Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
treatise5073.doc
Скачиваний:
933
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

1 Система гидрометеорологической службы республики казахстан. Организация получения метеорологических данных

В настоящее время метеорологические и гидрологические наблюдения ведутся повсюду на земном шаре и их результаты находят широкое применение. Производственную и научную деятельность национальных служб курирует Всемирная метеорологическая организация (ВМО), входящая в состав ООН. Метеорологические и гидрологические станции Казахстана включены в опорную синоптическую сеть региона II (Азия). Обусловлено это тем, что явления погоды нельзя исследовать обособленно в пределах государственных границ, вне взаимосвязи с ее глобальными проявлениями. Поэтому в области метеорологии и гидрологии международное сотрудничество, взаимный обмен информацией наиболее развиты.

Гидрометеорологическая служба Республики Казахстан является государственной организацией, имеющей своей задачей изучение метеорологических, гидрологических и агрометеорологических условий территории Республики Казахстан в целях гидрометеорологического обеспечения нужд хозяйственной деятельности.

Гидрометеорологическая служба имеет важное значение в экономике государства. Нормальная работа гидроэлектростанций, речного и морского флота, железнодорожного транспорта и особенно авиации невозможна без повседневного обеспечения их гидрометеорологическими материалами, информацией и прогнозами. Любое крупное строительство проектируется с учетом гидрометеорологических условий той местности, где оно будет производиться.

Особое внимание уделяет гидрометеорологическая служба изучению агрометеорологических условий территории страны и метеорологическому обслуживанию сельского хозяйства. Понятно, что в наши дни, когда сельское хозяйство вооружено первоклассной техникой, когда наукой и практикой разработан комплекс передовых агротехнических мероприятий, погодные условия уже не являются главной причиной, определяющей урожай. Тем не менее, эти условия существенно сказываются на урожае и поэтому постоянно учитываются в сельскохозяйственном производстве. Дальнейшее усовершенствование агротехники не только не снижает значения учета метеорологических условий, а, наоборот, требует того, чтобы эти условия изучались с максимальной полнотой и тщательностью.

Важнейшей задачей метеорологической службы является составление прогнозов и обслуживание ими всех заинтересованных хозяйственных организаций. Прогнозы погоды служат основой при составлении всех других видов гидрометеорологических прогнозов. Поэтому разработка надежного способа прогноза погоды, особенно долгосрочного, составляет в настоящее время главную решающую задачу метеорологической службы.

Данные гидрометеорологических наблюдений, получаемые с помощью различных систем во множестве точек Земли в разное время, для использования их в научных и практических целях необходимо собрать в единые комплексы. Для ежедневного прогноза погоды, для обслуживания мореплавания и авиации данные собирают со всех пунктов наблюдения в максимально короткие сроки с момента проведения наблюдений.

Системы сбора гидрометеорологических данных можно разделить на оперативные, неоперативные и системы сбора данных специальных экспериментов.

Беспрецедентной по своему размаху, организации, опыту функционирования является Всемирная служба погоды ВМО (ВСП).

Элементами ВСП являются:

а) Глобальная система наблюдений (ГСН);

б) Глобальная система телесвязи (ГСТ), состоящая из устройств и средств, необходимых для быстрого сбора и распределения требуемых данных наблюдений и обработанной информации;

в) Глобальная система обработки данных (ГСОД), состоящая из метеорологических центров, оснащенных средствами обработки необходимых данных наблюдений для оперативного использования, хранения и поиска данных для неоперативного использования.

Государственная система гидрометеорологических наблюдений и мониторинга природной среды (ГСН) является комплексной многоуровенной измерительно-информационной системой, предназначенной для проведения систематических наблюдений за состоянием природной среды, а также для обеспечения государственных органов и субъектов хозяйственного комплекса Республики Казахстан информацией о текущем и прогнозируемом состоянии природной среды.

Основной подсистемой ГСН является наземная сеть наблюдений, обеспечивающая получение, анализ и обобщение информации о состоянии атмосферы, водных объектов суши, морей, подстилающей поверхности. Совокупность пунктов наблюдений за состоянием природной среды, построенная по определенному научно обоснованному принципу, образует наземную сеть наблюдений.

Наземная сеть по видам наблюдений подразделяется на следующие станции и пункты:

- приземные метеорологические;

- актинометрические и теплобалансовые;

- гидрологические;

- аэрологические;

- морские гидрологические;

- агрометеорологические;

- за уровнем загрязнения атмосферы, вод суши, морских вод, почвы и снежного покрова;

- метеорологические радиолокационные;

- озонометрические;

- радиометрические;

- фонового мониторинга природной среды.

