Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции-мир.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
179.9 Кб
Скачать

3. Порядок и уровни мировой экономики

Мировая экономика как система не может развиваться без определенного порядка, основанного на нормах международного публичного и частного права, которые регулируют экономические отношения между государствами, экономическими объединениями, юридическими и физическими лицами. Соблюдение установленных конвенционных и обычных норм обеспечивается самими государствами и коллективными формами контроля за соблюдением международного права, которым занимаются различного рода международные организации. Эти правила уточняются и пересматриваются в соответствии с потребностями развития мировых производительных сил и отдельных подсистем и элементов.

Мировое хозяйство является исторической и политико-экономической категорией, т.к. каждому конкретному историческому этапу присущи определенные масштабы и уровень производства, интернационализация хозяйственной жизни и социально-экономическая структура. Оно представляет собой сложную экономическую систему. Его субъектами выступают транснациональные компании, национальные хозяйства, международные интеграционные объединения, которые сами являются системами с присущим только им регулированием. Отношения между отдельными элементами мирового хозяйства составляют уровни. Международный уровень составляют отношения между государствами, он регулируется международными правилами и нормами. Транснациональный уровень составляют отношения потоков, выходящих за пределы национальных границ, это сфера деятельности фирм и групп с их внутренними системами информации.

Лекция 2

Глобальные изменения в современной мировой экономике

1. Интеграционные процессы

2. Экспортная специализация

3. Конкурентные преимущества

4. Теория глобализации

1. Интеграционные процессы

Современная мировая экономика представляет собой целостную взаимосвязанную систему национальных хозяйств, формирующую единое многоукладное экономическое пространство и развивающуюся на основе регулирующих воздействий со стороны международных экономических организаций, национальных правительств, транснациональных компаний и финансовых групп.

Главной оценкой вовлечённости национальных хозяйств в мировую экономическую систему выступает доля внешнеторговых (экспортно-импортных) операций в структуре валового национального продукта, а также структура самих экспортно-импортных операций (внешней торговли)

с точки зрения обеспечения национальной экономической безопасности (независимости).

Специалисты ООН выделяют восемь методов регулирования

внешнеэкономических связей (ВЭС): тарифные, нетарифные, контроль за ценами, финансовые, количественные, лицензионные, монопольные,

технические.

Все экспортно-импортные операции на уровне национальной экономики отражаются в таком сводном показателе, как платёжный баланс страны: систематизированная запись итогов всех сделок между резидентами одной страны (домашними хозяйствами, фирмами, правительством) и остальным миром. Эти сделки между страной-резидентом и остальным миром делятся на две основные группы:

а). текущие операции;

б). операции с капиталом.

Откуда можно сформулировать следующее:

а). Баланс «+» доходы от экспорта;

текущих = «–» расходы на импорт;

операций «–» чистые трансферты за границу.

б). Баланс «+» доходы от продажи

движения = активов иностранцам;

капитала «–» расходы на покупку

активов у иностранцев.

Таким образом, эти неразрешённые до конца проблемы сальдо национальных торговых балансов (даже в рамках ВТО) часто приводят

к протекционистской политике по отношению к нерезидентам со

стороны национальных правительств в защиту своих резидентов, что

сказывается отрицательно на принципах свободы предпринимательства.