Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
treatise5073.doc
Скачиваний:
935
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

10.2 Автоматические метеорологические станции Метеостанция мл-102

Метеостанция МЛ-102 построена на базе нового поколения малых АМС фирмы Вайсала – MAWS, адаптированных для российского потребителя.

Метеостанция построена на базе метеорологического модуля – трансмиттера WXT510 - малогабаритного легкого прибора в едином корпусе, изготавливаемого фирмой Вайсала (Финляндия). Модуль WXT510 измеряет скорость и направление ветра, осадки, атмосферное давление, температуру и относительную влажность воздуха. Станция предназначена для оперативной организации наблюдений и получения точных метеорологических данных, легко устанавливается с помощью одного винта и практически не требует обслуживания. Тип автоматических метеостанций WXT510 зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений под номером 35668-07 и допущен к применению на территории Российской Федерации (свидетельство FI..C.28.001.A номер 28938 от 04.09.2007).

Метеостанция амс мл-101

Автоматическая метеостанция АМС МЛ-101 построена на базе новых метеорологических датчиков с использованием электронных компонентов регистрации и преобразования сигналов электрических параметров датчиков в единицы измеряемых величин, а также программного обеспечения обработки метеорологической информации, изготавливаемых фирмой Вайсала, Финляндия (далее – АНМС).

В основном варианте комплектации станции использованы датчики температуры, относительной влажности, атмосферного давления, скорости и направления ветра, а также установочная плата с источником питания и

регистратором (сборка MAWS с регистратором QML201А).

Vaisala TacMet ™ Тактические метеорологические системы maws201m и maws201mp

Vaisala TacMet ™ Тактические метеоро-логические системы MAWS201M и MAWS201MP - компактные метеорологические станции, предлагающие комплектацию

различными датчиками, включая поддержку малой авиации и обнаружение молнии.

Vaisala TacMet ™ Тактическая

метеорологическая система MAWS201MP

Vaisala TacMet ™ Тактическая метеорологическая система MAWS201MP - формируемая на мачте станция для постоянных сооружений. В ее основе лежит уже проверенная тактическая метеорологическая система MAWS201M.

Vaisala HydroMet™ Автоматическая

метеорологическая станция MAWS201

Vaisala HydroMet™ Автоматическая метеорологическая станция MAWS201 - портативная автоматическая станция, специально разработанная для временных сооружений. Его легкий вес, низкое потребление и большая емкость памяти процессора делают эту станцию идеальной для применения при различных исследованиях.

Vaisala HydroMet™ станция MAWS100

Vaisala HydroMet™ станция MAWS100 расширяет качество и надежность существующих станций для оперативного применения. MAWS100 - компактная система для гидрометеорологического контроля, когда требуется небольшое количество датчиков. Это реализовано с помощью трансмиттера WXT510.

10.3 Автоматическая погодная станция VAISALA MAWS301

Простое и расширенное решение для дистанционных наблюдений за погодой.

• Климатологические наблюдения

• Удаленные автоматические станции погоды

• Гидрометеорологические сети

• Сложные телеметрические станции

Vaisala MAWS301 является компактной прочной системой с низким потреблением энергии, которая надежно и непрерывно обеспечивает данными о множестве метеорологических и гидрологических параметров:

• проста в установке, конфигурации и обслуживании;

• низкое потребление энергии при разностороннем удаленном функционировании;

• надежная и точная;

• экономичный путь модернизации;

• широкие возможности программного обеспечения;

• множество серийных портов для дисплеев, датчиков и телеметрических дополнений;

• расширенный комплект датчиков и дополнений связи;

• расширенные возможности архивирования данных на компактной карте Flash памяти.

Новая автоматическая станция погоды MAWS301 фирмы Vaisala специально сконструирована для применения там, где линии питания или связи не существуют или недостаточно экономичны. Станция базируется на новейших технологиях измерения и связи. MAWS301 сообщается с различным телекоммуникационным оборудованием, таким как PSTN, GSM и радио модемами, а также сателлит передатчиками. Снабженная усовершенствованной, легкой в использовании технологией, MAWS301 является идеальным выбором для широкого диапазона применения там, где требуется надежные и точные метеорологические измерения при небольших затратах.

MAWS301 дружелюбна к пользователю.

