Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции-мир.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
179.9 Кб
Скачать

2. Современная международная валютная модель

На сегодняшний день основные черты современной международной валютной системы состоят в следующем:

а) окончание процесса демонетизации золота как всеобщего эквивалента обмена (золото, практически, полностью ушло из международных платежей и обязательств);

б) введение многовалютного стандарта (четыре основные свободно конвертируемые валюты – доллар, фунт, евро и йена, а также специальные права международного заимствования – СДР в виде безналичного расчёта путём записей на специальных депозитарных счетах МВФ);

в) отказ от фиксированных валютных курсов и введение плавающих курсов (они складываются в границах коридора колебаний курса под воздействием покупательского спроса и предложения на валютных рынках).

Главным валютным средством в рамках современной международной финансовой системы расчётов выступают именно СДР – более 70% мировых валютных национальных резервов. При этом МВФ учитывает удельный вес каждой страны-участницы валютного соглашения в совокупном валютном национальном продукте (определяется как средневзвешенная величина). Основным субъектом валютно-финансовых отношений в мире являются валютные рынки, где торгуется особый товар – валюта. Валютные рынки – это финансовые рынки, на которых осуществляется международная торговля иностранной валютой. Современный валютный рынок включает широкий круг операций: внешнеторговые расчёты, международный туризм, миграция капитала и рабочей силы и т.д. На валютных рынках осуществляются также операции по страхованию валютных рисков, диверсификация валютных резервов, перемещение валютной ликвидности, меры валютного контроля. Ведущими мировыми центрами торговли валютой являются: Нью-Йорк, Лондон, Токио, Цюрих, Сингапур. Основными участниками валютных рынков являются: коммерческие и инновационные банки, биржевики и брокеры, центральные банки и корпорации, частные инвесторы и спекулянты валют, экспортёры и импортёры.

На международных рынках валюты имеют те же формы, что и внутри страны. Подавляющая часть торгуемых на рынке валютных активов имеет вид депозита до востребования, размещённого в банках, которые ведут между собой торговлю валютой. Только незначительная часть валютных рынков торгует наличными деньгами. Валютный курс – это цена одной национальной валюты в денежных единицах другой страны. Валютные курсы публикуются ежедневно в средствах массовой информации и отображаются двумя способами: цена валюты в долларах США и цена доллара США в единицах других валют (как правило, в евро). Валютный паритет – это на основе закона устанавливаемое соотношение курса между двумя валютами. Валютный курс – это на основе спроса и предложения устанавливаемое соотношение обмена двух валют с учётом их покупательской способности. Поэтому валютный курс, в отличие от валютного паритета, более подвижен.

На динамику валютных курсов влияет целый ряд факторов: платёжный баланс страны, уровень инфляции, миграция капитала, политические факторы, военные конфликты, стихийные бедствия. Существенным сектором международного валютного рынка является рынок евро: евродепозиты, еврооблигации, еврозакладные. Основными субъектами рынка евровалют выступают крупнейшие частные банки Европы (Германия, Франция, Италия) и США, а также ряд международных ТНК. Еврорынок валют – это рынок, на котором осуществляются операции по кредитам и займам, выраженные в валютах, отличных от валюты той страны, в которой размещаются банки, осуществляющие эти международные валютные операции.