Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
treatise5073.doc
Скачиваний:
937
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Характеристика структуры снега

Структура снега

Цифра кода

Структура снега

Цифра кода

Свежий снег пылевидный

Свежий снег пушистый

Свежий снег липкий

Свежий снег рассыпчатый

Свежий снег плотный

Свежий снег влажный

0

1

2

3

4

5

Снежная корка, не связанная со снегом под ней

Плотный снег с коркой на поверхности

Влажный снег с коркой на поверхности

Переувлажненный (мокрый) снег

6

7

8

9

Для оценки состояния почвы под снежным покровом могут быть использованы наблюдения за состоянием подстилающей поверхности на участке для напочвенных термометров. Характер залегания снежного покрова определяется в соответствии с табл. 5.2.

Таблица 5.2

Характер залегания снежного покрова

Снежный покров

Цифра кода

Равномерный на замерзшей почве

Равномерный на оттаявшей почве

Равномерный, состояние почвы неизвестно

Неравномерный на замерзшей почве

Неравномерный на оттаявшей почве

Неравномерный, состояние почвы неизвестно

Очень неравномерный на замерзшей почве

Очень неравномерный на оттаявшей почве

Очень неравномерный, состояние почвы неизвестно

0

1

2

3

4

5

6

7

8

Во время снеготаяния при наличии проталин характер залегания снежного покрова может быть определен как «снежный покров с проталинами» (дополнительно к характеристикам, указанным в таблице кода КН-01 для S'4).

Результаты наблюдений за степенью покрытия снегом, структурой снега и характером залегания записываются в соответствующие графы книжки КМ-1. степень покрытия снегом окрестности записывается в баллах, структура снега и характеристика залегания снежного покрова – словами (сокращенно) и цифрами кода

Рис. 5.2. Постоянная снегомерная рейка

КН-01, которые совпадают с кодом для перфорации метеорологической информации. При характеристике «снег с проталинами» следует записывать «проталины 9».

Ежедневные измерения высоты снежного покрова производятся по трем снегомерным рейкам, которые устанавливаются на метеорологической площадке так, как показано на рис. 5.2.

Постоянная снегомерная рейка представляет собой прямой деревянный брусок (длиной 180 или 130 см, шириной 6 см и толщиной 2,5 см), окрашенный белой масляной или эмалевой краской. На лицевой стороне рейки нанесена шкала в сантиметрах. Нулевое деление шкалы совпадает с нижним концом рейки.

На каждом из участков (открытом и защищенном) с осени, примерно за один месяц до выпадения снега, устанавливаются строго вертикально по 3 постоянные рейки, которые

располагаются на расстоянии не менее 10 м одна от другой так, чтобы образовался приблизительно равносторонний треугольник. На летний период рейки снимаются обязательно.

Измерение высоты снежного покрова на метеорологической площадке производится в следующем порядке:

- непосредственно перед сроком измерения проверяют исправность постоянных реек;

- производят отсчеты поочередно по рейкам № 1, 2 и 3 с точностью до 1 см. При производстве отсчетов по рейкам наблюдатель должен находиться на расстоянии 2 – 3 м от рейки. За высоту снежного покрова принимается то деление рейки, против которого приходится уровень снежного покрова. Если рейка окажется залепленной снегом, то следует осторожно очистить снег длинной палкой с планкой на конце. В случае выдувания снега у рейки отсчет производится так, как показано на рис. 5.3 а, а в случае надувания снега у рейки – так, как показано на рис. 5.3.б;

- отсчеты высоты снежного покрова по рейкам записываются на месте наблюдений в книжку КМ-1 на с. 5, в строку данного числа, в графу, соответствующую данной рейке (№1, 2, 3). Если отсчет по рейке меньше половины первого деления рейки, то в соответствующую графу записывается высота снежного покрова 0; если отсчет по рейке равен или больше половины первого деления рейки, то 1.

Графа «Отсчет по рейкам» не заполняется только в том случае, если у рейки нет ни снега, ни льда, ни воды.

Рис. 5.3 .Отсчет по снегомерной рейке

а – при выдувании снега, б – при наметании снега.

Обработка результатов измерений высоты снежного покрова по постоянным рейкам производится непосредственно после наблюдения (после возвращения метеорологической площадки).

По отсчетам трех реек ежедневно вычисляется среднее значение высоты снежного покрова, для чего сумму высот снежного покрова по трем рейкам следует разделить на три и округлить до целых сантиметров. Если при делении получается значение меньше 0,5 см, в графе «Среднее» записывается 0, если больше или равно 0,5 см, то 1.

Если у какой-либо реек отсутствует снег, лед или талая вода, то средняя высота вычисляется также делением суммы показаний реек на три.

В конце декады вычисляется средняя высота снежного покрова за дни со снежным покровом путем деления суммы средних за сутки высот снежного покрова на число дней, в которые у реек отмечался снег, лед или талая вода.

Если у реек снега не оказалось, но степень покрытия окрестности ≥6 баллов, то этот день учитывается при вычислении средней за декаду, при этом высота снега в этот день принимается равной нулю.

Снегосъемки производятся в установленные календарные сроки, когда снегом покрыто более половины маршрута.

