в том случае, когда суть сделки примерно ясна и стороны торгуются, пытаясь получить для себя наиболее выгодные условия и (или) обезопасить себя от неожидоннастей. Эти издержки составляют значительную статью расходов хотя бы уже потому, что ведение переговоров и принятие решений - функции самых высокооплачиваемых сотрудников фирмы. Рабочее время, которое они проводят в основном на встречах и совещаниях, - основная прямая статья в рамках данной категории затрат. Необходимо подчеркнуть важность учета альтернативных издержек. Небрежно составленный контракт дешев только с позиций оценки "исписанных чернил". Его негативные последствия могут стать подлинным проклятием для фирмы. Не надо далеко ходить. Не так давно Президент Украины В. Ющенко подписал договор о вступлении в ВТО и одним из пунктов этого договора является ограничение финансирования Ураиной своего сельского хозяйства. Убытки от такого договора трудно даже подсчитать. Поэтому квалифицированный менеджер должен всегда иметь надежный источник юридических консультаций и одновременно сам неплохо разбираться в основных разделах хозяйственного права.

Вопрос 9.

Издержки спецификации и защиты прав собственности. В эту категорию входят

расходы на содержание судов, арбитража, государственных органов, затраты

времени и ресурсов6 необходимых для восстановления нарушенных прав, а также

потери от плохой их спецификации и ненадежной защиты. Некоторые авторы (Д.

Норт) добавляют сюда же затраты на поддержание в обществе консенсусной

идеологии, поскольку воспитание членов общества в духе соблюдения общепринятых

неписаных правил и этических норм является гораздо более экономным способом

защиты прав собственности, чем формализованный юридический контроль.

Спецификация прав собственности способствует созданию устойчивой экономической среды, уменьшая неопределенность и формируя у индивидуумов стабильные ожидания относительно того, что они могут получить в результате своих действий и на что они могут рассчитывать в отношениях с другими экономическими агентами. Специфицировать право собственности значит точно определить не только субъекта собственности, но и ее объект, а также способ наделения ею.

Неполнота спецификации трактуется как размывание (attenuation) прав собственности. Смысл этого явления можно выразить фразой - «никто не станет сеять, если урожай будет доставаться другому».

Размывание прав собственности может происходить либо потому, что они неточно установлены и плохо защищены, либо потому, что они подпадают под разного рода ограничения, главным образом со стороны государства.

Экономическое значение защиты прав собственности и контрактных прав

Наличие у индивида прав собственности на какое-либо имущество само по себе еще не гарантирует возникновения у него действенных стимулов к его эффективному использованию. Только специфицированные и защищенные прав собственности являются предпосылкой любой производительной деятельности. Ведь если такие права не защищены, размыты, то стимулов к максимально эффективному использованию ресурсов нет. Владелец незащищенных прав собственности будет использовать такие ресурсы с минимальной эффективностью, поскольку создаваемый «излишек» продукции (сверх минимума, необходимого для выживания) может быть присвоен без какой-либо компенсации любым другим индивидом, обладающим более высоким потенциалом насилия.

Поскольку между качеством институтов и экономическим ростом могут существовать двусторонние взаимодействия, – «хорошие» институты положительно влияют на экономический рост, но недостаточный экономический рост может стимулировать поиск ренты со стороны государства и властвующих элит. Это может осуществляться в форме коррупции, «захвата бизнеса», прямой экспроприации инвестиций и т.п.

Детальный эконометрический анализ межстрановых данных показал, что институты прав собственности имеют первоочередное воздействие на долгосрочный экономический рост, инвестиционный процесс и развитие финансовых рынков. Что же касается институтов, поддерживающих контрактацию, то они значимо влияют преимущественно на развитие различных форм финансового посредничества.