Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
179
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Фармакокинетика – всасывание, распределение, депонирование, превращения и выведение лекарственных веществ.

Все эти процессы связаны с проникновением лекарственных веществ через клеточную (цитоплазматическую) мембрану. Основные способы проникновения веществ через клеточную мембрану: пассивная диффузия, фильтрация, активный транспорт, облегченная диффузия, пиноцитоз.

Пассивная диффузия – проникновение веществ через мембрану в любом ее месте по градиенту концентрации (если с одной стороны мембраны концентрация вещества выше, чем с другой стороны, вещество проникает через мембрану в сторону меньшей концентрации). Этим путем через клеточную мембрану легко проникают липофильные неполярные вещества (хорошо растворимые в липидах и не имеющие электрических зарядов). Наоборот, гидрофильные полярные вещества (хорошо растворимые в воде и имеющие электрические заряды) путем пассивной диффузии через мембрану практически не проникают.

Фильтрация. В клеточной мембране имеются водные каналы (поры), через которые проходит вода, и могут проходить растворенные в воде гидрофильные полярные вещества, если размеры их молекул не превышают диаметра каналов. Этот процесс называют фильтрацией. Фильтрацией называют также прохождение воды и растворенных в ней веществ через межклеточные промежутки.

Активный транспорт – транспорт лекарственных веществ через мембраны с помощью специальных транспортных систем. Такими транспортными системами обычно являются функционально активные белковые молекулы, встроенные в цитоплазматическую мембрану. Лекарственное вещество, имеющее аффинитет к транспортной системе, соединяется с местами связывания этой системы с одной стороны мембраны; затем происходит конформация белковой молекулы, и вещество высвобождается с другой стороны мембраны. Активный транспорт избирателен, насыщаем, требует затрат энергии, может происходить против градиента концентрации.

Облегченная диффузия – перенос вещества через мембраны специальными транспортными системами по градиенту концентрации без затрат энергии.

Пиноцитоз - впячивания клеточной мембраны, окружающие молекулы вещества и образующие вакуоли, которые проникают через клетку и высвобождают вещество с другой стороны клетки.

Всасывание (абсорбция).

При большинстве путей введения лекарственные вещества, прежде чем они попадут в кровь, проходят процесс всасывания.

Различают энтеральные (через пищеварительный тракт) и парентеральные (помимо пищеварительного тракта) пути введения лекарственных веществ.

Энтеральные пути введения – введение веществ под язык, внутрь, ректально. При этих путях введения вещества всасываются в основном путем пассивной диффузии.

При введении веществ под язык (сублингвально) всасывание происходит быстро, и вещества попадают в кровь, минуя печень. Однако всасывающая поверхность невелика, поэтому так применяют только высоко активные вещества в малых дозах. Например, таблетки нитроглицерина.

При назначении веществ внутрь лекарственные средства (таблетки, драже, микстуры и т. д.) проглатывают; всасывание происходит в основном в тонком кишечнике. Из тонкого кишечника вещества через систему воротной вены попадают в печень и только затем – в общий кровоток. В печени многие вещества подвергаются превращениям (биотрансформация); некоторые вещества выделяются из печени с желчью. Поэтому в кровь может попасть лишь часть вводимого вещества. Лекарственные вещества могут не полностью всасываться в кишечнике, подвергаться метаболизму в стенке кишечника. Количество неизмененного вещества, попавшего в общий кровоток, в процентном отношении к введенному количеству, обозначают термином биодоступность.

Некоторые лекарственные средства вводят ректально (в прямую кишку) в виде ректальных суппозиториев (свечей) или клизм. При этом 50% вещества после всасывания попадает в кровь, минуя печень.

Парентеральные пути введения – введение веществ в вену, под кожу, в мышцы, ингаляционно, под оболочки мозга и др.

При внутривенном введении лекарственное вещество сразу попадает в кровь; действие развивается очень быстро. Многие лекарственные средства разводят в изотоническом растворе или 5% растворе глюкозы, вводят медленно или капельно, чтобы не создавать слишком высокой концентрации в крови. В вену нельзя вводить масляные растворы и взвеси (суспензии) из-за опасности закупорки сосудов (эмболии).

