Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Теория БУ.rtf
Скачиваний:
154
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
3.03 Mб
Скачать

1

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-

строительный университет

Е.И. Макаров, а.Е. Макаров Теория бухгалтерского учета учебное пособие

Воронеж 2008

УДК 657.1(075)

Теория бухгалтерского учета [текст ]: Учеб. пособие / Е.И.Макаров, А.Е. Макаров; Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т. - Воронеж. 2008. - 130 с.

ISBN

Рассматриваются общие методические вопросы бухгалтерского учета, являющиеся первым этапом изучения курса бухгалтерского финансового учета: виды бухгалтерского учета, классификация активов и пассивов организации, система нормативного регулирования бухгалтерского учета,

капитальное уравнение бухгалтерского учета и его преобразования, типы балансовых изменений, вызываемых хозяйственными операциями, строение счетов, классификация и план счетов бухгалтерского учета, синтетический и аналитический учет и другие вопросы.

Учебное пособие соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и предназначено для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Ил. 10. Табл. 22. Библиогр.: 10 назв.

Рецензенты: кафедра бухучета, аудита и финансов Воронежского кооперативного института,– зав. каф. д.э.н, проф. И.М. Подмолодина, главный бухгалтер Муниципального казенного ремонтно-технического предприятия (г. Воронеж) Л.Н. Дьяченко

ISBN

© Макаров Е.И.,Макаров А.Е.

© ВГАСУ, 2008

Введение

Возникновение и развитие учета обусловлены материальным производством общества. Исследователями [5,8,9 и др.] установлено, что письменный учет существовал еще в XIII веке до н. э. у египтян. С развитием человеческого общества совершенствовались способы и техника учета как отражение изменений в материальном производстве. При первобытнообщинном строе учет велся в интересах всей общины и объектами учета являлись общинные за­пасы орудий и предметов труда, продукты труда. Как ремесло хозяйственный учет активно развивался и со­вершенствовался в период феодального строя. В учете получали отражение не только собственность, но доходы и расходы феодалов, выраженные в денежной оценке.

Хозяйственный учет оформился как бухгалтерский на стадии возникновения капитализма. Родоначальником бухгалтерии считается Лука Пачоли (1445- 1515), который известен как автор первого печатного труда по бух­галтерии. На протяжении многих веков его трактат «О счетах и записях» был основным руководством по бухгалтерскому учету во многих развитых европейских странах. А способ двойной записи не потерял своего значения и в наше время.

К концу XIX в. система бухгалтерского учета претерпела изменения. С развитием общественно­го производства появились компании, отделенные от собственника; сформировался акционерный капитал; произошло разделение капи­тала и прибыли; на­чали работать фондовые биржи. В результате работа бухгалтера выделилась в самостоятельную профессию.

В России бухгалтерский учет как наука получил свое развитие в первой половине XIX в. Его осно­воположниками стали К. И. Арнольд, И. Н. Ахметов, Э. А. Мудров, А. М. Фольф, Е. Е. Сивере и др.

Дальнейшее развитие бухгалтерского учета напрямую связано с историей нашей страны.

Важным этапом становления бухгалтерского учета стало принятие единого «Плана счетов бухгалтерского учета производственно-хозяйственной де­ятельности предприятий, строек и хозяйственных организаций союз­ного, республиканского и местного подчинения», утвержденного Мини­стерством финансов СССР по согласованию с ЦСУ СССР 28 сентября 1959 г.

Начало интеграции российского бухгалтерского учета в его международную практику датируется 1 ноября 1991 г., когда Министерство финансов РФ утвердило новый План счетов, в котором нашли отражения изменения в структуре собственников средств производства в нашей стране. Принятие «Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденного приказомМинфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н (с изменениями от 7 мая 2003 г.) счета знаменовало начало новой эпохи развития бухгалтерского учета в Российской Федерации и переход к действующим в настоящее время правилам форми­рования информации.