- •1.Исходные данные
- •1.1Характеристика объекта
- •1.2Расчетные параметры наружного воздуха
- •1.3 Расчетные параметры внутреннего воздуха
- •2. Расчет вредностей поступающих в зрительный зал
- •2.1 Расчёт теплопоступлений
- •2.1.1 Теплопоступления от людей
- •2.1.2Теплопоступления от источников искусственного освещения
- •2.3Расчёт поступления углекислого газа
- •2.4 Тепловой баланс помещения
- •3 Определение воздухообмена в зрительном зале
- •3.1 Воздухообмен в теплый период года
- •3.2 Воздухообмен в холодный период года
- •5.Подбор оборудования вентиляционных систем.
- •6. Аэродинамический расчет приточной системы вентиляции зрительного зала клуба
Министерство образования и науки РФ
филиал Воронежского ГАСУ
в городе Борисоглебске
Кафедра теплогазоснабжения, отопления и вентиляции
Курсовой проект
по вентиляции
На тему: «Вентиляция общественного здания»
Выполнил: студент гр. ТВ-341
Стрельцов А.С.
Преподаватель: Лобанов Д.В.
Борисоглебск 2012
Содержание
1.Исходные данные
1.1Характеристика объекта
1.2Расчетные параметры наружного воздуха
1.3Расчетные параметры внутреннего воздуха
2.Расчет вредностей поступающих в зрительный зал
2 .1 Расчёт теплопоступлений
Теплопоступления от людей
Теплопоступления от источников искусственного освещения
Теплопоступления от солнечной радиации через покрытие
Теплопоступления от системы отопления
Теплопотери через наружные ограждения
Расчёт влагопоступлений
Расчёт поступления углекислого газа
Тепловой баланс помещения
.Определение воздухообмена в зрительном зале
Воздухообмен в теплый период
Воздухообмен в холодный период
.Рабочие программы
. Подбор оборудование вентиляционных систем
6 .Аэродинамический расчет приточной системы вентиляции зрительного зала кинотеатра
7.Список используемой литературы
1.Исходные данные
1.1Характеристика объекта
Необходимо запроектировать систему вентиляции для гражданского здания, расположенного в городе Рязань. Зданием является сельский дом Культуры, в котором имеется зрительный зал на 500зрителей. Размеры здания: 45х36 м. Стены здания выполнены из бетонных блоков. Наружная отделка выполнена с использованием панелей ПВХ. Теплоносителем служит вода с температурой Тг=95-70 °С. В зрительном зале система отопления поддерживает температуру 16 °С. В остальных помещениях система отопления поддерживает расчетную температуру воздуха в зависимости от назначения помещения. В кинопроекционной установлено один кинопроектор, от которого предусмотрена местная вытяжная вентиляция. Источником искусственного освещения являются лампы накаливания , снабжённые местными отсосами. ДК работает в дневное и вечернее время.
1.2Расчетные параметры наружного воздуха
Для города Рязань параметры наружного воздуха принимаем по [1]. Географическая широта 33° с.ш., барометрическое давление 1000 гПа. Расчетные параметры наружного воздуха приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Параметры наружного воздуха
Период года |
Пара- метр
|
Температура наружного воздуха , °С |
Теплый период |
21,7/25,9 | |
Холодный период |
|
-16/-27 |
переходный период |
- |
|
1.3 Расчетные параметры внутреннего воздуха
Расчетные параметры внутреннего воздуха принимаются по [1]. В ДК имеются 3 группы помещений:
1)зрительный зал;
2)кинопроекционная и перемоточная;
3) санузлы
4)все остальные помещения,
Параметры внутреннего воздуха приняты на основе /3/ и приведены табл.2
Таблица 2 - Параметры внутреннего воздуха
Период
|
Температура наружного воздуха , °С |
Подвижность внутреннего воздуха V, м/с |
Относитель -ная влажность φ, % |
Теплый |
=+3
|
<0.5 |
<65 |
Холодный: Вентиляция Отопление |
18 16 |
<0.2 |
<65 |
2. Расчет вредностей поступающих в зрительный зал
При расчете вредностей, поступающих в зрительный зал будем учитывать такие вредности, как:
-теплопоступления от людей, источников искусственного освещения, солнечной радиации и системы отопления (в зимний период);
-поступления влаги;
-поступление углекислого газа.
2.1 Расчёт теплопоступлений
2.1.1 Теплопоступления от людей
Теплопоступления от людей, Вт, определяются по формуле:
(1)
Где - количество тепла выделяемое человеком, Вт / 3, табл.2.2/
n - количество людей.
Для ХПГ: tв=16
qя=117,4; qп=155,8; =59%; Двуокись углерода=25.
Для ТПГ: tнБ=25,9tнА=21,7
tн=25,9+3=29
qя=44,8; qп=145; =122%; Двуокись углерода=25
500чел=200 мужчин, К=1
200 женщин, К=0,85
100 детей, К=0,75
ХПГ. Явное тепло: Qмя= 117,4*200=23480 Вт
Qжя= 117,4*0,85*200=19958 Вт
Qдя =11740*0,75=8805 Вт
Qля=23480+19958+8805=52243 Вт
Полное тепло: Qмп=155,8*200=31160 Вт
Qжп=155,8*0,85*200=26486 Вт
Qдп=15580*0,75=11685 Вт
Qлп=31160 +26486+11685=69331 Вт
ТПГ. Явное тепло: Qмя=44,8*200=8960 Вт
Qжя= 44,8*0,85*200=7616Вт
Qдя =44,8*0,75*100=3660Вт
Qля=8960+7616+3660=20236 Вт
Полное тепло: Qмп=145*200=29000Вт
Qжп=145*0,85*200=24650Вт
Qдп=145*0,75*100=10875 Вт
Qлп=29000+24650+10875=64525 Вт