Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право. Конспект лекций_Гущина К.О_2007 -160с.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.47 Mб
Скачать

3. Производство по делам об оспаривании решений,

действий (бездействия) органов

государственной власти,

органов местного самоуправления,

должностных лиц,

государственных и муниципальных служащих

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, дей­ствие (бездействие) органа государственной власти, органа мест­ного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их пра­ва и свободы (ч. 1 ст. 254 ГПК РФ).

Юридические лица также имеют право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

На практике многие служащие правоохранительных органов, имеющие доступ к секретной информации, государственной тай­не, обращаются в суд за разрешением на выезд за пределы РФ. Так возникают конфликтные ситуации на местах. ГПК РФ преду­смотрена норма, которая гласит, что данное заявление подлежит оставлению без удовлетворения.

Гражданский процессуальный кодекс РФ определяет категории решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государствен­ных или муниципальных служащих, которые могут быть обжалованы в порядке гражданского судопроизводства (ст. 255 ГПК РФ). К таким решениям, действиям (бездействию) относятся коллегиальные и еди­ноличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

  1. нарушены права и свободы гражданина;

  2. созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

3) на гражданина незаконно возложена какая-либо обязан­ ность, или он незаконно привлечен к ответственности. В гражданском процессуальном праве имеют место сроки дав­ ности, и, как правило, они регулируются положениями ГК РФ. Общий срок давности составляет 3 года. Гражданский кодекс РФ

112

в ст. 208 предусматривает требования, на которые общий срок давности не устанавливается вообще или в пределах иного вре­мени. В ч. 1 ст. 197 ГК РФ предусмотрено, что для отдельных видов требований законом могут быть установлены специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком исковой давности.

Для обращения в суд с заявлением о возбуждении производ­ства по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправле­ния, должностных лиц, государственных и муниципальных слу­жащих ГПК РФ устанавливает специальные сроки исковой дав­ности. Часть 1 ст. 256 ГПК РФ указывает, что гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение 3 месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. При этом в суде он должен доказать, что данное решение, действие (без­действие) не было ему известно ранее. Однако пропуск трехме­сячного срока обращения в суд не является основанием для отка­за в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседа­нии и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Гражданским процессуальным кодексом РФ также установ­лены специальные сроки рассмотрения и разрешения дел об ос­паривании решений, действий (бездействия), которые составляют 5 дней. В течение 5 дней суд с участием гражданина, руководи­теля или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государствен­ного или муниципального служащего рассматривает заявление по существу и выносит решение.

Если же суд признает заявление гражданина или юридическо­го лица обоснованным, то принимает решение, которым обязует соответствующий орган или лицо устранить в полном объеме до­пущенное нарушение прав и свобод гражданина, юридического лица или препятствие к осуществлению прав и свобод. В тече­ние 3 дней со дня вступления в законную силу судебного реше­ния суд направляет свое решение для исполнения, которое должно быть исполнено в течение 3 месяцев с извещением об исполнении судебного решения суда, гражданина, юридичес­кого лица, чье право было нарушено или созданы препятствия для реализации своих прав и свобод.

113

Соседние файлы в предмете Правоведение