Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции-мир.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
179.9 Кб
Скачать

2. Изменения в структуре факторов

Если рост всех факторов идёт одинаковыми темпами, то это прямо сказывается на росте объёмов международной торговли данной страны. Однако на практике существуют различия в темпах роста разных факторов производства, что сказывается на структуре факторов в экспорте-импорте страны. Откуда существуют две модели развития внешней торговли:

а) импортозамещающий рост факторов, когда их интенсивное использование в конкурирующих с импортом производствах, ведёт к снижению спроса на импортируемые товары, что, в конечном итоге, приводит к сокращению общего объёма мировой торговли;

б) экспорторасширяющий рост факторов, когда их интенсивное применение в ориентированных на экспорт производствах ведёт к увеличению предложения данной группы товаров, что, в конечном итоге, приводит к увеличению общего объёма мировой торговли.

На динамику современной внешней торговли также оказывают влияние изменения в отраслевой структуре производства страны. В 1955 году польский экономист Т.Рыбчинский сформулировал теорему: при неизменных ценах и наличии в экономике только двух секторов производства – рост одного из факторов ведёт к сокращению выпуска одной из групп товаров. Это связано с тем, что сектор экономики, где интенсивно используется подешевевший фактор производства, «переманивает» к себе у другого сектора все мобильные факторы производства. В условиях неразвитой структуры экономики, со слабой диверсификацией производства, этот «эффект Рыбчинского» может привезти к, так называемой, «голландской болезни» (неспособности эффективно использовать экономические ресурсы).

Наконец, в сырьевых секторах мирового хозяйства может существовать модель «разоряющего» роста факторов, когда дальнейшее расширение экспорта ведёт к снижению цены на продукт на мировом рынке, что ухудшает экономическое положение страны-экспортёра (например, ОПЕК).

3. Влияние научно-технического прогресса

Особенностью современной мировой торговли является также усиление влияния научно-технического прогресса (НТП) на её структуру. Технология, как труд и капитал, является одним из факторов производства. Статистика показывает, что США, ЕС и Япония являются теми регионами, где имеется значительное сравнительное преимущество по товарам с высокой добавленной (интеллектуальной) стоимостью. Откуда структура мировой торговли в начале ХХI века имеет следующий вид (в % от мирового объёма):

В Индустр. Развив. Россия, ИЗ страны страны СНГ Индустриальные

страны 50, о 15, о 5, о

Развивающиеся

страны 15, о 10, о 2, о

Россия, СНГ 5, о 3, о 10, о

___________________________________________________________________

Как видно, половина всего мирового товарооборота приходится на торговлю продуктами внутри «клуба» развитых экономик мира.

Наука представляет собой специфическую область человеческой деятельности, в которой создаётся интеллектуальная продукция в форме получения новых знаний об объектах материального мира, познаются объективные законы развития природы и общества с целью их практического применения в повседневной жизни людей. В условиях научно-технического прогресса эта специфика научной познавательной деятельности приобретает новое воспроизводственное качество. Научно-производственная деятельность проявляется в таких сферах, как:

а) фундаментальные исследования (законы мироздания);

б) прикладные исследования (инновационные проекты);

в) производственные комплексы (наукоёмкая продукция).

Например, контролируя большую часть макротехнологий, развитые экономики мира удерживают 80% мирового рынка готовой продукции. Российская экономика самостоятельно способна контролировать лишь пятую часть (20%) основных макротехнологий в мировой экономике.

Наконец, общее состояние научно-технического потенциала в стране можно оценить таким комплексным показателем, как способность к инновациям, где обязательно присутствует величина всех расходов на НИОКР (научные исследования и опытно-конструкторские разработки). Одним из направлений НТП является создание новых продуктов. Откуда изобретения и нововведения – это два аспекта развития научно-технических знаний. Результатом изобретения являются новые знания или новации, а нововведения или инновации – это совершенствование методов применения уже существующих знаний. Чтобы наука могла оказать влияние на производство, результаты научной деятельности должны воплотиться в капитал. Поэтому эффективность научного потенциала в условиях рынка во многом зависит от способности национального правительства компенсировать возможные финансовые риски ведущим предприятиям в инновационной сфере на этапе получения конечного научного продукта. Этапы «жизненного цикла» изделия следующие: НИР, ОКР, опытный образец, серийное (массовое) производство, эксплуатация изделия. В то же время, гипотеза Р.Вернона о жизненном цикле продукта утверждает, что по мере стандартизации технологии производства выпуск изделия перемещается в страны с более низким доходом, где основой сравнительного преимущества выступает уже не НИОКР (фактор капитала – прежде всего, человеческого), а относительно низкая заработная плата рабочей силы (фактора труда – прежде всего, малоквалифицированного).

Лекция 4

Мировой рынок и международная торговля

1. Современная мировая торговля

2. Мировые торговые отношения

3. Ценообразование на мировом рынке