Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право. Конспект лекций_Гущина К.О_2007 -160с.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.47 Mб
Скачать

5. Аудио- и видеозапись

Аудио- и видеозапись является новеллой ГПК РФ 2003 г. Лицо, уча­ствующее в деле, может ходатайствовать перед судом о предоставле­нии им аудио- или видеозаписи.

Лицо имеет право ходатайствовать об истребовании доказательств в виде аудио- или видеозаписи. При этом лицо, ходатайствующее о пред­ставлении или об истребовании аудио- или видеозаписи, обязано ука­зать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись (ст. 77 ГПК РФ). Все носители аудио- и видеозаписи хранятся в суде. Суд принима­ет меры по сохранению их в неизменном состоянии.

После вступления в законную силу судебного решения носители аудио- и видеозаписи не выдаются на руки стороне, предоставившей данные доказательства. Но в исключительных случаях суд может воз­вратить лицу или организации аудио- или видеозаписи, от которых они были получены. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы изготовленные за его счет копии записей (ст. 78 ГПК РФ).

59

6. Письменные доказательства

В ст. 71 ГПК РФ дается определение, что является письменны­ми доказательствами. Это доказательства, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и раз­решения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонден­ция, иные документы и материалы, выполненные в форме циф­ровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позво­ляющим установить достоверность документа способом.

К письменным доказательствам относятся приговоры и реше­ния суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, прило­жения к протоколам совершения процессуальных действий (схе­мы, карты, планы, чертежи).

Письменные доказательства представляются всегда в подлин­нике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлин­ные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам под­лежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда пред­ставлены копии документа, различные по своему содержанию.

Копии письменных доказательств также должны быть направ­лены всем лицам, участвующим в деле, а также суду. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письмен­ным доказательством в суде, если не опровергается его подлин­ность и он легализован.

Не подлежат легализации иностранные официальные доку­менты и признаются письменными доказательствами в случае, прямо предусмотренном международными договорами. Пись­менные доказательства после вступления в законную силу судеб­ного решения возвращаются лицам, представившим эти доказа­тельства, на основании заявления.

При выдаче письменных доказательств судьей оставляются в деле засвидетельствованные копии письменных доказательств. Однако до вступления в законную силу судебного решения пись­менные доказательства могут быть возвращены, если суд сочтет это возможным.

60

В ГПК РСФСР предусматривалась возможность истребова­ния письменных доказательств судом посредством направления запроса в соответствующий орган или лицу (ст. 64 ГПК РСФСР).

ГПК РСФСР также была установлена обязанность представ­ления письменных доказательств не участвующих в деле лиц, не имеющих возможности представить требуемое письменное дока­зательство или представить его в установленный судом срок, они обязаны известить об этом суд с указанием причин.

В случае неизвещения, а также если требование суда о пред­ставлении письменного доказательства не выполнено по причи­нам, признанным судом неуважительными, виновные лица под­вергались штрафу. Причем наложение штрафа не освобождало лиц от исполнения возложенной на них судом обязанности.

Соседние файлы в предмете Правоведение