Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП Т4.1. мл.к. 2013 уч. мат..docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
64.96 Кб
Скачать

17. В ходе стрельб (боевых стрельб) разрешается при показе целей эмитировать их огонь:

днем - огонь целей из автоматического стрелкового оружия - звуковым имитатором на группу целей. По указанию руководителя стрельбы для имитации огня пушек (орудий) и противотанковых средств могут, применяться имитаторы взрывов (далее - ИМ) или взрывпакеты;

ночью - «вспышками выстрелов» (включением-выключением электрической лампочки, установленной на мишени). Каждый «одиночный выстрел» из стрелкового оружия имитируется включением лампочки до одной секунды, каждая «очередь» из стрелкового оружия -миганием лампочки в течение 3-5 с, а каждый выстрел из пушки орудия) и противотанкового гранатомета - включением лампочки на2-3 с. Промежутки между очередями («одиночными выстрелами») должны быть 4-6 с, продолжительность имитации определяется временем показа (движения) цели.

Цели, на которых имитаторы «вспышек выстрелов» не устанавливаются, освещаются одним из возможных способов: осветительными снарядами (минами), осветительными патронами или рассеянным электрическим светом (на боевых стрельбах применять рассеянный электрический свет для освещения мишеней - ЗАПРЕЩАЕТСЯ).

Цели, по которым ведется стрельба с использованием ночных прицелов, облучаются имитаторами инфракрасного прожектора (осветителя), включаемыми на время показа (движения) цели.

Днем и ночью применение дымовых шашек и различных сигнальных (осветительных) ракет и их компонентов для имитации огня целей - ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

18. Цель считается пораженной при стрельбе:

по мишени с кругами - при наличии прямого попадания пули, пробоина, перебившая черту круга, обозначает попадание в высший (следующий ), сектор;

по мишени обозначающей небронированную цель - при наличии в ней пробоин от пули, снаряда (гранаты) и их осколков, пробивших мишень, застрявших в мишени или задевших ее край и оставивших ясный след (включая и след стабилизатора), а также при ее разрушении взрывной волной разорвавшегося снаряда (гранаты);

по мишени обозначающей бронированную цель - если в ней имеются прямые попадания снарядов (снаряда) или их заменителей, пробивших мишень и оставивших ясный характерный след. Задевание корпусом (стабилизатором) снаряда (его заменителя) края мишени за попадание не считается.

В случае разрушения мишени, наличие попаданий в ней определяется по видимым следам в оставшихся ее частях, если ясных следов прямого попадания снаряда (гранаты) не обнаружено, мишень считается не пораженной;

из подствольного гранатомета - при прямом попадании гранаты в оконный проем здания или обозначенный габарит;

при стрельбе из противотанковых гранатометов (реактивных противотанковых гранат) и при метании противотанковых ручных гранат - при прямом попадании гранаты в мишень;

при стрельбе по цели, состоящей из нескольких мишеней, при поражении хотя бы одной мишени, если это не оговорено дополнительно условиями упражнения;

групповая цель (по которой ведется огонь подразделением из автоматических гранатометов), если в ней поражено не менее 50 процентов мишеней;

при стрельбе из реактивного пехотного огнемета, если визуальное Наблюдение показало попадание боеприпаса РПО (РПО-А):

в любую точку площади мишеней № 6, 10а, 22;

в амбразуру сооружения мишени № 16;

в проем окна (двери) мишени № 26;

при метании учебно-имитационных (боевых) оборонительных Наступательных) ручных гранат в ходе выполнения упражнений боевых стрельб - если граната попала (разорвалась) в окоп (траншею) или на бруствер не далее 1 м от стенок окопа; попала в оконный (дверной) проем макете здания; попала (разорвалась) в район цели (в круг радиусом не более 3 м) или если при метании боевой ручной гранаты осколки любой величины пробили мишень или застряли в ней.

Если при метании учебно-имитационной гранаты предохранительная чека из запала не была выдернута, попадание гранаты в цель не засчитывается, упражнение считается не выполненным.

При метании учебных и имитационных ручных гранат для определения результатов их попадания в цель следует руководствоваться поражениями, изложенными в главе 10 настоящего Курса стрельб.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИЮ СТРЕЛЬБ

28. Подразделения прибывают на директрису, войсковое стрельбище до начала стрельбы не позднее, чем за 30 минут. Это время используется для организации занятий на учебных местах (точках), проверки работы мишенного оборудования и осмотра мишеней, проверки связи с руководителем стрельбы, экипажами стреляющих боевых машин и операторами (показчиками) в блиндажах (укрытиях), постановки задач обучаемым и обслуживающему персоналу, а также для решения других организационных вопросов.

29. При постановке задач обучаемым и обслуживающему персоналу командир стреляющего подразделения (руководитель занятия) обязан:

довести до всего личного состава тему, цель и порядок проведения занятия;

указать на местности исходное положение, огневке позиции для боевых машин и обучаемых (при стрельбе из стрелкового оружия и гранатометов), рубежи открытия и прекращения огня, основное и опасные направления стрельбы, направления и скорости движения боевых машин, а также места размещения личного состава обслуживающего стрельбу;

довести порядок: занятия и смены огневых позиций; остановки, разряжания оружия и разворота на рубеже прекращения огня; возвращения в исходное положение, а также обслуживания стрельбы;

выборочно убедиться в знании обучаемыми и обслуживающим персоналом требований безопасности при проведении и обслуживании стрельбы;

уточнить задачи руководителям занятий на учебных местах (точках) довести другие необходимые организационные вопросы;

довести тактическую обстановку, поставить боевую задачу командирам взводов применительно к тактическим действиям в зависимости от условий выполняемого упражнения и развести обучаемых по учебным местам.

30. Командиры взводов ставят боевую задачу экипажам боевых машин перед выполнением упражнения своим взводом и доводят поправки по метеоданным. Командиры боевых машин ставят задачи своим экипажам в период загрузки боеприпасов.

31. Перед выполнением упражнений стрельб руководителю стрельбы да участке (проверяющему) ЗАПРЕЩАЕТСЯ указывать обучаемым номер варианта показа целей.

32. В ходе выполнения упражнения стрельб руководитель стрельбы на участке наблюдает за действиями обучаемых (стреляющих) и движением боевых машин, руководит показом целей и оценивает действия обучаемых, отражая результаты стрельбы в ведомости учета результатов выполнения упражнения стрельб по форме 2 согласно приложению 1.

Руководителю стрельбы запрещайся вмешиваться в действия стреляющих и экипажей боевых машин, если они не нарушают требования безопасности.