Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право. Конспект лекций_Гущина К.О_2007 -160с.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.47 Mб
Скачать

1. Понятие и значение принципов гражданского процесса

Принципы гражданского процессуального права представляют со­бой закрепленные в действующем законодательстве основополага­ющие руководящие начала (идеи), выражающие сущность норм гражданского процессуального права и главные направления поли­тики государства в области правового регулирования обществен­ных отношений, связанных с защитой нарушенных или оспаривае­мых прав, свобод и законных интересов субъектов гражданского процесса.

Основные принципы гражданского процессуального права на­шли свое отражение в Конституции РФ. Однако ряд основополага­ющих принципов закреплен в специальном нормативном акте ГПК РФ. Важное призвание принципов гражданского процессуального права выражается не столько в провозглашении прав и обязаннос­тей субъектов гражданских процессуальных правоотношений, сколько в обеспечении их реального осуществления.

2. Организационные принципы гражданского процесса

К организационным принципам стоит отнести те принципы, которые непосредственно связаны с организацией гражданского процесса, на которых основывается гражданское судопроизвод­ство. Основополагающим принципом всей системы является прин­цип законности. Принцип законности означает, что гражданское судопроизводство осуществляется на основе действующего зако­нодательства и деятельность суда, а также участников граждан­ских правоотношений не может выходить за рамки законодатель­ства. Действующее законодательство РФ должно неукоснительно соблюдаться всеми субъектами гражданских правоотношений в целях обеспечения поставленных задач перед гражданским судо-16

производством — защитить нарушенные или оспариваемые права и законные интересы граждан, а также юридических лиц. Прин­цип законности реализуется на всех стадиях гражданского процес­са в строгом соответствии с российским законодательством.

Статья 108 Конституции РФ указывает, «правосудие в РФ осу­ществляется только судом. Судебная власть осуществляется по­средством конституционного, гражданского, административно­го и уголовного производства. Создание чрезвычайных судов на территории РФ не допускается». Из закрепленных Конституцией РФ императивных норм следует принцип осуществления правосу­дия только судом. Данное положение также закреплено в ст. 5 ГПК РФ: «Правосудие по гражданским делам, подведомственным су­дам общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском су­допроизводстве».

Принцип сочетания единоличного и коллегиального состава суда

при рассмотрении гражданских дел. Гражданские дела в судах пер­вой инстанции согласно ст. 7 ГПК РФ рассматриваются судьями единолично или коллегиально. Дела по жалобам на судебные по­становления мировых судей, не вступившие в законную силу, рас­сматриваются в апелляционном порядке единолично судьями со­ответствующих районных судов. Гражданские дела в судах кассационной и надзорной инстанций рассматриваются коллеги­ально. До вступления в законную силу ГПК РФ по определенным категориям дел в коллегиальный состав входили один профес­сиональный судья и два народных заседателя. В настоящее время институт народных заседателей упразднен, и в коллегиальный со­став могут входить только профессиональные судьи, отвечающие требованиям, предусмотренным федеральным российским зако­нодательством.

Статья 120 Конституции РФ указывает, что судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральным законам. Этот принцип позволяет говорить о неограниченной власти, предо­ставляемой суду. Независимость судей предполагает:

  1. запрет вмешательства в деятельность суда;

  2. закрепление строгого порядка и основания приостановле­ния и прекращения полномочий суда;

  3. право судьи на отставку;

  4. неприкосновенность судьи;

17

  1. государственное материальное и социальное обеспечение, соответствующее статусу судей;

  2. невозможность привлечения судьи к какой-либо ответствен­ности за выражение им при осуществлении правосудия своего мнения и принятого решения, если вступившим в законную силу судебным решением суда не будет установлена его ви­новность в преступном злоупотреблении;

7) ответственность лиц, виновных в оказании незаконного воз­ действия на судей, участвовавших в рассмотрении дела. Независимость судей обеспечивается и обязанностью судьи не­ укоснительно соблюдать Конституцию РФ и иные законы, подза­ конные нормативные акты при осуществлении правосудия, а также своих полномочий; не заниматься политической и предпринима­ тельской деятельностью; во внеслужебных отношениях избегать всего того, что может подорвать авторитет судебной власти, досто­ инство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справед­ ливости и беспристрастности; не совмещать работу на должности судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподава­ тельской и иной творческой деятельностью.

Правосудие по гражданским делам осуществляется по прин­ципу равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущест­венного и должностного положения, местожительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объедине­ниям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой формы собственности, местона­хождения, подчиненности и других обстоятельств. Данный прин­цип предоставляет участникам гражданского судопроизводства рав­ные возможности по защите нарушенных или оспариваемых прав. Принцип равенства всех перед законом и судом является консти­туционным принципом, а применительно к гражданскому судоп­роизводству означает возможность сторон гражданского процесса представлять доказательства, участвовать в их исследовании, об­жаловать судебные решения, подавать частные жалобы, заявлять ходатайства и отводы.

Принцип государственного языка означает, что гражданское судопроизводство ведется на русском языке или на государствен­ном языке республики, которая входит в состав РФ. Согласно ст. 9 ГПК РФ в военных судах гражданское судопроизводство ведется на русском языке. Данный принцип гарантирует участникам граждан-18

ского судопроизводства, не владеющим государственным языком, возможность воспользоваться услугами переводчика, предостав­ленного судом. Стоит отметить, что в уголовном законодательстве предусмотрена ответственность, о которой предупреждается пере­водчик перед исполнением своих обязанностей. Статья 307 Уголов­ного кодекса РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (УК РФ) предусмат­ривает, что заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования влечет уголовную ответственность в виде штрафа либо обязательных работ, либо ис­правительных работ, либо ареста на срок до 3 месяцев. Те же дея­ния, связанные с обвинением лица в совершении тяжкого или осо­бо тяжкого преступления, наказываются лишением свободы на срок до 5 лет. В примечании законодатель указывает основания ос­вобождения от уголовной ответственности переводчика в случае, если переводчик добровольно в ходе дознания (предварительного следствия) или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о заведомо неправильном переводе. Стороны могут воспользоваться не только услугами переводчика, предоставленного судом, но и услугами переводчика со стороны. Тогда вопрос встает о том, как определить, что переводчик дал пра­вильный перевод? Этот вопрос остается открытым. Для недопуще­ния подобной ситуации необходимо воспитывать у граждан право­вую культуру, уважение к суду. В свою очередь в отношении суда не должно возникать сомнений в его справедливости, беспристраст­ности.

Принцип гласности судебного разбирательства означает, что су­дебное разбирательство проводится открытым и его могут посе­тить все желающие лица, достигшие возраста 18 лет. Существуют случаи, когда проводится закрытое заседание, например, если:

  1. в судебном заседании разглашается государственная тайна;

  2. затрагиваются интересы несовершеннолетних;

  3. речь идет об усыновлении (удочерении) ребенка;

  4. это предусмотрено федеральным законодательством. Согласно ст. 10 ГПК РФ разбирательство в закрытых судебных

заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохране­ния коммерческой или иной охраняемой законом тайны, непри­косновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указан-19

ных тайн или нарушения прав и законных интересов гражданина. Лица, которым стали известны сведения на закрытом судебном заседании, судом предупреждаются об ответственности за их раз­глашение.

Соседние файлы в предмете Правоведение