Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
252
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

9

Антибиотики Аминогликозиды

Аминогликозиды - антибиотики, содержащие в молекуле аминосахара. Часть антибиотиков этой группы в природе образуется лучистыми грибами Actynomyces (неомицин, канамицин, тобрамицин); продуцентом другой части антибиотиков является Micromonospora (гентамицин). В последнее время получены синтетические производные этой группы (амикацин). Все препараты этой группы являются антибиотиками широкого спектра действия, оказывающие бактерицидное влияние на грамположительные и грамотрицательные бактерии. Основное их назначение состоит в подавлении граммотрицательных бактерий – кишечной палочки, сальмонелл, шигелл, энтеробактерий, клебсиел, а также стафилококков, устойчивых к другим антибиотикам. Гентамицин, тобрамицин, амикацин подавляют синегнойную палочку. Все антибиотики-аминогликозиды обладают характерными свойствами – нефротоксичностью и, особенно, ототоксичностью (кохлеарной и вестибулярной).

Вводят эти антибиотики преимущественно внутривенно и внутримышечно, канамицин при кишечной инфекции назначают внутрь. Из желудочно-кишечного тракта аминогликозиды не всасываются, и энтеральный путь их введения используется для лечения кишечной инфекции, если нет подозрения на ее прорыв в систему кровообращения. Назначенные в виде аэрозоля эти антибиотики плохо проникают внутрь дыхательных путей. Поэтому, при лечении бронхопневмоний и пневмоний их в дополнение к внутримышечному введению, назначают в виде эндотрахеальных инстилляций 4-6 раз в день. Через неповрежденную кожу аминогликозиды всасываются мало, но с обожженной поверхности весьма интенсивно. Если поврежденная ожогом кожа составляет 8-30% от поверхности тела, то длительное применение мазей, линиментов, содержащих неомицин, гентамицин, может привести к тяжелым осложнениям, в том числе и к необратимой глухоте. В крови 15-30% аминогликозидов связано с белками, только канамицин полностью находится в свободной форме. Они хорошо проникают в различные ткани и жидкости организма, кроме ликвора. Особенно большие концентрации препарата обнаруживают в корковом слое почек и внутреннем ухе, где задерживаются надолго. Аминогликозиды проникают через плаценту и создают в плазме крови плода 50% концентрацию от таковой в крови матери, которая опасна для плода, т.к. может нарушить развитие органов слуха. С молоком эти антибиотики практически не выделяются, поэтому их можно назначать кормящей матери. Элиминация аминогликозидов осуществляется почками, преимущественно путем фильтрации клубочков и лишь в небольшой степени – канальцевой секрецией. Биотрансформации аминогликозиды не подвергаются и выводятся в неизменном виде с мочой. Поэтому, при недостаточной функции почек препараты этих антибиотиков надо вводить в меньших поддерживающих дозах и с большими промежутками между введениями.

Показания: при тяжелых инфекциях дыхательных путей (пневмонии, абсцессах легких, эмпиеме плевры), при инфекциях желудочно-кишечного тракта (дизентерии, сальмонеллезе, стафилококковом энтероколите), при инфекциях мочевыводящих путей (хроническом пиелонефрите, цистите, уретрите), при гнойно-септических заболеваниях (сепсис, менингит, септический эндокардит, гнойный перитонит), при инфицированных ожогах, конъюнктивитах, кератитах; местно при гнойных заболеваниях кожи (пиодермия, инфицированные экземы); для лечения туберкулеза; подавляют развитие ряда простейших: возбудителя кожного лейшманиоза, токсоплазмы.

Противопоказания: при заболеваниях почек (нефроз, нефрит, уремия и т.д.); при воспалении слухового нерва, нарушениях функции печени, при аллергических реакциях.

Побочные эффекты: диспепсические нарушения (тошнота, изжога, рвота), воспаление слухового нерва – ототоксический эффект, нефротоксические реакции (цилиндрурия, альбуминурия, микрогематурия), развитие нервно-мышечной блокады. При внутривенном введении возможно развитие перифлебитов и флебитов, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, отек).

Гентамицина сульфат. Оказывает бактериостатическое действие в отношении грамположительных и многих граммотрицательных микроорганизмов, в том числе протея, кишечной палочки, сальмонелл. Действует на штаммы стафилококков, устойчивых к пенициллину.

Показания: пневмония, бронхопневмония, плеврит, эмпиема, перитонит, менингит, септицемия, раневая инфекция. Эффективен при инфекциях мочевых путей (хронический пиелонефрит, цистит, уретрит, простатит). Гентамицин является одним из основных средств борьбы с тяжелой гнойной инфекцией, особенно вызываемой резистентной грамотрицательной флорой, назначают при смешанной инфекции, а также в случаях, если возбудитель не установлен. Применяют парентерально и местно.

Побочные эффекты: протеинурия, повышение уровня мочевины, лихорадка, сыпь, блокада нервно-мышечной передачи. Снижение уровня кальция, калия, магния в сыворотке у детей. Оказывает ототоксическое и нефротоксическое действие.

Тобрамицин.Обладает широким спектром действия. Высокоактивен в отношении синегнойной палочки. Эффективные концентрации после однократного введения сохраняются в течение 6-8 ч. Вводят внутримышечно и внутривенно. Выделяется преимущественно почками. Показания аналогичны таковым для гентамицина. Обладает ото- и нефротоксичностью, но менее выраженной, чем у гентамицина.