Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФИЛОСОФИЯ

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Онтология как философское учение о бытии. Категориальный аппарат онтологии в его классической и постклассической интерпретациях. Бытие, небытие, сущее как фундаментальные категории онтологии. Бытие материальное и идеальное. Категория материи. Эволюция представлений о материи в философии и науке.

Системная организация бытия. Категории «система», «структура», «элемент». Основные структурные уровни организации материального бытия.

Бытие и время. Динамическая организация бытия. Развитие как атрибут бытия. Принцип глобального эволюционизма.

Диалектика как философская теория развития, ее принципы, законы и категории. Исторические формы диалектики. Современные дискуссии о диалектике. Диалектика и синергетика.

Пространственно-временная организация бытия. Реальное, концептуальное и перцептуальное пространство и время. Основные концепции пространства и времени в развитии философии и науки. Пространственно-временные отношения в неживой и живой природе. Специфика социально-исторического пространства и времени.

Тема 6. Философия природы

Понятие природы. Специфика философского подхода к исследованию природы. Эволюция представлений о природе в философии и науке.

Природа как среда обитания человека. Естественная и искусственная среда обитания. Понятие биосферы и ноосферы. Биогеохимическая концепция биосферы В.И. Вернадского. Коэволюционный императив и экологические ценности современной цивилизации. Глобальные проблемы в системе «человек – общество – природа» и сценарии возможного будущего.

Раздел III Философская антропология

Тема 7. Проблема человека в философии и науке

Учение о человеке в структуре философского знания. Тело, душа и дух как фундаментальные характеристики человека. Основные стратегии осмысления природы человека в классической философии. Натурализаторская интерпретация человека как природного существа. Сознание и разум как сущностные характеристики человека в рационалистических версиях философии. Философскорелигиозная концепция человека и духовно-нравственные основания личности. Социологизаторская стратегия осмысления природы человека и марксистская концепция личности как совокупности общественных отношений.

Сущность антропологического поворота в философии и постклассические версии философских учений о человеке. Экзистенциально-персоналистские концепции человека. Психоаналитическая интерпретация человеческого существова-

271

ния. Разработка и обоснование синтетической концепции человека в философской антропологии (М. Шелер, А. Гелен, Г. Плеснер).

Проблема антропогенеза в философии и науке. Современные концепции антропогенеза: креационистская, эволюционная, игровая и др.

Проблема биосоциальной природы человека в современной философии и науке. Социобиология, этология и экология человека о соотношении биологического и социального в развитии человека.

Социокультурные модусы человеческого бытия. Деятельность как сущностная характеристика человека. Праксиология как философское учение о деятельности. Понятие и структура деятельности. Практика как материальнопредметная деятельность. Духовная деятельность человека. Социализация, образование, коммуникация и их роль в становлении и развитии личности.

Человеческая субъективность и экзистенциальные характеристики личности. Сущность и существование; свобода и ответственность. Проблема смысла жизни. Жизнь, смерть, бессмертие в духовном опыте современного человечества.

Тема 8. Сознание человека как предмет философского анализа

Проблема сознания и основные традиции ее анализа в классической философии. Дилемма субстанциализма и функционализма в философских учениях осознаниии Экзистенциально-феноменологическая и психоаналитическая стратегии исследования сознания в постклассической философии.

Многомерность и системная природа сознания. Проблема генезиса сознания. Эволюционная парадигма в философии сознания. Сознание и эволюция форм отражения. Сознание и психика животных. Культурогенез сознания.

Сознание и мозг. Сущность психофизиологической проблемы. Проблема формирования идеального образа в современной философии и когнитивной психологии. Перспективы создания искусственного интеллекта.

Творческая природа и социокультурная размерность сознания. Сознание и реальность. Сознание и мышление. Культурные традиции и категориальные структуры мышления. Мышление и язык. Вербальные и невербальные параметры сознания. Многообразие состояний сознания.

Культура и коммуникация как условия становления развитых форм сознания. Сознание, поведение, деятельность. Сознание и социально-историческая практика. Индивидуальное и общественное сознание.

Структура сознания. Сознание и бессознательное. Знания, эмоции, память, воля, воображение как компоненты сознания. Чувственно-эмоциональный, ин- туитивно-волевой и рационально-дискурсивный уровни сознания. Сознание и самосознание.

272

Раздел IV Теория познания и философия науки

Тема 9. Познание как ценность культуры и предмет философского анализа

Специфики познавательного отношения человека к миру и многообразие форм познания. Становление философского образа познания. Проблема познаваемости мира и ее интерпретации в различных философских традициях. Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.

