Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
treatise5073.doc
Скачиваний:
935
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Контрольные вопросы:

  1. Что называется погодой?

  2. Что такое гидрометеорологическая служба Республики Казахстан?

  3. Какое значение имеет гидрометеорологическая служба в экономике государства?

  4. Что является элементами ВСП?

  5. По видам наблюдений, на какие станции и пункты подразделяется наземная сеть?

  1. Организация метеорологических наблюдений

2.1 Основные требования, предъявляемые к метеорологическим наблюдениям

Метеорология – наука об атмосфере, ее составе, свойствах и протекающих в ней физических и химических процессах и взаимодействии их с подстилающей поверхностью. Основным методом исследования, применяемым в метеорологии, является наблюдение. Выбор метода обусловлен самим существом науки, требующей изучения атмосферных явлений в естественной обстановке.

Метеорологические наблюдения – это измерения метеорологических величин и качественные оценки метеорологических элементов и явлений.

Метеорологические наблюдения, проводимые на станциях и постах доставляют основные данные, необходимые для удовлетворения многочисленных и разнообразных практических запросов народного хозяйства, а также для научных разработок. И в том, и в другом случае полноценно использованными могут быть только такие данные наблюдений, качество которых отвечает определенным строго установленным требованиям. Основными требованиями, предъявляемыми к метеорологическим наблюдениям, являются: репрезентативность (характерность), непрерывность, достоверность, однородность и сравнимость этих наблюдений.

Репрезентативными называются такие наблюдения, которые доставляют метеорологические данные, показательные не только для самого места наблюдений, но и для всего более или менее обширного района, в котором находится метеорологическая станция. Иначе говоря, эти наблюдения не должны быть подвержены влиянию случайных местных условий – близко расположенных строений, деревьев, холмов, отдельных болот, водоемов и т.п.

Наблюдения, кроме того, должны быть непрерывными. Пропуск хотя бы одного наблюдения значительно обесценивает полученные станцией метеорологические данные. Непрерывность наблюдений достигается, однако, не только тем, что они производятся обязательно во все установленные сроки и над всеми метеорологическими элементами. Для того чтобы наблюдения были в полном смысле непрерывными, наблюдатель обязан и между сроками внимательно следить за состоянием атмосферы, своевременно отмечая возникновение и окончание того или иного метеорологического явления.

Следующее требование, предъявляемое к метеорологическим наблюдениям, - их достоверность. Достоверность наблюдений является важнейшим условием, от которого зависит качество метеорологических данных. Это условие может быть легко обеспечено, если наблюдатель хорошо знает и добросовестно выполняет порученное ему дело.

Для того чтобы наблюдения были достоверными, наблюдатель должен отмечать только то, что он видел, ни в коем случае не полагаясь на какие бы то ни было сведения, полученные от других лиц. Это первое и основное правило, которого должен всегда придерживаться каждый, кому доверены метеорологические наблюдения.

Последними двумя основными требованиями, которым должны отвечать метеорологические наблюдения, являются их однородность и сравнимость.

Чтобы получить правильное представление о физических процессах и явлениях, происходящих в атмосфере, необходимо производить наблюдения во многих точках земного шара. Для этого, как уже указывалось, на территории почти всех стран создано большое количество метеорологических станций. Наблюдения этих станций доставляют огромный материал, на основе которого изучаются атмосферные явления и их развитие в пространстве и во времени. Успех такого изучения зависит прежде всего от того, насколько однородным во времен будет ряд наблюдений каждой отдельно взятой станции, а также насколько данные наблюдений всех или, по крайней мере, большинства станций окажутся сравнимыми между собой.

Чтобы обеспечить высокое качество наблюдений практически не трудно, если каждая станция, каждый наблюдатель будут точно выполнять все правила и указания, приведенные в действующих руководствах и наставлениях по производству метеорологических наблюдений.

При производстве метеорологических наблюдений наблюдатель должен выполнять следующие правила:

- строго соблюдать сроки и установленный порядок производства наблюдений;

- отмечать только то, что видел сам. Запрещается вписывать в результаты наблюдений какие-либо сведения, основанные на предположениях; данные об особо опасных метеорологических явлениях могут быть дополнены по сведениям очевидцев; при этом обязательно должен быть указан источник, из которого они получены;

- перед каждым сроком наблюдений заблаговременно производить осмотр приборов и аппаратуры для контроля их исправности и правильности установки; устранять обнаруженные при этом неисправности до начала производства наблюдений с тем, чтобы к моменту измерений показания прибора соответствовали действительным значениям измеряемой величины. Замена неисправного прибора или устранение неисправности в установке должны быть отмечены в книжке КМ-1;

- в случае, если к сроку наблюдений устранить неисправность в установке или заменить несправный прибор не представляется возможным, определять отдельные характеристики по другим, менее точным приборам; результаты наблюдений при этом записываются в книжку наблюдений с обязательной отметкой о том, как они получены;

- бережно обращаться с приборами и оборудованием станции, содержать их в исправном состоянии и чистоте;

- производить запись и обработку результатов наблюдений в соответствии с указаниями. При округлении результатов наблюдений необходимо соблюдать следующее правило: если первая отбрасываемая цифра равна 5 или более, то предыдущая цифра увеличивается на 1; если отбрасываемая цифра менее 5, то предыдущая цифра остается без изменения (например, 12,5 0С округляется до 13 0С; 12,4 0С – до 12 0С).

На станции должны вестись следующие журналы:

- Журнал истории станции;

- Журнал ошибок и замечаний по работе станции;

- Журнал приема и сдачи дежурств.

Для повседневной работы на станции должны использоваться наблюдателями следующие пособия:

- Наставление гидрометеорологическим станциям и постам, вып.3, ч.1;

- Атлас облаков;

- Психрометрические таблицы;

- Методические указания по машинной обработке и контролю данных гидрометеорологических наблюдений, вып.3, ч.1;

- Методические указания по приведению атмосферного давления к уровню моря и вычислению высот изобарических поверхностей на метеорологических станциях;

- инструкция о наблюдениях за опасными и особо опасными гидрометеорологическими явлениями;

- Сборник вспомогательных таблиц;

- Код для передачи данных гидрометеорологических наблюдений с наземных и морских наблюдательных станций КН-01.

Для записи результатов наблюдений станция обеспечивается специальными книжками наблюдений:

- книжка для записи метеорологических наблюдений в сроки (КМ-1)

- книжка для записи дополнительных наблюдений (КМ-2);

- книжка для записи наблюдений за температурой почвы (КМ-3);

- книжка для записи наблюдений за обледенением проводов (КМ-4);

- книжка для записи наблюдений за снежным покровом (КМ-5).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]