Для производства снегомерных съемок должны быть выбраны и закреплены на местности маршруты:

- на открытом участке (поле) длиной 2 или 2 км (в зависимости от ландшафтных особенностей местоположения станции);

- в лесу, под кронами деревьев, длиной 0,5 км;

- 2-5 поперечников, пересекающих балки и овраги.

Первоначальный маршрут снегомерных съемок определяется совместно со специалистом ГМЦ (ЦГМ), а при замене участка – самим начальником станции. Все участки могут быть удалены от станции не более чем на 5 км.

На всех участках для определения плотности снега в каждой из точек берется только одна проба; первое определение плотности производится при первом измерении высоты снежного покрова; при высоте снежного покрова менее 5 см плотность не определяется.

Длина полевого маршрута составляет 2000 или 1000 м.

Маршрут протяженностью 2000 м устанавливается в лесостепных районах со всхолмленным рельефом, а также при наличии больших открытых участков. На таком маршруте высота снежного покрова измеряется через каждые 20 м, а плотность снега – через 200 м (всего 100 измерений высоты и 10 определений плотности). В лесных районах с ровным рельефом (на полях среди лесов) устанавливается длина маршрута 1000 м.

На постоянном маршруте длиной 1000 м высоту снежного покрова измеряют через каждые 20 м, а плотность - через 100 м (всего 50 измерений высоты и 10 определений плотности). В случае снегомерных съемок на поле с зимующей культурой высота снежного покрова измеряется через каждые 10 м, а плотность – через 100 м (всего 100 измерений и 10 определений плотности).

В лесу длина маршрута равна 500 м. Измерение высоты здесь производится через 10 м, а плотности – через 100 м (всего 50 измерений высоты и 5 определений плотности).

Необходимо стремиться к тому, чтобы снегомерный маршрут был прямым. В исключительных случаях допускается прокладка маршрутов виде ломаной линии с тупыми углами. Полевые снегомерные маршруты должны располагаться на расстоянии не менее 0,5 км от линий железных дорог и окраин населенных пунктов с промышленными объектами. Прокладывание снегомерного маршрута по льду озер, рек и других водоемов, а также на местности, недоступной в периоды весеннего половодью, и на поле аэродрома не разрешается.

При маршрутных съемках для измерения высоты снежного покрова используют переносную снегомерную рейку М-104. Она представляет собой деревянный брусок длиной 180 см, сечением 4х2 см, со шкалой с ценой деления 1 см и оцифровкой через 10 см. На ее нижнем конце имеется железный наконечник, нижний заостренный край которого совпадает с нулем шкалы. Переносные рейки изготовляют также из дюралевых трубок.

Для определения высоты снежного покрова рейку погружают заостренным концом вертикально в снег, при этом она должна дойти до поверхности почвы, но не углубляться в нее.

Для измерения плотности служат снегомеры.

Определение плотности снежного покрова с помощью весового снегомера состоит в измерении высоты снежного покрова и веса взятой пробы; затем по полученным данным вычисляется плотность.

За полчаса до наблюдений снегомер выносят из помещения, чтобы он принял температуру окружающего воздуха. Далее собирают весы и проверяют их равновесие с подвешенным цилиндром с крышкой. Если при равновесии груза черта не совмещается с нулевым делением шкалы, ее новое положение принимают за нулевое. Затем цилиндр погружают в снег заточенным краем до соприкосновения с поверхностью почвы и отсчитывают высоту снежного покрова по шкале, нанесенной на внешней стороне цилиндра. После этого лопаткой, входящей в комплект снегомера, очищают снег с одного бока снегомера, а затем аккуратно подсовывают лопатку под цилиндр таким образом, чтобы весь снег, заключенный в цилиндре остался внутри него. Не отнимая лопатки, вынимают цилиндр и переворачивают его крышкой вниз.

Очистив цилиндр от прилипшего снаружи снега, подвешивают снегомер за душку на крючке весов; затем, став спиной к ветру и держа весы за кольцо в руке, уравновешивают цилиндр со снегом при помощи передвижного груза и записывают деления линейки, против которого установилась риска грузика.

При обнаружении под снежным покровом ледяной корки пробивают его до земли и определяют толщину в миллиметрах.

Плотность снега определяется следующим образом. Пусть высота взятой пробы равна h см, а число делений весов n. Объем взятого снега V=50h см3, где 50 – площадь сечения цилиндра в квадратных сантиметрах; масса снега m=5n, где 5 – цена деления весов в граммах. Тогда плотность снега

г/см3 (5.1)

При определении плотности снега делают три измерения на одном месте, и плотность вычисляют как среднее из них.

В тех случаях, когда снежный покров больше 60 см, весь столб вырезают по частям в несколько приемов; при этом для вычисления плотности снега, можно получить и высоту слоя воды, который образовался бы при помощи таяния снежного покрова. Вес воды взятой пробы равен 5n; в то же время 5n есть объем воды (так как плотность воды равна единице). Следовательно, если объем разделить на площадь и умножить на 10, можно получить высоту слоя воды (в мм):

(5.2)

Таким образом, число делений, отсчитанных по весам снегомера, как раз равно количеству воды в миллиметрах слоя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]