MAWS301 легко установить и подключить. Датчики снабжены встроенными кабелями с разъемами для быстрого подключения. Все модули устанавливаются на DIN-направляющие, упрощающие обслуживание. Все компоненты хорошо подходят друг к другу. Не требуется никаких специальных приспособлений. Измерения датчиков, статические вычисления, архивирование данных и их передача выполняются в соответствии с отконфигурированными пользователем программами.

Функционирование MAWS301 можно легко модифицировать при помощи дружелюбной к пользователю программы MAWS Lizard. Используя готовые шаблоны, эта программа проведет вас через несложные процедуры настройки. Будучи простой в использовании, она также предлагает достаточный выбор настроек и передовые характеристики, для того чтобы удовлетворить самого требовательного пользователя.

MAWS301 является точной.

MAWS301 сочетает в себе проверенную технологию датчиков фирмы Vaisala с новой компактной конструкцией логгера данных, разработанной в результате продолжительных экспертиз и опыта в синоптических, климатологических и исследовательских применениях, а также и в требовательном промышленном применении. Использование 32-бит CPU, 16-бит аналого-цифрового преобразования и характеристик передового программного обеспечения, таких как утверждение данных, подтверждает непрерывную точность вашей информации о погоде. Точность измерений начинается с датчиков. Конструкция MAWS301 специально разработана для поддержки широкого диапазона типов датчиков. Базовый комплект датчиков измеряет ветер, давление, температуру, относительную влажность и осадки. В дополнение, могут быть измерены: температура грунта на различных уровнях, влажность грунта, солнечная радиация, общая радиация, уровень воды и температура воды.

Расширенный комплект датчиков также включает в себя интеллектуальные датчики, такие как высота облаков (с алгоритмом облачности), видимость (МОR), настоящую погоду и датчик качества воды.

MAWS301 является надежной.

Компактная и прочная MAWS301 способна работать в тяжелых условиях и ее конструкция является водонепроницаемой. Используются материалы только высокого качества. Корпус BOX501 является крепким и имеет IP66 (NEMA4X) защиту. Он поставляется с экраном защиты от солнечной радиации, окрашенным в белый цвет, для дополнительной защиты от сильного солнца. Кабели изготовляются из высококачественного полиуретана, с встроенными разъемами, которые являются водонепроницаемыми в соответствии со стандартом IP68. Все выводы имеют защиту от переходных процессов, и ВЧ выводы защищены при помощи коаксиальных уловителей всплесков.

Встроенные качественные программы контроля проверяют данные датчиков на соответствие установленным пользователем климатологическим предельным значениям и пошаговым изменениям между успешными измерениями. Статистические вычисления производятся только когда доступен минимум (установленный пользователем) количества значений. Встроенная тестирующая программа отображает несколько внутренних параметров. Это все позволяет доверять данным измерений. Конструкция MAWS301 позволяет надежное функционирование при низких затратах на обслуживание.

Гибкий вывод данных системы MAWS301.

Форматы вывода данных MAWS301 могут быть свободно и без усилий отконфигурированы пользователем в соответствии с определенными требованиями. Передача данных может осуществляться в определенное время, по запросу или автоматически, когда измеренные или вычисленные параметры превышают свое пороговое значение. Конфигурация многочисленных последовательных каналов и телеметрические дополнения позволяют одному и тому же оборудованию одновременно обслуживать потребности нескольких пользователей и применений.

Вычисления.

Статистические вычисления включают в себя минимум, максимум, средние значения, стандартные отклонения и постепенно увеличивающиеся значения, вычисляемые за установленный пользователем период. Пользователь может также отконфигурировать интервал отдельно для каждого вычисления. У всех экстремальных значений, обычно, отмечается время. В дополнение, доступна библиотека готовых вычислений, включая, Сообщение блоков, точку росы, QNH, QFF, QFE, суммарное испарение, точку замерзания, охлаждение ветром, тепловой удар, длительность солнечного свечения и т.д.

Гибкое хранение данных.

MAWS301 обеспечивает несложное хранение данных. Имеется 1.7 MB надежной флэш памяти на CPU для хранения данных измерения и вычисления. Дополнительный компактный модуль Флэш памяти позволяет расширенный объем памяти, нескольких десятков мегабайт. Эти промышленные стандартные карты легко вынимаются, и данные могут быть в дальнейшем обработаны при помощи ПК. Данная надежная технология памяти не требует регулярной замены резервных батарей.

Различные статистические вычисления могут быть произведены на площадке, что уменьшает количество необходимых для передачи данных. Параметры и графики архивирования являются конфигурируемыми пользователем. Все данные сохраняются в формате определенного времени. Триггер события может быть установлен, только если параметр значения находится а предельном уровне.