При внутримышечном введении вещества могут всасываться путем пассивной диффузии и путем фильтрации (через межклеточные промежутки в эндотелии кровеносных сосудов). В мышцы нельзя вводить гипертонические растворы, вещества с сильным раздражающим действием. Можно вводить масляные растворы, взвеси. При этом создается депо препарата, из которого лекарственное вещество может медленно и длительно всасываться в кровь.

При подкожном введении вещества всасываются также, как и при внутримышечном введении, но медленнее, так как кровоснабжение подкожной клетчатки меньше, чем кровоснабжение скелетных мышц.

Распределение.

При попадании в общий кровоток липофильные неполярные вещества распределяются в организме относительно равномерно, а гидрофильные полярные вещества – неравномерно. Препятствиями для распределения веществ являются гисто-гематические барьеры, т. е. барьеры, отделяющие некоторые ткани от крови. К таким барьерам относятся гематоэнцефалический, гематоофтальмический и плацентарный. Гематоэнцефалический барьер образован слоем эндотелиальных клеток капилляров мозга, в котором отсутствуют межклеточные промежутки. Он препятствует проникновению гидрофильных полярных веществ из крови в мозг. При воспалении мозговых оболочек проницаемость гематоэнцефалического барьера повышается. Гематоофтальмический барьер препятствует проникновению веществ из крови в ткани глаз. Плацентарный барьер во время беременности препятствует проникновению ряда веществ из организма матери в организм плода.

Депонирование.

При распределении лекарственного вещества в организме часть вещества может задерживаться (депонироваться) в различных тканях. Из депо вещество высвобождается в кровь и оказывает фармакологическое действие. Липофильные вещества могут депонироваться в жировой ткани. Например, тиопентал-натрий. Антибиотики из группы тетрациклинов депонируются в костной ткани.

Многие вещества депонируются в крови, связываясь с белками плазмы крови.

Биотрансформация.

Различают метаболическую трансформацию (окисление, восстановление, гидролиз) и конъюгацию (ацетилирование, метилирование, образование соединений с глюкуроновой кислотой и др.). Соответственно, продукты превращений называют метаболитами и конъюгатами. Метаболиты, как правило, менее активны, чем исходные соединения, но иногда оказываются активнее (токсичнее) исходных веществ. Конъюгаты обычно малоактивны.

Большинство лекарственных веществ подвергается биотрансформации в печени под влиянием ферментов, локализованных в эндоплазматическом ретикулуме клеток печени и называемых микросомальными ферментами. Активность микросомальных ферментов зависит от пола, возраста, заболеваний печени, действия некоторых лекарственных средств. У мужчин активность микросомальных ферментов несколько выше, чем у женщин. У новорожденных система микросомальных ферментов несовершенна. Активность микросомальных ферментов печени снижается в пожилом возрасте. При заболеваниях печени активность микросомальных ферментов может снижаться, замедляется биотрансформация лекарственных средств, усиливается и удлиняется их действие. Некоторые лекарственные вещества индуцируют синтез микросомальных ферментов (фенобарбитал, гризеофульвин, рифампицин и др.). При одновременном назначении с ними других препаратов действие последних может ослабляться. Некоторые лекарственные вещества (циметидин, хлорамфеникол и др.) снижают активность микросомальных ферментов печени и поэтому могут усиливать действие других препаратов.

Выведение (экскреция).

Большинство лекарственных веществ выводится из организма через почки в неизмененном виде или в виде продуктов биотрансформации. Кроме того, лекарственные вещества могут выделяться через желудочно-кишечный тракт (выделение с желчью), с секретами потовых, слюнных, бронхиальных и других желез. Летучие лекарственные вещества выделяются через легкие с выдыхаемым воздухом. У женщин в период кормления грудью лекарственные вещества могут выделяться молочными железами и с молоком попадать в организм ребенка.

Биотрансформация и экскреция лекарственных веществ объединяются термином элиминация. Для характеристики элиминации используют константу элиминации и период полуэлиминации. Константа элиминации показывает, какая часть вещества элиминирует в единицу времени. Период полуэлиминации – время, за которое концентрация вещества в плазме крови снижается наполовину. Клиренс – показатель того, какое количество плазмы крови освобождается от вещества в единицу времени. Клиренс определяется в мл/мин.

Соседние файлы в папке курс лекций общая и клиническая фармакология