Классическая теория познания как учение о «человеческом разуме». Принцип субъективности – основа гносеологических концепций классики. Эпистемологический поворот в постклассической философии.

Проблема субъекта и объекта познания. Интерпретации субъектобъектного отношения в основных программах классической гносеологии. Наив- но-реалистическая программа. Программа идеалистического эмпиризма. Программа трансцендентальной гносеологии. Социокультурная программа. Познание как деятельность. Практика и познание. Отказ от принципа субъектобъектной оппозиции в постклассической теории познания.

Структура и основные характеристики познавательного процесса. Дилемма эмпиризма и рационализма в классической теории познания. Основные формы чувственного и рационального познания. Рассудок и разум.

Познание как творчество. Явное и неявное знание. Роль воображения и интуиции в познавательном процессе. Знание и вера. Гносеологический статус сомнения.

Познание как постижение истины. Истина и заблуждения. Истина и ценность. Классическая концепция истины и ее альтернативы. Феномен релятивизма в современной эпистемологии. Специфика научной истины и формы ее объективации в естествознании и социально-гуманитарном познании.

Тема 10. Наука, ее когнитивный и социокультурный статус

Понятие науки. Наука как деятельность, социальный институт и система знания. Наука в ее историческом развитии. Классическая, неклассическая и постнеклассическая наука. Функции науки в индустриальном и постиндустриальном обществе.

Структура и динамика научного познания. Эмпирический и теоретический уровни научного познания. Понятие эмпирического базиса научной дисциплины. Факт как форма научного знания. Научная теория, ее структура и функции. Проблема и гипотеза как формы научного поиска и роста знания. Метатеоретические основания науки. Развитие науки как единство процессов дифференциации и интеграции научного знания. Природа научной революции. Типы научных революций. Современные стратегии развития научного знания.

273

Понятие метода и методологии. Основные уровни методологического знания. Методы эмпирического и теоретического исследования. Общелогические приемы и процедуры научного исследования.

Наука в системе социальных ценностей. Возможности и границы науки. Научное и вненаучное знание. Творческая свобода и социальная ответственность ученого. Этика науки и ее роль в становлении современного типа научной рациональности. Гуманитарные параметры современной науки.

Раздел V Социальная философия

Тема 11. Природа социальной реальности и основные стратегии ее исследования в философии

Место социальной философии в системе философского знания и социаль- но-гуманитарных наук.

Эволюция представлений об обществе в истории философской мысли. Основные стратегии исследования социальной реальности в современной философии. Марксистская концепция социума в прошлом и настоящем. Концепция социального действия М. Вебера. Модель общества в концепции структурного функционализма Т. Парсонса. Общественная рациональность и коммуникативное действие в теории Ю. Хабермаса.

Понятие социальной реальности. Общество как система. Социальная структура общества. Типы социальных структур. Современные концепции социальной стратификации.

Тема 12. Философия культуры

Понятие культуры. Философия культуры и культурология. Основные парадигмы философского анализа культуры (аксиологическая, деятельностная, семиотическая, игровая и др.)

Традиции и новации в динамике культуры. Проблема единства и многообразия культурно-исторического процесса. Понятие диалога культур в современном мире. Культура и духовная жизнь общества. Культура и нравственность. Мораль как форма нормативной регуляции поведения человека.

Искусство и специфика эстетического отношения человека к миру. Религия как форма духовного освоения реальности.

Новейшие тенденции в социокультурном развитии мирового сообщества и формы их философского осмысления.

Тема 13. Философские проблемы социальной динамики

Общество как развивающаяся система. Детерминанты и механизмы социального развития. Проблема источников и движущих сил социальной динамики. Природа социальных противоречий. Эволюция и революция в общественной ди-

274

намике. Концепция ненасилия и социальные реформы в современных технологиях социодинамики.

Понятие субъекта исторического процесса. Роль народных масс и личности в истории. Феномен массового общества. Концепции элит в современной социальной философии.

Основные факторы социальной динамики: геоклиматический, демографический, технико-технологический и др. Понятие исторической реальности. Становление, предмет и структура философии истории. Линейные и нелинейные интерпретации исторического процесса. Формационная и штилианионная парадигмы в философии истории.

Развитие общества как цивилизационный процесс. Понятие цивилизации. Типы цивилизаций в истории общества (доиндустриальный, индустриальный, постиндустриальный).

Тема 14. Техника и ее роль в истории цивилизации

Понятие техники и технологии. Система хозяйствования и ее историческая динамика. Понятие и структура способа производства. Человек в системе соци- ально-экономических отношений. Социальные последствия научно-технического прогресса и перспективы постиндустриальной цивилизации. Феномен информационного общества.