Дополнительные источники питания.

MAWS301 потребляет небольшое количество энергии. Обычно, для питания MAWS301 с дополнительным оборудованием можно использовать только одну солнечную батарею 12 Вт в течение длительного периода. Дополнительная солнечная панель 24 Вт или питание переменным током от сети могут обеспечить энергией расширенную систему с устройствами коммуникации. Имеются три модели доступных резервных батарей, емкостями 6, 12 и 24 Ач. Более мощные системы солнечных батарей разрабатываются для специальных проектов.

Дополнения коммуникации.

MAWS301 имеет до 5 серийных портов для сообщения с телеметрией, терминалами и дисплеями. Один RS-232 порт является стандартным. Два дополнительных съемных модуля могут использоваться для увеличения эксплуатационных качеств:

• DSI485A - изолированный RS-485 для расстояний до 1,500 метров;

• DSI486 – двойной изолированный RS-485 модуль;

• DSU232 – двойной RS-232 порт;

• DMX501 - фиксированная модемная линия для длинных расстояний.

В дополнение к стандартным PSTN модемам, в BOX501 имеется место для дополнительного беспроводного оборудования телеметрии, такого как модемы данных GSM, радио модемы и сателлит передатчики. Все оборудование телеметрии поставляется полностью укомплектованным всеми необходимыми приспособлениями для установки, коаксиальными улавливателями всплесков и кабелями.

Модернизация.

MAWS301 может быть легко модернизирован при помощи новых датчиков, вычислений, выходных форматов и графиков архивирования. Это может быть сделано в любой момент времени, подходящий для пользователя. Модификации системы производятся при помощи программы настройки MAWS Lizard, и подключением новых датчиков к свободным разъемам. Большое количество датчиков и дополнений телеметрии в комбинации с непрерывными и интенсивными исследовательскими процессами и развитием на фирме Vaisala гарантируют пути модернизации в будущем.

MAWS Lizard – программа настройки MAWS.

Программа настройки MAWS Lizard обеспечивает направляющими базовыми процедурами настройки. При необходимости, установки могут быть в дальнейшем модернизированы пользователем. Программа имеет графический интерфейс пользователя с окнами, возникающими и закрывающимися меню и диалоговыми окнами.

Пользователю не требуется знание программирования. Возможности программы Lizard:

• выбор датчиков и последовательности измерения;

• установка параметров действительности данных;

• выбор формулы вычисления из библиотеки;

• установка статистических вычислений;

• определения формата данных для вывода;

• установка многочисленных предупреждений при необходимости;

• определение параметров последовательных портов включая методы подтверждения связи и контрольной суммы;

• настройка параметров связи: по запросу, в определенное время или при возникновении предупреждения;

• организация многочисленных графиков хранения данных.

Чувствительные функции помощи оказывают поддержку во время работы над конфигурацией. MAWS Lizard является волшебником MAWS для быстрой и безпроблемной настройки всей станции погоды. Программное обеспечение включено в каждую систему MAWS301 без дополнительной оплаты.

Программа MAWS Terminal.

MAWS Terminal является программой терминала для работы с автоматическими погодными станциями MAWS. С ее помощью автоматизируются многочисленные рутинные операции, такие как:

• загрузка ежедневных архивных файлов данных в ПК;

• преобразование архивных файлов в CSV формат, например, для MS-Exel или другого стандартного оборудования;

• загрузка в систему MAWS новых установочных файлов станции, также дистанционно через модем;

• установка параметров станции, также дистанционно;

• автономные запросы в архивные файлы, например для комбинированных значений из файлов, данных за несколько дней.

Всестороннее метеорологическое измерение данных при помощи MetMen.

Данные, собираемые системами автоматических погодных станций Vaisala MAWS совмещаются с продукцией фирмы Vaisala – MetMen, новым программным обеспечением измерения метеорологических данных. Продукт MetMen предназначен для нужд управления данными в применении как для одной точки, так и для большой сети автоматических станций погоды. Это эффективное средство для сбора и управления данными о поверхностной погоде от автоматических погодных станций и интеллигентных датчиков, удовлетворяющее нужды метеорологических служб и других организаций, производящих наблюдение за погодой. MetMen состоит из базы данных и нескольких независимых применений. Он сообщается с автоматической погодной станцией, а также обеспечивает эффективными средствами конфигурации для обслуживания сети станций. MetMan осуществляет выборку данных измерения от датчиков станций и надежно сохраняет их в системе данных и/или файлах ASCII (Американский стандартный код информационного обмена) формата. При помощи гибких дисплеев данных, данные измерений могут быть просмотрены как в режиме реального времени, так и в режиме истории станции.

