Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекцииГруппы, лидерство и тд2010.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
559.62 Кб
Скачать

Групповые нормы: классы норм, значение норм, пути формирования.

Нормыэто групповые ожидания относительно поведения. В отличие от ролевых ожиданий, которые обращены к отдельным людям, нормы обращены сразу ко всем членам группы, но не всегда в равной степени.

Иногда нормы определяют как совокупность кодифицированных и неформальных требований, предъявляемых той или иной социальной группой к своим членам.

Нормы могут быть универсальными, т. е. обязательными для всех, и частными. Нормы могут иметь строго предписывающий (императивный) характер или выступать лишь в качестве ориентира.

Выделяют следующие основные классы групповых норм.

1. Нормы, связанные с процессом исполнения. Они особенно важны в фирмах, где работа с клиентами занимает основную часть времени. Если общение клиент — работник фирмы регламентируется не только официальными инструкциями, организационной культурой, но и групповой нормой, то возможно достижение более высоких результатов. Если же сформирована негативная групповая норма, например чем скорее избавишься от клиента, тем больше времени останется на обсуждение личных проблем, на сочувствие и сопереживание отдельным членам группы, то достижение целей организации оказывается под угрозой.

2. Нормы, касающиеся неформальных социальных соглашений. К ним, например, можно отнести нормы, связанные с проявлением цеховой профессиональной солидарности или те, которые регулируют содержание и допустимые пределы санкций к отдельным членам группы.

3. Нормы, связанные с распределением ресурсов. Например, нормы, регулирующие общение с вышестоящими руководителями (распределение временных ресурсов), последовательность предоставления льгот и привилегий и т. д.

4. Общие организационные нормы. К таким нормам могут относиться и требования, предъявляемые к одежде, — от обязательного наличия формы до невозможности появления в офисе женщин в брюках, и стандарты поведения при ведении переговоров или участии в деловых совещаниях и т. д.

Появление норм связано с необходимостью достижения общей цели. Объединение усилий членов группы требует некоторого принуждению и это принуждение тем сильнее, чем выше потребность в единообразии поведения, как средства достижения цели. Нормы способствуют сохранению стабильности в группе, предсказуемости поведения ее членов. Появление норм может быть связано с подражанием, если группа привлекательна для отдельных членов, они стремятся подражать другим.

Власть групповых норм основана на:

• чувствительности членов группы к потенциальным или реальным ожиданиям;

• способностях каждого члена группы и их желании действовать в соответствии с ними;

• страхе перед санкциями группы (насмешки, игнорирование и т. п.).

Групповые нормы формируются постепенно и основные пути их становления представлены ниже.

• Ясные заявления членов группы. К ним относятся утверждения типа: «Так должны поступать все члены нашей группы»

• Критические события в истории группы.

• Борьба за первенство. Стремление людей, оспаривающих лидерские позиции, навязать группе конкурирующие нормы.

• Поведение, перенесенное из прошлых ситуаций.

Значение групповых норм для функционирования групп:

1. Сохранение групповых пережитков. С одной стороны, нормы выполняют стабилизирующую функцию, с другой — сохраняют и закрепляют некоторые устаревающие со временем модели поведения.

2. Повышение предсказуемости поведения членов группы. В соответствии с групповыми нормами человек оценивает свои и чужие действия, соотносит их с эталонами, отбирает нужные и отсеивает неприемлемые в данной группе. Результат этой деятельности хорошо предсказуем, как и единообразное и однозначное реагирование членов группы на поведение отдельных ее членов, отличающееся от поведения большинства.

3. Сокращение количества межличностных проблем и конфликтов в группе.

4. Нормы позволяют членам группы выразить ценности группы, определить модель поведения, отличающую членов данной группы от всех остальных людей.

Следует отметить, что требования к выполнению норм могут отличаться для разных членов группы. Чем более высок авторитет и статус члена группы, тем при прочих равных условиях менее строго он может соблюдать те или иные нормы по сравнению с менее статусным членом. Это явление получило название «идеосинкразический кредит», и понимается как уровень нарушения норм, который не приводит к порицанию группой, допустимый для конкретного члена группы.

Расширенное понимание групповых норм позволяет также отнести к ним такие артефакты, как нравы, обычаи, законы, договоры, этикет, честь, подразумеваемые нормы.