Локальные цивилизации и проблема сохранения культурно-национальной идентичности в современном мире. Восточнославянская цивилизация между Западом и Востоком. Белорусская модель социально-экономического развития и цивилизационный выбор Беларуси в глобализирующемся мире. Глобализация как предмет социально-философского анализа.

Тема 15. Философия и ценностные приоритеты в культуре XXI в.

Философия и междисциплинарные стратегии развития знаний в современной культуре. Идея диалога естественных и гуманитарных наук. Методология глобального эволюционизма и формирование синергетического стиля мышления. Типы рациональности в культуре XXI в.

Коммуникативная парадигма в современной философии. Этика коммуникации и социальные инициативы в трансформирующихся обществах. Феминистский поворот в культуре и философии.

Философия и экологические императивы современной цивилизации. Человек и природа в ракурсе экологической философии. Перспективы устойчивого развития и современные стратегии социодинамики.

275

План семинарских занятий

Семинарское занятие № 1

Тема: Философия как социокультурный феномен. Вопросы для изучения и обсуждения:

1.Философия, ее предмет, структура, задачи.

2.Философия и мировоззрение.

3.Роль философии в идеологической работе. Белорусская модель развития общества.

Семинарское занятие № 2

Тема: Исторические типы классической философии. Вопросы для изучения и обсуждения:

1.Философия Востока: традиции и современность.

2.Античная философия и ее связь с наукой.

3.Духовно-нравственные учения античной философии: Сократ, Платон, Аристотель.

Семинарское занятие № 3

Тема: Становление и основные стратегии развития постклассической философии.

Вопросы для изучения и обсуждения:

1.Христианская философия эпохи Средневековья, Реформации, Нового Времени.

2.Коперниканский переворот в науке. Эмпиризм и рационализм.

3.Философия Просвещения.

Семинарское занятие № 4

Тема: Исторические типы классической философии Вопросы для изучения и обсуждения:

1.Немецкая классическая философия: Лейбниц и Кант.

2.Немецкая классическая философия: Гегель и Фейербах.

3.Философия марксизма.

Семинарское занятие № 5

Тема: Становление и основные стратегии развития постклассической философии.

Вопросы для изучения и обсуждения:

276

1.Сциентизм и антисциентизм в философских дискуссиях 20 века.

2.Коммуникативная и лингвистическая философия.

3.Синергетика и современная наука.

Семинарское занятие № 6

Тема: Философия и национальное самосознание. Философская мысль Беларуси. Русская философия.

Вопросы для изучения и обсуждения:

1.Духовные традиции белорусского народа: К. Туровский, К. Смолятич, Е. Полоцкая.

2.Возрождение и гуманизм в философской культуре Беларуси.

3.Российская философия 19-20 веков.

Семинарское занятие № 7

Тема: Метафизика и онтология. Вопросы для изучения и обсуждения:

1.Метафизика и онтология. Современная научная картина мира.

2.Материя, пространство, время, движение как философские категории и естественнонаучные понятия.

3.Диалектика, философия качества, менеджмент качества.

Семинарское занятие № 8

Тема: Философия природы. Вопросы для изучения и обсуждения:

1.Природа и общество: аспекты взаимодействия.

2.Биосфера, ноосфера, ноосферогенез.

3.Коэволюция, устойчивое развитие, связь с родной землёй.

Семинарское занятие № 9

Тема: Проблема человека в философии и науке. Вопросы для изучения и обсуждения:

1.Человек как предмет философской антропологии.

2.Биологическое, социальное, психическое в человеке.

3.Человек как личность

Семинарское занятие № 10

Тема: Сознание человека как предмет философского анализа. Вопросы для изучения и обсуждения:

1. Философия сознания.

277

2.Индивидуальное и общественное сознание.

3.Сознание, искусственный интеллект, виртуальная реальность.

Семинарское занятие № 11

Тема: Познание как ценность культуры и предмет философского анализа. Вопросы для изучения и обсуждения:

1.Гносеология и эпистемология.

2.Чувственное и рациональное в познании.

3.Понятие истины. Истина и ложь.

Семинарское занятие № 12

Тема: Наука, её когнитивный и социокультурный статус. Вопросы для изучения и обсуждения:

1.Наука и ее роль в современном обществе.

2.Эмпирический и теоретический уровни научного познания.

3.Этика науки.

Семинарское занятие № 13

Тема: Наука, её когнитивный и социокультурный статус. Вопросы для изучения и обсуждения:

1.Методология научных исследований.

2.Методы научных исследований.

3.Понятие инновационной деятельности.

Семинарское занятие № 14

Тема: Природа социальной реальности и основные стратегии её исследования в философии.

