Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
503
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
2.17 Mб
Скачать

14.3. Организация учета и анализа причин аварийности

Важным направлением деятельности службы безо­пасности движения АТП является работа по организации учета и отчетности о дорожно-транспортных происшествиях. Хорошо организованный учет ДТП и нарушений правил дорожного движения являются основой формирования объективной информации о состоянии работы по предупреждению аварийности. На предприятии необходимо создать четко действующую систему учета и отчетности, которая базировалась бы на систематическом ведении следующей основной первичной документации:

журнал учета дорожно-транспортных происшествий;

журнал учета нарушений правил дорожного движения водителями;

личные карточки водителей;

донесения о дорожно-транспортных происшествиях в вышестоящие инстанции.

Журнал учета ДТП ведется по форме, введенной приказом министра транспорта Российской Федерации от 02.04.96 г. № 22 (прил. 9), особенность которой состоит в том, что учет включает два раздела: в первый заносят сведения, подлежащие сверке с территориальными органами внутренних дел; во второй — сведения внутреннего характера, как правило, выявленные в процессе служебного расследования дорожно-транс­портного происшествия.

Страницы журнала учета ДТП должны быть пронумерованы, а сам журнал прошнурован и скреплен печатью. В журнале отмечаются сведения о всех дорожно-транспортных происшествиях, совершенных при участии водителей данного АТП вне зависимости от тяжести последствий, материального ущерба и степени виновности водителя.

Для получения оперативной информации об уровне линейно-транспортной дисциплины и профессиональной подготовки каждого из водителей на АТП органи­зуют ведение личных карточек водителей, куда заносятся все основные сведения о профессиональной деятельности водителя с момента его поступления на предприятие (прил. 10).

Для того чтобы данные учета ДТП и грубых нарушений правил дорожного движения были полными, работники службы БД предприятия должны систематически, не реже 1 раза в месяц проводить сверку данных в местном территориальном отделении ГИБДД, сделав запись в соответствующем журнале (прил. 11) с указанием действительной даты регистрируемого события и всех необходимых сведений о нем.

Для информирования вышестоящих организаций о случившихся дорожно-транспортных происшествиях сотрудники службы безопасности дорожного движения составляют и направляют по подчиненности сведения о каждом дорожно-транспортном происшествии в форме донесения (прил. 12). К донесению прикладывают схему ДТП с анализом дорожно-транспортной ситуации. Допускается передача донесения о ДТП телефонограммой, радиограммой, по телеграфу или факсу. В этом случае в папке копий донесений, хранящейся в кабинете по безопасности движения предприятия, должна остаться копия текста, переданного соответствующим способом.

Служебное расследование ДТП. По каждому ДТП, произошедшему с ТС, принадлежащим предприятию, руководитель предприятия проводит служебное расследование в соответствии с Положением, утвержденным приказом министра транспорта РФ от 26.04.90 г. № 49 [23]. Целью служебного расследования является установление обстоятельств, условий и причин возникновения ДТП, выявление нарушений установленных норм и правил, регламентирующих безопасность дорожного движения, со стороны водителя, а также со стороны инженерно-технических работников предприятия с указанием конкретных виновных должностных лиц. При проведении служебного расследования выясняются все упущения в работе по профилактике аварийности на предприятии. Для этого необходимо проверить:

соблюдение режима труда и отдыха водителя данного транспортного средства в предшествовавший ДТП период;

как организовано на предприятии обучение водителей по повышению их профессионального мастерства;

соблюдался ли порядок стажировки водителей;

имелись ли до этого у водителя случаи дорожно-транспортных происшествий и нарушений трудовой и

транспортной дисциплины и каким взысканиям он подвергался;

какие меры применяются к водителям, нарушившим правила дорожного движения, нормативные документы (перегрузка автомобиля, перевозки пассажиров на грузовых автомобилях);

техническое состояние автомобиля перед выездом в рейс, кто осуществлял технический контроль и инструктаж водителей, какие дефекты были обнаружены и были ли заявки на их устранение со стороны водителя данного автомобиля, когда и кем проводилось техническое обслуживание автомобиля, есть ли перепробег между ТО;

как в АТП организовано хранение подвижного состава, представлялся ли автомобиль на государственный технический осмотр;

соблюдение установленных технологий и правил организации пассажирских и (или) грузовых перевозок;

обследовались ли дорожные условия на маршрутах работы автомобилей данного предприятия и принимались ли меры по устранению выявленных недостатков;

проводилось ли нормирование скоростей движения на маршрутах.

Служебное расследование проводится руководителем предприятия в срок до 5 суток. Если при ДТП погибло 3 и более человек или пострадало 5 и более человек, то к проведению расследования привлекается представитель вышестоящей организации и срок проведения устанавливается до 7 суток; если при ДТП погибло 7 и более человек или пострадало 15 и более человек, то к проведению расследования привлекаются представители министерства или ведомства и срок его проведения устанавливается до 10 суток.

По окончании служебного расследования комиссия составляет акт, в котором указываются состав комиссии, дорожные условия в момент ДТП и предшествующие ему сведения о водителях и транспортных средствах, участвующих в ДТП, состояние профилактической работы по предупреждению аварийности на предприятии, указываются также причины ДТП и предлагаются меры по устранению недостатков, выявленных в результате проверки. К акту прилагаются копии материалов, полученных из ГИБДД. Акт направляется в вышестоящую организацию.

По результатам служебного расследования на предприятии составляется план мероприятий, направленных на исключение возможности повторения подобных ДТП. Причины дорожно-транспортного происшествия, результаты разбора и принимаемые меры доводятся до трудового коллектива.