Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
2.96 Mб
Скачать

4. Проектирование web – документов

    1. Основные понятия и определения

Размещение собственных материалов в Интернете включает два этапа: подготовку материалов и ихпубликацию.Подготовка материалов состоит в создании документов, имеющих формат, принятый в Интернете, то есть, Web-страниц, написанных на языкеHTML.

Язык HTML (HyperText Markup Language) - язык разметки гипертекста. Гипертекст,то естьрасширенный текст,включает дополнительные элементы: иллюстрации, ссылки, вставные объекты. Под разметкой понимается использование специальных кодов, легко отделяемых от смыслового содержания документа и используемых для реализации гипертекста. Применение этих кодов подчиняется строгим правилам, определяемым спецификацией языкаHTML.

Веб – узел – это специальная папка, в которой размещены страницы (файлы), содержащие текстовую информацию по какой – либо теме, а также рисунки, графики, фотографии, анимационные изображения и др. Все страницы определенным образом связаны между собой так, чтобы обеспечить пользователю удобный переход от страницы к странице и быстрый поиск интересующей информации. Как правило, эта связь осуществляется по принципу иерархических или сетевых отношений.

Рис. 16 – Пример структуры Web-сайта

Иерархическиеотношения (рис. 16) обеспечивают удобство при просмотре содержимого веб – узлаот общего к частному.Сетевыеотношения создаются в тех случаях, когда целесообразно иметь возможность перехода с одних на другие страницы для получения справочной или уточняющей информации.

Каждая веб-страница хранится в отдельном файле. Связь между веб-страницами, обеспечивающая быстрый переход с одной страницы на другую и эффективный поиск нужной информации, устанавливается с помощью гиперссылок.

Одна из страниц выполняет роль главной. В ней должна содержаться информация о тематической направленности сайта, а также элементы, обеспечивающие навигацию по страницам и поиск нужной информации.

Папка веб-узла внутри себя должна содержать еще одну папку, для хранения файлов с графическими изображениями, которые предполагается отображать на веб-странице.

Веб-страница представляет собой документ, содержащий описание ее структуры и содержания, создаваемого посредством команд, сформированных на языке HTML. Интерпретируя эти команды браузер создает визуальное изображение документа, собирая его из отдельных объектов.

Возможности языка HTMLобеспечивают только описание структуры документа, но не является языком программирования. Для создания интерактивных веб-страниц, кроме языкаHTML, служат так называемые сценарии, представляющие собой программы, создаваемые на языках программирования. Существует две разновидности таких языков –JavaScriptиVBScript. Поэтому для того чтобы создать интерактивные веб-страницы, необходимо использовать языкHTMLи один из приведенных языков.

Команды в HTMLназываютсядескрипторамиилитегами.Теги помогают браузеру понять, что нужно выделить, где отобразить графику, где находятся гиперссылки. Они представляют собой ключевые слова, которые заключены в угловые скобки (< >).Атрибутыустанавливают свойства тегов. Например,

<FONTsize=12color=blue>.

Здесь FONT– имя тега, аsizeиcolor– атрибуты, при помощи которых устанавливаются параметры шрифта: размер 12 пт., цвет шрифта – голубой.

Действие тега может распространяться на весь документ, на какую-то его часть или действовать в месте его размещения (локально). В соответствии с этим теги бывают парные и непарные. Парные теги состоят из открывающего и закрывающего тегов. Закрывающий - аналогичен открывающему с той лишь разницей, что имени тега предшествует символ слеш (/).

Парные теги служат для хранения какой – либо информации, например текста или других тегов. Содержимое тегов размещается между открывающим и закрывающим тегом.

<BODY> Содержимое документа </BODY>

Непарный тег имеет только начальный тег и выполняет самостоятельную задачу, не связанную с конкретным текстом.

Примером может служить тег <BR> , который предписывает переход на новую строку. Он действует локально именно в том месте, где поставлен.

Документы HTMLмогут иметь разную структуру, включающую множество элементов, но все они должны содержать два таких элемента, как:

  • Раздел заголовка страницы – HEAD;

  • Тело документа – BODY.

Раздел заголовка служит для описания общих свойств страницы. Внутри тега HEADмогут помещаться парный тег <TITLE> , содержащий внутри себя информацию, которая будет помещена в строку заголовка окна браузера, и непарный тег <META>, который предназначен для записи информации, необходимой для поисковых систем.