Потребности в данных наблюдений подразделяются на три категории: глобальные, национальные и региональные – в зависимости от различных масштабов метеорологических явлений и процессов, которые происходят в атмосфере. В соответствии с вышеуказанными тремя уровнями потребностей в данных наблюдений созданы три типа сетей станций: глобальные, национальные и региональные.

Сеть пунктов приземных метеорологических наблюдений предназначена для определения состояния и развития физических процессов в атмосфере при взаимодействии ее с подстилающей поверхностью.

Метеорологические наблюдения – это измерения метеорологических величин, а также регистрация атмосферных явлений. К метеорологическим величинам относятся: температура и влажность воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра, количество и высота облаков, количество осадков, потоки тепла и др. К атмосферным явлениям относятся: гроза, метель, пыльная буря, туман, ряд оптических явлений, таких как голубой цвет неба, радуга, венцы и т.д.

Сеть пунктов актинометрических наблюдений предназначена для изучения солнечной радиации на территории Казахстана, получения комплекса данных о составляющих радиационного баланса, фотосинтезирующей активной солнечной радиации, прозрачности атмосферы и т.п.

Теплобалансовые наблюдения предназначены для непосредственного получения сведений о процессах тепло- влагообмена приземного слоя воздуха с подстилающей поверхностью. Сеть пунктов теплобалансовых наблюдений осуществляет систематические градиентные измерения метеорологических величин в приземном слое воздуха и в верхнем деятельном слое почвы для получения расчетным путем информации о расходе солнечной энергии, поглощенной земной поверхностью.

Сеть пунктов гидрологических наблюдений предназначена для сбора данных о состоянии водных объектов суши (рек, озер, водохранилищ, крупных каналов) и в целом о водных ресурсах Республики Казахстан. Эти наблюдения необходимы для обеспечения запросов хозяйственного комплекса, изучения пространственно-временных закономерностей гидрологического режима, ведения государственного учета вод, водного кадастра, расчетов водных балансов и ресурсов отдельных бассейнов и районов, оценки влияния хозяйственной деятельности на водные ресурсы и режим водных объектов.

Целью морского метеорологического обслуживания является представление потребителям на море или берегу морской метеорологической и связанной с ней геофизической информации, обеспечивающей судоходство, рыболовство и другие виды морской деятельности, различные виды деятельности в прибрежных районах, районах континентального шельфа и на самом побережье.

Цель аэрологических наблюдений заключается в получении сведений о значении метеорологических величин во всей толще атмосферы. К наиболее важным величинам относятся скорость и направление ветра, температура и влажность воздуха, измеряемые последовательно на различных уровнях атмосферы (от нижних слоев до самых высоких). Для этой цели применяются: шары-пилоты, радиопилоты, радиозонды, аэростаты постоянного уровня, специально оборудованные самолеты, метеорологические ракеты и метеорологические искусственные спутники Земли.

Сеть агрометеорологических наблюдений предназначена для получения информации о состоянии природной среды и объектов сельскохозяйственного производства с целью обеспечения данными для принятия оптимальных решений при планировании мероприятий.

Сеть пунктов радиометеорологических наблюдений предназначается для метеорологического обеспечения прогностических организаций Казгидромета, а также авиации. Основными задачами сети являлись: радиолокационные наблюдения за облаками, осадками и динамикой их изменений, радиолокационные штормоповещения об опасных явлениях, связанных с конвективной облачностью, обнаружение зон повышенной электроактивности, шквалов.

Сеть пунктов озонометрических наблюдений предназначена для производства наблюдений за общим содержанием озона в атмосфере с целью изучения его естественных вариаций, возможных изменений под воздействием хозяйственной деятельности человека и влияния атмосферного озона, как одного из малых компонентов, на общую циркуляцию и климат атмосферы.

Контроль за состоянием окружающей природной среды является важнейшей составной частью организованной человеческой деятельности, направленной на освоение и использование природных ресурсов для обеспечения жизнедеятельности человека и повышения его благосостояния. Наличие информации о состоянии природной среды позволяет правильно ориентировать хозяйство, рационально использовать различные природные ресурсы, обеспечивать их сохранение и воспроизводство, то есть, оптимизировать отношение человеческого общества с природой.

В настоящее время количество пунктов наблюдений Казгидромета составляет метеорологических, аэрологических, агрометеорологических, гидрологических станции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]