Вопросы для изучения и обсуждения:

1.Социальная философия и ее проблематика.

2.Структура общества.

3.Экономическая философия.

Семинарское занятие № 15

Тема: Философия техники. Вопросы для изучения и обсуждения:

1.Философия техники.

2.Философия инженерной деятельности.

3.Методология инженерной деятельности.

278

Семинарское занятие № 16

Тема: Философские проблемы социальной динамики. Вопросы для изучения и обсуждения:

1.Философия истории.

2.Цивилизационная концепция истории.

3.Формационная концепция истории.

Семинарское занятие № 17

Тема: Философия культуры. Вопросы для изучения и обсуждения:

1.Философия культуры.

2.Философия постмодерна и архитектуры.

3.Традиции и инновации в культурной динамике.

Семинарское занятие № 18

Вопросы для изучения и обсуждения:

1.Футурология как наука о будущем.

2.Глобальные проблемы человечества.

3.Методы социального прогнозирования.

Методические пособия, подготовленные кафедрой философских учений в помощь студентам заочной формы обучения

Философия:

1.Философия для студентов технических и экономических специальностей.

/Под общ. ред. А.И. Лойко – Минск: БНТУ, 2010.

2.Дождикова, Р.Н. Курс лекций по философии [Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов БНТУ / Р.Н. Дождикова. – Минск: БНТУ, 2008. – Регистрационный № БНТУ/ФТУГ02-6.2008. – Режим доступа: www.library@bntu.by

3.Семенюк, В.А. Европейская философия XVII-XVIII веков [Электронный

ресурс]: учебное пособие для студентов, магистрантов и аспирантов / В.А. Семенюк. – Минск: БНТУ, 2009. – Регистрационный № БНТУ/ФТУГ02- 9.2009. – Режим доступа: www.library@bntu.by.

4. Семенюк, В.А. Восточная философия: индийская и философская традиции [Электронный ресурс]: учебное пособие по курсу философии для студентов,

279

магистров и соискателей / В.А. Семенюк. – Минск: БНТУ, 2008. – Регистрационный № БНТУ/ФТУГ02-4.2008. – Режим доступа: www.library@bntu.by.

5. Семенюк, В.А. Философия Средневековья и Возрождения [Электронный ресурс]: учебное пособие по курсу философии для студентов, магистров и соискателей / В.А. Семенюк. – Минск: БНТУ, 2008. – Регистрационный

БНТУ/ФТУГ02-5.2008. – Режим доступа: www.library@bntu.by.

6.Философия: учебное пособие для студентов. / А.И. Лойко [и др.]. –

Минск, 2007.

Этика:

1. Терлюкевич, И.И. Логика, этика, эстетика: методическое пособие для студентов всех специальностей / И.И. Терлюкевич, Н.И. Мушинский, В.И. Канарская. – Минск: БНТУ, 2008.

2.Этика: учеб.-метод. Комплект. – 2-е изд., стереотип. / Сост. И.А. Белоус, Л.В. Безлюдова, Н.И. Мушинский. – Минск: МИУ, 2008.

3.Канарская, В.И. Этика Интернета [Электронный ресурс]: Учебнометодическое пособие для студентов БНТУ / В.И. Канарская. – Минск: БНТУ, 2009. – Регистрационный № БНТУ/ФТУГ02-8.2009. – Режим доступа: www.library@bntu.by.

4.Этика [Электронный ресурс]: Курс лекций. Учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений / Под общ. ред. Л.В. Уварова – Минск: БНТУ, 2007. – Регистрационный № БНТУ/ФТУГ02-3.2007. – Режим дос-

тупа: www.library@bntu.by.

Логика:

1.Терлюкевич, И.И. Логика [Электронный ресурс]. Учебно-методическое пособие для студентов БНТУ / И.И. Терлюкевич, Е.К. Булыго, Н.В. Струтинская.

Минск: БНТУ, 2010. – Регистрационный № ЭИ БНТУ/ФТУГ02-10.2010. – Ре-

жим доступа: www.library@bntu.by.

2.Терлюкевич, И.И. Логика, этика, эстетика: методическое пособие для

студентов всех специальностей / И.И. Терлюкевич, Н.И. Мушинский, В.И. Канарская. – Минск: БНТУ, 2008.

Философия и методология науки:

1.Яскевич, Я.С.Философия и методология науки / Я.С. Яскевич, В.К. Лукашевич. – Минск, 2009.

2.Лойко, А.И. Коэволюционная динамика и стратегия инновационного развития Республики Беларусь. / А.И. Лойко, В.П. Старжинский, Н.И. Мушинский, Е.Б. Якимович. – Минск: БНТУ, 2010.

280

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]