Тело документа служит для описания содержимого HTML– страницы: текстовой информации, таблиц, графики и т.п. Тело документа заключается в парный тег <BODY> </BODY>.

Весь документ заключается в пару <HTML> </HTML>.

HTML– документ можно создать с помощью любого текстового редактора, например с помощью встроенного в операционную систему редактораБлокнот. Создание веб-страниц с помощью редактораБлокнотпредполагает знание и умение использовать все возможные тегиHTML. В этом редакторе нет средств, помогающих пользователю. Для этой цели разработаны специальные инструментальные средства. Среди нихFrontPage,HTMLEditorи некоторые другие. ВMicrosoftOfficeвстроен специальный редактор для создания веб-страниц –MSVBScript, который обеспечивает создание интерактивных веб-страниц.

Лабораторная работа 8. Основные конструкции языка HTML

Содержание задания: создание простейшего сайта в соответствии с эскизом на рисунке 17.

Методические указания:

  1. Запустите текстовый редактор Блокнот.

  2. Введите следующий текст:

<HTML>

<TITLE> «СПАРК media»</TITLE>

<BODY>

Содержание будущего документа

</BODY>

</HTML>

  1. Сохраните этот документ с именем main.html (при сохранении файла в разделе Тип файла установите – Все файлы).

  2. Сверните окно программы Блокнот.

  3. Запустите программу Internet Explorer, дважды щелкнув левой кнопкой мыши по ярлыку программы на Рабочем столе компьютера.

  4. Выполните команду Файл – Открыть. С помощью кнопки Обзор откройте файл main.html.

  5. Посмотрите. Как отображается этот документ. Где отображается содержимое элементов TITLE и BODY?

  6. Вернитесь в программу Блокнот.

  7. Удалите текст между тегами <BODY> и </BODY>.

  8. После тега <BODY> введите заголовок первого уровня, заключив его между тегами <H1> и </H1> .

  9. Введите заголовок второго уровня, заключив его между тегами <H2> и </H2>.

  10. Введите первый абзац текста, начав его с тега <P>.

  11. Введите второй абзац текста, начав его с тега <P>.

  12. Введите тег горизонтальной линейки <HR>.

  13. Вставьте в документ тег <UL TYPE=”SQURE”>, который начинает неупорядоченный, маркированный список.

  14. Вставьте в документ элементы списка, предваряя каждый из них тегом <LI>.

  15. Завершите список тегом </UL>.

  16. Введите тег горизонтальной линейки.

  17. Введите третий абзац текста, начав его с тега <P>.

  18. Введите четвертый и пятый абзацы. Поскольку они являются гиперссылками на другой файл, поместите текст абзаца между тегами <A HREF= «имя файла»> и </A>.

  19. Сохраните документ и убедитесь в том, что он соответствует замыслу.

  20. Введите элементы форматирования: для заголовка введите тег <BASEFONT SIZE=”5” COLOR=”BROWN”> - задает вывод текста по умолчанию;

  21. Для элементов списка введите тег <FONT SIZE=”-2” FACE=”ARIAL” COLOR=”GREEN”>.

  22. После окончания элементов списка введите тег </FONT>.

  23. Для остальных элементов тип форматирования определите самостоятельно.

  24. Сохраните документ и просмотрите его с помощью программы Internet Explorer. Убедитесь в том, что форматирование соответствует замыслу.

  25. Вставьте рисунок с заданием атрибутов расположения относительно текста и размеров по ширине и высоте.

  26. Самостоятельно создайте файлы с текстами, приведенными в таблицах 27-28. Таблицу 27 создайте в Блокноте, используя конструкции языка HTML, для таблицы 28 используйте редактор Word.

Рисунок 17 – Эскиз WEB– страницы «Спарк Медиа»

Таблица 27 – Тарифы предоставляемых услуг Интернет

Тарифный план

Абонентская плата

Количество включенного трафика, Мб

Доступный

150

110

Удобный

300

250

Оптимальный

450

450

Активный

600

650

Профессиональный

900

1050

Таблица 28Контактная информация

Официальный сайт

www.spark-rostov.ru

Медиа сайт

www.spark-media.ru

Е-mail

www.spark-rostov.ru

Служба технической поддержки

Телефон: (863)26-88-087

Отделы продаж:

1. ул.Добровольского, ½

2. ул.Чехова, д.71, оф. 407

Телефон: (863)26-88-000

Телефон: (863)26-88-000