Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
2.96 Mб
Скачать

1. Организация и методика проведения лабораторных

и самостоятельных работ

Задания для лабораторных и самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Информационные системы в экономике» позволяют активизировать учебный процесс, дают студентам возможность повысить свои профессиональные знания, выработать практические навыки по разработке и адаптации информационных технологий и систем к решению конкретных экономических задач.

Объем времени и сроки выполнения лабораторных и самостоятельных работ устанавливаются в соответствии с выделенным в рабочем учебном плане фондом времени по дисциплине.

Контроль за работой студентов осуществляется посредством устных опросов, контрольных работ, проверки выполнения домашних заданий, индивидуальных дополнительных занятий (консультаций), защиты отчетов по самостоятельным работам.

Лабораторные и самостоятельные работы выполняются студентом в соответствии с методическими рекомендациями и рассчитаны на аудиторное и неаудиторное время.

Вариант задания студент получает у преподавателя, после чего по материалам лекций, методических рекомендаций, учебникам и др. рекомендуемой литературе изучает данную тему, обращая при этом внимание на особенности использования экономико-математических методов, вычислительной техники, информационных технологий, систем, ППП и др. инструментальных средств для решения каждой конкретной задачи.

Результатом выполнения задания является оформленный студентом отчет с его последующей защитой.

Защита работы студентом позволяет выявить умение им применять теоретические знания при решении конкретных задач в условиях автоматизации управления на предприятиях и в организациях. Оценки по лабораторным и самостоятельным работам являются допусками к сдаче зачета по дисциплине.

Отчет о лабораторной работепредставляется в экранном варианте. В процессе защиты студент должен уметь:

сформулировать цель и содержание лабораторной работы;

объяснить целесообразность выбора программного средства для решения поставленной задачи;

описать алгоритм и технологию обработки информации;

дать оценку полученным результатам;

сделать выводы о возможном использовании изучаемого инструментального средства при выполнении курсовых и дипломной работы.

Отчет о самостоятельной работесостоит из текстовой и графической частей.

В текстовую часть отчета входят: титульный лист; содержание; введение; основной текcт; заключение; список использованных источников; приложения;

В основной части текста выделяются разделы и подразделы, соответствующие решаемой задаче. Каждый раздел начинается с новой страницы. Страницы нумеруются в правом верхнем углу.

Во введении отражается необходимость автоматизации решения задачи с помощью выбранных экономико-математических методов (если они применяются), СУБД и ППП и др. информационных технологий.

В заключении необходимо выполнить анализ полученных результатов решения задачи, сделать выводы о возможностях использования наиболее перспективных методов, информационных технологий и систем.