Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
2.96 Mб
Скачать

5.Проектирование Автоматизированных информационных систем(аис)

    1. Основные понятия

Жизненный цикл АИС – период, начинающийся с момента возникновения необходимости в ней и заканчивающийся моментом выхода из эксплуатации.

В жизненном цикле АИС выделяют четыре основные стадии: предпроектную, проектную, внедрение и функционирование.

Главная особенность разработки АИС состоит в концентрации сложности на первых этапах, поскольку нерешенные вопросы и ошибки, допущенные на этапах анализа и проектирования, порождают на этапах внедрения и эксплуатации трудные, часто неразрешимые проблемы.

В области автоматизации проектирования АИС сформировалось новое направление – СASE.CASE– технология представляет собой совокупность методов анализа, проектирования, разработки и сопровождения АИС.CASE– технологии широко применяются не только при проектировании АИС, но и для создания моделей систем, помогающих коммерческим структурам решать задачи стратегического планирования, управления финансами.

В большинстве современных CASE– систем применяются методологии структурного анализа и проектирования, использующие для описания модели проектируемой АИС графы, диаграммы, таблицы и схемы. Это обеспечивает строгое и наглядное описание проектируемой системы, которое начинается с общего обзора и затем детализируется, приобретая иерархическую структуру со все большим числом уровней.

Метод структурного проектирования позволяет разделить весь комплекс задач на подкомплексы (модули), поддающиеся анализу. Декомпозиция модулей предусматривает дальнейшее разбиение подкомплексов на отдельные задачи, показатели.

В структурном анализе используются следующие средства:

IDEF0– это методология функционального моделирования. С помощью наглядного графического языка изучаемая система представляется в виде набора взаимосвязанных функций.

Для описания логики взаимодействия информационных потоков более подходит IDEF3, называемая также workflow diagramming, - методология моделирования, использующая графическое описание информационных потоков, взаимоотношений между процессами обработки информации и объектов, являющихся частью этих процессов.

Для описания документооборота и обработки информации используются диаграммы потоков данных DFD (Data flow diagramming). На диаграмме DFD моделируемая система представляется как сеть связанных между собой работ, наглядно отображающая текущие операции документооборота в корпоративных системах обработки информации.

Лабораторная работа 10. Анализ функциональной организации предприятия

Цель работы – приобретение практических навыков анализа функциональной организации предприятия с использованием CASE-средства BPwin и стандарта IDEF0.

Содержание задания

В качестве примера рассматривается деятельность вымышленной компании. Компания занимается в основном сборкой и продажей настольных компьютеров и ноутбуков. Компания не производит компо­ненты самостоятельно, а только собирает и тестирует компьютеры.

Основные процедуры в компании таковы:

  • продавцы принимают заказы клиентов;

  • операторы группируют заказы по типам компьютеров;

  • операторы собирают и тестируют компьютеры;

  • операторы упаковывают компьютеры согласно заказам;

  • кладовщик отгружает клиентам заказы.

Компания использует купленную бухгалтерскую информационную систему, которая позволяет оформить заказ, счет и отследить платежи по счетам.

Методические указания

Построение модели функциональной организации предприятия начинается с описания функционирования предприятия (системы) в целом в виде контекстной диаграммы. Взаимодействие системы с окружающей средой описывается в терминах входа (данные и объекты, потребляемые или изменяемые процессом, выхода (основной результат процессса, конечный продукт), управления (стратегии и процедуры, которыми управляется процесс) и механизмов (ресурсы, необходимые для процесса).

  1. Запустите программу ВPwin 4.0

  2. На панели инструментов щелкните по кнопке .Внесите:

Name(Имя модели) – «Деятельность компании»

ТуреIDF0. НажмитеОК.

  1. Автоматически создается контекстная диаграмма.

  2. Обратите внимание на кнопку на панели инструментов. Эта кнопка включает и выключаетинструмент просмотра и навигацииModel Ехрlоrеr(появляется слева).

  3. Model Ехрlоrеr имеет три вкладки –Activities, Diagrams и Objects.

  4. Во вкладке Activitiesщелчок правой кнопкой по объекту позволяет редактировать егосвойства.

  5. Еслинеобходимополучить справку, как выполнить то или иное действие, можно вызвать помощь –клавишаF1или менюНе1р.

  6. Перейдите в меню Model / Model Properties( рис. 21).

Рис. 21 - Вид окна для описания свойств модели

  1. Во вкладке General(рис. 22)диалогаModel Propertiesследует внести:

Name(имя модели): «Деятельность компании»,

Project(имя проекта): «Модель деятельности компании»,

Author(имя автора):Фамилия

Time Frame(тип модели):АS-1S.

Рис. 22 – Вид вкладки «Общие» свойства