Сообщение SYNOP создаются как автоматически, так и в ручную при помощи SYNOP Editor.

MetMan предлагает масштабируемое решение управления метеорологическими данными: от пульта управления наблюдениями погодной станции до системы, покрывающей сбор и хранение данных всей сети автоматических погодных станций. Имеются три версии MetMen: MetMen Observation Console (пульт управления наблюдениями) для одно-задачных применений, тогда как MetMen 100 является средним решением для сети до 100 станций, а MetMan 400 поддерживает и большие сети станций погоды.

Эффективные обработка и управление данными.

Легкое в использовании программное обеспечение MetMan работает на базе ПК c операционной системой Microsoft(R)NTTM4.0. Все продукты MetMan базируются на одинаковых платформах системы и различаются количеством модулей и емкостью обработки. MetMan использует стандартную родственную базу данных, которая приносит многостороннюю пользу конечному пользователю. Все продукты MetMan используют Базовый сервер, который является ПК, прогоняющим базовые модули сбора данных. Они все поддерживают связь со станциями погоды, используя последовательные линии, наборные модемы или LAN/WAN.

Техническая информация

QML 102 логгер

Процессор

32-бит Motorola

Анологово-цифровой преобразователь

16-бит

Память записи данных

Внутренняя

Дополнительная

1,7 МБ внутренней флэш памяти

до 160 Мбайт на компактной карте флэш памяти

Входы датчиков

Аналоговый

Частота

10 аналог входов (20 отд. вводов)

2 входа счетчик/частота

Внутренний канал для преобразователя давления РМТ 16А

Точность в рабочем температурном диапазоне

(-35 0С - +50 0С)

Измерения температуры (Pt-100)

Стандартная точность в измеряемом

температурном диапазоне -50 0С - +80 0С

Максимальная ошибка в измеряемом

температурном диапазоне -35 0С - +50 0С

Максимальная ошибка при 0 0С

Лучше чем ±0,006 0С

Лучше чем ±0,12 0С

Лучше чем ±0,006 0С

Измерение напряжения

Диапазон ±2,5 В

Диапазон ±250 мВ

Диапазон ±25 мВ

Диапазон ±6,5 мВ

Лучше чем 0,08 % ±150 F.S В

Лучше чем 0,18 % ±15 F.S В

Лучше чем 0,18 % ±3 F.S В

Лучше чем 0,18 % ±3 F.S В

Измерения частоты

0,003 % +резолюция 241 нсек (до 2 кГц)

Общий диапазон режима

+5 В/ -4 В

Часы реального времени

Стандартные

С дополнением

Лучше чем 20 сек/месяц

GPS Конф.. по умолчанию 5 с/месс

Последовательная связь

Стандартно

Дополнительно

Скорость

Параметры

один RS-232,

Два (2) дополнительных съемных разъема для модулей связи для увеличения количества последовательных портов Вв/Выв, до 5

300…19,200 bps

Конфигурируемые скорость, старт биты, стоп биты, четность,

XON/XOFF и контрольная сумма

Внешнее питание

Напряжение

Дополнительные

рекомендуемое 8…14 В пост. тока (30В максимум)

Внутренняя батарея 13 Ач/6 В

Расход энергии

<10 мА/6 В (обычно с 5 базовыми датчиками)

Питание от сети

Дополнтиельная

Модуль BWT15SX-Assy 85…264 В переем. тока

Окружающая среда

Температура

Рабочая

Хранения

-35…+55 0С

-50…+70 0С

Влажность

0…100 % RH

Излучение

CISPR 22 класс В

Устойчивость

ESD устойчивость

RF устойчивость

EFT устойчивость

Всплеск (импульс молнии)

Устойчивость к провед. RF

IEC 61000-4-2

IEC 61000-4-3

IEC 61000-4-4

IEC 61000-4-5

IEC 61000-4-6

Датчики

Ветра

WM30, WAA/WAV151, WAS425

Давления

PMT16А

Температуры, относительной влажности

QMH102

Специальное программное обеспечение, персональный компьютер с монитором, модем для передачи данных U336S, монтаж, ввод в эксплуатацию и обучение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]