Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnaya_rabota_gidravlika_metodichka_ok2.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
476.13 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. Приведите конструктивные схемы и объясните принцип дей­ствия радиально- и аксиально-поршневых, пластинчатых (шибер­ных), шестеренных и винтовых насосов.

  2. Напишите формулы для определения подачи роторных насо­сов и объясните их. Изменением каких параметров осуществляется регулирование подачи насоса?

  1. Каковы достоинства и недостатки роторных насосов?

  2. Укажите область применения роторных насосов.

  3. Па схемах роторно-поршневых гидромоторов рассмотрите кинематическую цепочку трансформации усилий на поршнях, соз­даваемых рабочей жидкостью, и механический момент на валу гидромотора.

6. От каких параметров зависят развиваемые на валу роторных гидромотров крутивший момент, мощность и частота вращения? Приведите соответствующие формулы для каждого типа гидромо­тора и поясните их.

7. Расскажите о принципе действия и конструктивных особен­ностях высокомоментных гидромоторов.

  1. Гидроцилиндры

Силовые гидроцилиндры, их назначение и устройство. Поворот­ные гидроцилиндры.

Методические указания

Силовые гидравлические цилиндры являются гидравлическими двигателями возвратно-поступательного действия, работающими по принципу обращенных поршневых насосов. В отличие от по­следних силовые гидроцилиндры не имеют клапанов. Студенту необходимо рассматреть конструктивные схемы гидроцилиндров одностороннего и н двустороннего действия и телескопических, усвоить расчетные формулы для определения усилия на штоке, скорости движении поршня, потребной подачи жидкости, разви­ваемой мощности с учетом полного и частных к. п. д. гидроцилиндра.

Литература: [1, с. 403 — 410]; [3, с. 172 — 175]: [4, с. 307 — 308]; [7, с. 318 — 328]; [8, с. 162— 176].

Вопросы для самопроверки

  1. Приведите схемы силовых гидроцилнпдров одностороннего и двустороннего действия и поясните их.

  2. Как определить величину потребной подачи для гидроци­линдров одностороннего и двустороннего действия? Как влияет объемный к. п. д. на величину подачи?

  3. От каких параметров гидроцилиндров зависят развиваемые мощность и усилие па штоке? Приведите соответствующие фор­мулы и поясните их.

Раздел б. Объемный гидропривод

  1. Основные понятия и элементы гидропривода

Принцип действия объемного гидропривода. Классификация объемных гидроприводов по характеру движения выходного зве­на и другим признакам. Основные элементы гидропривода.

Методические указания

Объемный гидропривод предназначен для передачи при помо­щи объемных гидромашин механической энергии двигателя к ис­полнительным механизмам с преобразованием скоростей и сил или моментов.

Объемный гидропривод содержит объемный насос (источник гидравлической энергии), объемные гидромоторы (приемники гид­равлической энергии или исполнительные механизмы), гидроаппа­ратуру (устройства или механизмы, предназначенные для передачи энергии, управления и регулирования).

В зависимости от типа гидродвигатели (силовой гидроцилиндр или роторный гидромотор) различают гидроприводы возвратно­-поступательного и вращательного движения выходного звена. Схе­ма гидропривода может быть открытой (с аккумулирующим рабо­чую жидкость баком) и закрытой (бак отсутствует, давление в сис­теме больше атмосферного). Закрытая схема не применяется при наличии гидроцилиндров.

Литература: [1, с. 411 —412]; [2, с. .302 - 305]; [3, с. 141 — 155]; [4, с. 290 — 296]; [6, с. 354 — 360]; |7, с. К 12]; [8, с. 68 — 80].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]