Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право. Конспект лекций_Гущина К.О_2007 -160с.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.47 Mб
Скачать

6. Пределы законной силы судебного решения

В юридической литературе выделяют объективные и субъек­тивные пределы законной силы судебного решения. Объектив­ные пределы законной силы судебного решения распростра­няются только лишь на предмет судебного разбирательства, т. е. они ограничиваются теми правоотношениями, которые возникли в ходе рассмотрения и разрешения дела по существу. В данном случае объективные пределы судебного решения выступают как свойство акта правосудия. Субъективные пределы судебного ре­шения распространяются на лиц, не участвующих в деле, но чьи права и законные интересы были нарушены. Представляется необ­ходимым в ГПК РФ предусмотреть порядок подачи жалобы в кас­сационную или апелляционную инстанцию данными лицами, а не только надзорной инстанции.

13 Зейдер Н. В. Судебное решение по гражданскому делу. М., 1966.

ЛЕКЦИЯ 11. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений

1. Дела, возникающие из публичных правоотношений

Согласно ст. 245 ГПК РФ суд рассматривает следующие катего­рии дел, возникающих из публичных правоотношений:

  1. по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспа­ривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов;

  2. по заявлениям об оспаривании решений и действий (без­действия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муни­ципальных служащих;

  3. по заявлениям о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан РФ;

4) иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к ведению суда. Дела, возникающие из публичных правоотношений, рассмат­ риваются судьей единолично, если федеральным законом не пред­ усмотрено иное. Производство по данным категориям дел прово­ дится по правилам, предусмотренным для искового производства. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, не применяется правило заочного решения, что обусловлено распределением обязанности по доказыванию и ста­ тусом сторон.

Сторонами по делам, возникшим из публичных правоотно­шений, являются заявитель и заинтересованное лицо. Заявите­лем признается лицо, чье право нарушено или оспаривается по­средством вынесения нормативного акта, решением, действиями или бездействием должностного лица, государственных и муни­ципальных служащих органов государственной власти, органов местного самоуправления. Заинтересованным лицом признается лицо, которое привлекается судом в качестве так называемого

107

ответчика. Заинтересованным лицом являются должностное ли­цо, государственный или муниципальный служащий органов го­сударственной власти, органов местного самоуправления, кото­рые и приняли нормативный акт, решение, совершили действие или же бездействие, чем было нарушено право заявителя. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заяв­ленных требований. При рассмотрении и разрешении дел, воз­никающих из публичных правоотношений, суд может при­знать обязательной явку на судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправле­ния или должностного лица. В случае неявки указанные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до 10 МРОТ (ст. 247 ГПК РФ).

Основанием для рассмотрения дела, возникающего из публич­ных правоотношений, является заявление заявителя, к которому предъявляются требования, предусмотренные для искового заяв­ления (ст. 131, 132 ГПК РФ). В заявлении также должно быть ука­зано, какие решения, действия (бездействие) должны быть при­знаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).

Стоит отметить, что основанием для отказа в принятии иско­вого заявления может быть несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора между сторонами. В делах, возникающих из публичных правоотношений, не требуется обращения заявителя в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должност­ному лицу, и оно не является обязательным условием для подачи заявления в суд.

Особенностью производства по делам, вытекающим из пуб­личных правоотношений, является отсутствие спора о праве. Ес­ли же при подаче заявления в суд будет установлено, что имеется спор о праве, судья оставляет заявление без движения и разъяс­няет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований ст. 131 и 132 ГПК РФ. Основанием для отказа в принятии заявления (а если заявление было принято, то для прекращения производства по делу, возникшему из пуб­личных правоотношений) является решение суда, принятое по за­явлению о том же предмете и вступившее в законную силу (ст. 249 ГПК РФ).

108

Обязанность по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его за­конности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местно­го самоуправления, должностных лиц, государственных и муни­ципальных служащих возлагается на орган, принявший норматив­ный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие). При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по сво­ей инициативе в целях правильного разрешения дела. Должно­стные лица, не исполняющие требований суда о представлении доказательств, подвергаются штрафу в размере до 10 МРОТ.

Судебное решение, вынесенное по делам, возникшим из пуб­личных правоотношений, вступает в законную силу после исте­чения срока на обжалование (10 дней). Однако имеется одна осо­бенность при вступлении судебного решения в законную силу. Одно из свойств вступившего в законную силу судебного реше­ния — обязательность — действует по-иному. Как правило, судеб­ное решение, вступившее в законную силу, становится обязательным для круга лиц, участвующих в производстве по делам, возникшим из публичных правоотношений. Судебное решение после вступления в законную силу становится обязательным для категории граждан, на которых распространяются нормативный акт, решение долж­ностного лица, государственного или муниципального служащего органов государственной власти, местного самоуправления.

Соседние файлы в предмете Правоведение