Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Otechestva.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
434.18 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пермская государственная фармацевтическая академия»

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию

Кафедра философии

МЕТОДИЧЕСКие указания

ПО истории Отечества

ДЛЯ СТУДЕНТОВ I курса

ФАКУЛЬТЕТА ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

Пермь 2010

УДК 947(075.8)

ББК 63.3.(2) я 7

М. 545

Пугина Г.В., Авилкина Т.Е.

Методическое пособие по предмету «История Отечества (для студентов I курса заочного факультета). – Пермь: ПГФА, 2010. – 49 с.

Методическое пособие по истории Отечества предназначено для студентов I курса заочного факультета и содержит: требования ГОСТ, тематический план учебной дисциплины, содержание теоретических разделов дисциплины, темы контрольных работ, планы семинарских занятий, задания для самостоятельной работы, проверочные тесты,

вопросы к зачету, глоссарий, список литературы.

Методическое пособие рекомендовано к изданию ученым советом ПГФА 2010г., протокол № 9

РЕЦЕНЗЕНТ:

Дербенева И.А. - зав.кафедрой экономики ПГФА, к.эн., доцент

Чтобы быть сознательно и добросовестно действующим гражданином, каждый из нас должен быть хоть немного историком.

В.О. Ключевский

Знание прошлого помогает понять настоящее и объясняет задачи будущего. Народ, знакомый со своей историей, живет сознательно, чуток к окружающей его действитель-ности и умеет понимать ее.

С.Ф. Платонов

Введение

Одним из первых учебных курсов, изучаемых студентами в высшей школе, является история. Актуальность изучения истории Отечества исходит из задач, стоящих перед Россией сегодня. Главная из них – подняться на более высокую ступень экономического, социального и культурного развития. В решении этих задач немалое значение имеет анализ исторического опыта, в результате которого формируется гражданское сознание будущего специалиста.

Принятая система государственных образовательных стандартов позволяет со всей определенностью подчеркнуть, что специалист, имеющий высшее образование, должен знать, прежде всего, прошлое своего Отечества – историю России.

Изучение отечественной истории предполагается на 1 курсе заочного факультета ПГФА, прежде всего в форме самостоятельной работы студентов, а так же в виде установочных лекций и семинарских занятий. Основное время отводится самостоятельной работе, которая завершается написанием контрольной работы.

Цель методического пособия – помочь студентам в изучении отечественной истории, научить выделять, анализировать и обобщать наиболее существенные связи и признаки исторических явлений процессов, самостоятельно соотносить и сравнивать исторические факты во времени и пространстве.

В результате изучения дисциплины студент должен:

- иметь представление об историческом процессе и истории России как неотъемлемой части всемирной истории;

- знать основные исторические события и факты, важнейшие даты и имена исторических деятелей;

- уметь выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому;

- приобрести навыки самостоятельной работы с исторической литературой;

- усвоить курс отечественной истории в пределах государственного образовательного стандарта.

При составлении методического пособия по истории Отечества использован хронологический принцип рассмотрения вопросов, который охватывает основные аспекты исторического развития нашей страны с древнейших времен до начала XXI века в контексте мировой истории.

Методическое пособие содержит:

- требования ГОСТ к образовательному минимуму по дисциплине «История Отечества» при подготовке по специальности «Фармация»;

- тематический план учебной дисциплины на заочном факультете;

- содержание теоретических разделов дисциплины;

- список основной литературы;

- тематику контрольных работ;

- планы семинарских занятий;

- проверочные тесты;

- вопросы к зачету;

- глоссарий.

Требования ГОСТ к образовательному минимуму

содержания основной образовательной программы

ГСЭ.Ф.03. Федеральный компонент.

Дисциплина: История Отечества и её основные разделы.

Место истории в системе наук. Предмет исторической науки.

Роль теории в познании прошлого. Теория и методология исторической науки. Сущность, формы, функции исторического знания. Методы и источники изучения истории. Виды исторических источников. Проблемы этногенеза восточных славян. Восточные славяне накануне возникновения Древнерусского государства. Особенности социального строя древней Руси. Внутренняя и внешняя политика киевских князей. Эволюция восточнославянской государственности в XI-ХП вв. Русские земли и княжества в ХП-ХШ вв.: особенности экономического и политического развития. Татаро-монгольское нашествие. Борьба Северо-Западной Руси против немецких и шведских завоевателей в XIII в. Политическая карта Восточной Европы после монгольского завоевания и агрессии крестоносцев. Русь и Золотая Орда: проблемы взаимовлияния.

Завершение объединения русских земель. Специфика формирования единого российского государства. Реформы конца 40-х—50-х гг. XVI в. Опричнина и ее последствия. Ливонская война.

Россия на рубеже XVI-XVII вв. Смутное время. Социально-экономическое развитие страны в XVII в. Генезис самодержавия. Модернизация, европеизация, бюрократизация и милитаризация власти и государства в реформах Петра I. Складывание абсолютизма в России и его особенности. Дворянская империя во второй четверти XVIII в. «Эпоха дворцовых переворотов». Век Екатерины II. «Просвещенный абсолютизм». «Золотой век русского дворянства». Начало промышленного переворота. Попытки реформирования государственного строя в России в первой четверти ХIХ в. Политическая реакция и реформы во второй четверти XIX в. Кризис крепостничества. Отечественная война 1812 г.

Отмена крепостного права в России. Буржуазные реформы 1860-70-х годов. Российский капитализм в системе мирового монополистического хозяйства на рубеже ХIХ-ХХ вв. Проблема экономического роста и модернизации. Внешняя полтика России. Политические партии России: генезис, классификация, программы, тактика. Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. Столкновение тенденций интернационализма и национализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма в мировой истории XX столетия. Глобализация общественных процессов.

Февральская революция в России, падение самодержавия и установление двоевластия. Усиление позиций большевиков. Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде и установление советской власти в стране. Гражданская война и интервенция, их результаты и последствия. Российская эмиграция. Социально-экономическое развитие страны в 1920-е гг. Переход от «военного коммунизма» к новой экономической политике, ее сущность, механизм, результаты, противоречия. Форсированная индустриализация. Массовая коллективизация сельского хозяйства. Культурное строительство. Режим личной власти Сталина. Сопротивление сталинизму. Политические репрессии.

СССР накануне и в начальный период второй мировой войны. Великая Отечественная война 1941 -1945 гг., ее основные этапы, источники, цена и значение Победы. СССР в послевоенные годы (1945-1953гг.): социально-экономическое развитие, общественно-политическая жизнь, культура, внешняя политика. Нарастание кризисных явлений в 70-е - первой половине

80-х гг. Советский Союз в 1985-1991 гг. Перестройка. Попытка государственного переворота 1991г. и ее провал. Распад СССР. Беловежские соглашения. Октябрьские события 1993г. Становление новой российской государственности. Россия на пути радикальной социально-экономической модернизации. Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]