- •1.Исходные данные
- •1.1Характеристика объекта
- •1.2Расчетные параметры наружного воздуха
- •1.3 Расчетные параметры внутреннего воздуха
- •2. Расчет вредностей поступающих в зрительный зал
- •2.1 Расчёт теплопоступлений
- •2.1.1 Теплопоступления от людей
- •2.1.2Теплопоступления от источников искусственного освещения
- •2.3Расчёт поступления углекислого газа
- •2.4 Тепловой баланс помещения
- •3 Определение воздухообмена в зрительном зале
- •3.1 Воздухообмен в теплый период года
- •3.2 Воздухообмен в холодный период года
- •5.Подбор оборудования вентиляционных систем.
- •6. Аэродинамический расчет приточной системы вентиляции зрительного зала клуба
2.1.2Теплопоступления от источников искусственного освещения
Теплопоступления от источников искусственного освещения, Вт, определяются по формуле:
(2)
где Е - общая освещенность помещения, лк, /1, табл.3.2/;
F - площадь пола помещения, м2;
q0CB - удельные тепловыделения от источников искусственного освещения, Вт/(кв.м2 лк), /1, таблЗ.З/;
- доля теплоты, поступающей в помещение: при установке ламп накаливания, снабжённых местными отсосами, равна 0,15.
200*272*0,067*0,15=546,72 Вт
2.1.3Теплопоступления от солнечной радиации через покрытие
Теплопоступления от солнечной радиации через покрытие , Вт, определяются по формуле:
(3)
где Fn - площадь поверхности покрытия, м2;
qn - тепловой поток поступающий через 1 кв.м покрытия, Вт/кв.м, /1, табл.3.5/.
272*17=4624Вт
2.1.4Теплопоступления от системы отопления
Теплопоступления от системы отопления, Вт, определяются по формуле:
(4)
где qуд - удельная тепловая характеристика здания, Вт/(куб.м2 град), /1, табл.3.1/
VH - объем по наружным обмерам, м3.
Kt - поправочный коэффицент на наружную температуру воздуха, принятый по /1, стр.51/.
0,43*1360*(16+27)*1=25146,4 Вт
2.1.5Теплопотери через наружные ограждения
Теплопотери через наружные ограждения, Вт, определяются по формуле:
(5)
- то же, что и в формуле (5).
Qогр=0,43*1360*(16+27)*1=25146,4 Вт
Qогр= Qот
2.2Расчёт влагопоступлений
Количество поступающей влаги в помещение, г/ч, определяется по формуле:
* n (6)
где qвл - количество влаги выделяемой человеком, г/ч, /2, табл.2.2/
ТПГ: Gмвл=122*200=24400г/ч
Gжвл=122*200*0,85=20700 г/ч
Gдвл=122*100*0,75=9150 г/ч
Gлвл=24400+20700+9150=54250 г/ч=54,3 кг/ч
ХПГ: Gмвл=59*200=11800 г/ч
Gжвл=59*200*0,85=10030г/ч
Gдвл=59*100*0,75=4425г/ч
Gлвл=11800+10030г +4425=26255г/ч =26,3кг/ч
2.3Расчёт поступления углекислого газа
Количество углекислого газа поступающего в зрительный зал, л/ч, определяется по формуле:
(7)
где qco2 - количество двуокиси углерода, выделяемой человеком, л/ч,/2, табл.2.2/
Gмсо2=25*200=5000 л/ч
Gжсо2=25*200*0,85=4250л/ч
Gдсо2=25*100*0,75=1875л/ч
Gлсо2=5000+4250+1875=11125л/ч=11,1 кг/ч
2.4 Тепловой баланс помещения
Тепловой баланс является разностью между общими теплопоступлениями и теплопотерями.
Для ТПГ:
∆Qn=64525+546,72+4624=69695,72
∆Qя=20236+546,72+4624=25406,72
Для ХПГ: ∆Qn=69331+546,72=69877,72
∆Qя=52243+546,72=52789,72
Тепловой баланс зрительного зала ДК приведён в табл.3
Период года |
Тепло |
Тепловыделения, Вт |
Вт |
кг/ч |
г/ч |
Вт/м | ||||||||
|
|
|
| |||||||||||
Теплый |
Полное |
64525 |
546,72 |
4642 |
- |
- |
69695,72 |
54,3 |
11125 |
51,2 | ||||
Теплый |
Явное |
20236 |
546,72 |
4642 |
- |
- |
25406,72 |
54,3 |
11125 |
18,7 | ||||
Холодный |
Полное |
69331 |
546,72 |
- |
25146,4 |
25146,4 |
69877,72 |
26,3 |
11125 |
51,4 | ||||
Холодный |
Явное |
52243 |
546,72 |
- |
25146,4 |
25146,4 |
52789,72 |
26,3 |
11125 |
38,8 |